Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

EURO-2004

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ПОКА НЕСЛИ САКЭ

"Потеря престижа Российского футбольного союза на международной арене", а не какой-то там штраф стала бы, по словам его генерального директора Александра Тукманова, самым большим наказанием в случае нашего отказа от завершившегося вчера японского турне сборной.

Согласен. Вот только не потеряла ли часть своего престижа российская сборная, сыграв вничью с молодежной командой, средний возраст которой оказался даже на два года меньше допустимых 23 лет? А затем получив все те же 1:1 во встрече с не самым продвинутым клубом японского футбола? Конечно, не повод для харакири, но все-таки сборная есть сборная. Да и результат в итоге становится строчкой международной истории без ссылки на то, что по воле обстоятельств та или иная команда не смогла сыграть сильнейшим составом. Там, в истории, остается просто запись о двух ничьих с двумя довольно странными для начала европейской кампании спарринг-партнерами. Пусть даже первый из них когда-то разгромил вроде бы самую настоящую, по утверждению японских журналистов, команду сверстников из самой Германии.

А ведь есть еще и престиж домашний. Начинаешь объяснять таксисту или продавцу в газетном киоске, что защитники-то у нас в Португалию полетят совсем другие, что они просто сейчас безумно заняты и поэтому было не до сборной. Тебя внимательно выслушают, а в ответ: "Все понятно, но Португалия - это летом. Еще дожить надо". И снова о своем: "Как же так получилось-то в Японии? Ведь это наша СБОРНАЯ!"

Вообще в Стране восходящего солнца с точки зрения игры мы уже второй раз подряд за последние два года проявили себя неважно. Но тамошним людям нравимся - проводим мастер-классы для ребятишек, встречаемся с населением, раздаем автографы в магазинах. Поддерживаем престиж. Хотя бы таким способом. Что само по себе, бесспорно, похвально, но...

Почему-то особенно жаль двух камикадзе - наших новоиспеченных крайних защитников Могилевского и Васильева. Чего не сделаешь ради сборной! Согласишься даже наступить на горло собственной песне и затыкать дыру на любой позиции. А получается, что после такого шоу в новом амплуа можно даже на товарищеский матч приглашения больше не дождаться - какое уж там Euro.

Жаль и нашего нового тренера. Блестяще справившись минувшей осенью с функцией спасателя, он по зиме неожиданно для самого себя оказался уже в другой роли - человека, который должен расплачиваться по долгам. Причем долгам не своим, а унаследованным.

Не знаю, откуда взялась в плане наших контрольных матчей японская молодежка (вместо, скажем, полноценной первой сборной), но этот самый "Эс-Палс" точно достался Георгию Ярцеву в наследство от той российской команды, которая в дни чемпионата мира установила теплые связи с гостеприимным японским городом Симидзу. Само же турне с 15-часовым перелето-переездом только в одну сторону - это уже Ярцеву на память о его непосредственном предшественнике. Есть еще допинговый скандал, за который теперь, оказывается, тоже нужно отвечать нынешнему главному, хотя тут до имени "автора завещания" не докопаешься.

Еще одно наследие прошлого - клубная оппозиция сборной. На той же предотъездной пресс-конференции Ярцев сказал, что нынешняя ситуация с недополучением игроков пугает его возможностью прецедента. Но, позвольте, разве прецедент этот не был создан уже как минимум пять лет назад? Спросите Анатолия Бышовца, каково было везти в Бразилию все ту же пресловутую "сборную клубов" и нарываться там на позорные 1:5. Хотя, по мне, нынешние два раза по 1:1 с японцами ничем не лучше.

Груз давит. Обратили внимание: единственная телеулыбка Ярцева на скамеечке в Симидзу и та была какой-то грустновато-саркастической? Наблюдал за Георгием Александровичем на получении им различных призов по итогам года. Невесел. И дело, думаю, не только в серьезности будущих соперников. Конечно, и греки, и португальцы, и испанцы - не подарок. Но вот нам самим бы не предстать перед ними чем-то на блюдечке с голубой каемочкой. По собственному недомыслию и простодушию.

18 февраля - день, официально определенный УЕФА для матчей сборных. И пока благодарные японцы, как в песне, несли нам сакэ, одни наши соперники по группе уже приготовились основным составом сыграть с болгарами, другие на будущей арене чемпионата Европы принять англичан, а третьи позвали к себе перуанцев. По ходу дела замечу, что в весенних планах конкурентов в отличие от наших как минимум по одной встрече с бесспорными фаворитами предстоящего турнира. Португалия и Испания сыграют с Италией, а греки - с голландцами. Мы договаривались с чехами. Не договорились.

Итак, уже на старте подготовки к Euro-2004 мы беспечно потеряли темп, отдав преимущество другим. Вспоминается недавний конфуз российской сборной на чемпионате мира по биатлону. Там, говорят, подвел лед, неожиданно намерзший на подошвы лыжных ботинок. Если сегодня что-то намерзло или, извините, налипло на наши бутсы, хотелось бы от этого избавиться. Причем как можно скорее.