Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

До матча "ЛОКОМОТИВ" - "МОНАКО" - 8 дней

БЫТЬ В ГЕРМАНИИ ДОРОГИМ ГОСТЕМ ДЛЯ "ЛОКОМОТИВА" НЕ ТАК УЖ ДОРОГО

БРИГАДА "СЭ" ПЕРЕДАЕТ ИЗ ГЕРМАНИИ

Юрий БУТНЕВ

ПРИМЕР ЛОБАНОВСКОГО ОКАЗАЛСЯ ЗАРАЗИТЕЛЕН

Германию нельзя отнести к традиционным местам паломничества российских клубов в межсезонье. Причин тому несколько. Главная в том, что такой вид бизнеса, как организация сборов, немцев в общем-то мало интересует. Нет, деньги в футбол они, естественно, вкладывают. И немалые. Один чудо-стадион в Гельзенкирхене чего стоит! Не менее грандиозная арена в преддверии проведения чемпионата мира-2006 строится в Мюнхене. В стадии разработки аналогичные проекты в Ганновере, Берлине, Штутгарте и других немецких городах. Футбол в Германии давно уже стал индустрией, которая, правда, работает в основном на внутренний рынок. Экономика позволяет немцами тратить деньги только на себя, а до остальных им по большому счету дела нет. "Вам нужны футбольные поля и тренировочные центры? Поезжайте в Турцию, а нам хватит своих команд", - примерно так говорят потомки Гете.

И все-таки на карте Германии есть одно место, где всегда рады по крайней мере двум клубам с постсоветского пространства. Чтобы найти его, нужно сначала добраться до Штутгарта, а потом проехать двадцать минут на машине в южном направлении. Конечный пункт путешествия называется Руйт. На окраине этого крошечного городка находится спортшкола с одноименным названием. Здесь уже много лет готовятся к сезону киевское "Динамо" и московский "Локомотив", а во время чемпионата Европы 1988 года Руйт был резиденцией сборной СССР.

О тех далеких временах напоминает в спортшколе ее самое высокое здание - четырехэтажный корпус под темно-красной крышей, где пятнадцать лет назад жили Рац, Беланов, Дасаев, Литовченко, Протасов и другие звезды советского футбола. Кстати, на некоторые матчи команда Валерия Лобановского отправлялась на вертолете. Это лишь один из интересных фактов, рассказанный корреспонденту "СЭ" сотрудниками базы, многие из которых давным-давно эмигрировали сюда из России и других стран бывшего СССР.

ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ ЗЕМЛИ БАДЕН-ВЮРТЕМБЕРГ

Sportschule Ruit была открыта вскоре после окончания Второй мировой войны - 24 мая 1948 года. Ее основателем считается Аксель Гуннар Нильсен - датчанин с американским паспортом, входивший в состав временного правительства США на территории Германии. В прошлом неплохой гимнаст, участник Олимпийских игр 1924 года, Нильсен в кабинете министров отвечал за развитие юношеского спорта в освобожденной от национал-социалистического режима стране. Именно благодаря ему в Руйте появилась спецшкола "для политического, спортивного и музыкального воспитания молодежи в духе демократии и толерантности". Так высокопарно сформулировано ее первое предназначение в архивных документах.

Со временем школа поменяла приставку "спец" на "спорт" и стала известным во всем мире центром, где тренируются представители самых разных видов спорта. Сейчас, к примеру, по соседству с "Локомотивом" разбили лагерь сборные Германии по стрельбе из лука и пистолета. Параллельно тут проходят курсы повышения квалификации для немецких футбольных тренеров и судей, а на полях шлифуют мастерство юношеские сборные земли Баден-Вюртемберг, где расположен город, давший название спорткомплексу.

Дабы вы поняли, что такое современная школа "Руйт", достаточно перечислить все ее объекты. Итак, спортзал (под одной крышей с ним находятся тренажерный и гимнастический залы). Чуть в стороне между деревьями виднеется большой шатер, внутри которого теннисный корт. Рядом две открытые площадки для любителей большого тенниса и искусственное поле для мини-футбола. В непогоду можно погонять мяч под крышей на паркете. Свое помещение есть и у баскетболистов с волейболистами. Стрелки могут отвести душу в тире, пловцы - в бассейне, совмещенным с джакузи и двумя саунами. Даже прыгунам на батуте в Руйте найдется место. Для "сердечников" всегда открыты двери кардиоцентра, а для деловых встреч вполне подойдут два конгресс-холла.

ВАГНЕРА, ЛЕАНДРО И КАМПИРУ СНЕГ НЕ СМУЩАЕТ

После всего вышеперечисленного не стоит удивляться, что на базе всегда многолюдно и слышна разная речь. Пару лет назад тут останавливалась сборная Аргентины по футболу, а в прошлом году - германская национальная команда во главе с Руди Феллером. Видели здесь и волейбольную сборную США и, само собой разумеется, российских и украинских "гарных хлопцев". В общем, иностранцами местных жителей не удивишь.

Вы спросите: где помещается такое количество народа? С жильем на базе проблем нет. Хотите - располагайтесь в трехэтажном корпусе, который сейчас занимает "Локомотив". Хотите - в бывших апартаментах Лобановского. Кроме того, есть еще два общежития гостиничного типа со всеми удобствами.

И самое главное - в двух шагах от обители спорта расположены четыре футбольных поля: одно синтетическое и три натуральных. Причем ближайшее из них оборудовано подогревом. Это очень важно, поскольку погода в здешних местах частенько преподносит неприятные сюрпризы.

Снег в январе - феврале для Руйта в порядке вещей. Так, во время первого сбора "Локомотив" однажды попал под солидный даже по московским меркам снегопад. Но уже через два дня воздух прогрелся до плюс восемнадцати, ярко светило солнце, и пели птицы. Когда же на прошлой неделе москвичи вернулись в Руйт, они увидели остатки снега, выпавшего за двое суток до их приезда.

Он, между прочим, до сих пор не растаял. Виной тому - достаточно низкая температура: всего два-три градуса выше нуля. Но полное отсутствие ветра примиряет с окружающей обстановкой даже таких теплолюбивых легионеров "Локомотива", как бразильцы Вагнер и Леандро, а также защитник из Мозамбика Самуэл Кампира. Это, конечно, не Турция, где зимой при ясном небе можно загорать и купаться в открытом море. Но, с другой стороны, Руйт изначально был создан для работы, а не для отдыха.

НЕПИСАНОЕ ПРАВИЛО

- У этого спортивного комплекса нет аналогов в Европе, - убежден главный тренер "Локомотива" Юрий Семин. - Во всяком случае, для футбольной команды в Руйте есть все необходимое. Начиная от хороших полей и заканчивая современным медико-восстановительным центром.

- Почему же тогда здесь не выстраивается очередь из российских клубов?

- Хозяева базы не принимают две команды одновременно. Это неписаное правило существует уже много лет. К тому же в Руйте ценят старых друзей, в число которых входит и "Локомотив", а к незнакомцам относятся настороженно. А может быть, дело в том, что спортшкола находится на гособеспечении, и поэтому ее благосостояние не зависит напрямую от количества клиентов.

- Сбор в Руйте - дорогое удовольствие?

- Поездка в Сочи обошлась бы нам примерно в те же деньги. А условия для работы здесь гораздо лучше.

Но знаете, чем особенно поразил Руйт корреспондента "СЭ"? Не своей инфраструктурой (не обижайтесь, Юрий Павлович, она и впрямь замечательная), а... тишиной. Она тут, ей-богу, какая-то необыкновенная.

Руйт