Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

Голы: Бояринцев, 41 (0:1). Хираока, 59 (1:1).

"СимидзуЭс-Палс" (Япония): Нисибе, Такаги, Мориока, Цуруми, Итикава, Ито, Фабиньо, Хираока (Ота, 87), Саванобори (Хирамацу, 46), Арауйо (Кубояма, 65), Китаяма (Джамелли, 46).

Россия: Козко, Васильев, Мор, Шаронов, Могилевский, Быстров (Аршавин, 46), Бояринцев, Радимов (Кержаков, 60), Есипов (Каряка, 46) Сычев, Адамов (Булыкин, 46).

Наказания: Бояринцев, 4. Радимов, 26. Могилевский, 56. Каряка, 86 (предупреждения).

14 февраля. Симидзу. Национальный спортивный стадион. 20 000 зрителей.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

4-я минута. Не успели команды провести разведку, а Бояринцев уже заработал желтую карточку - придержал руками соперника.

7-я минута. На своем правом краю ошибся Васильев, не сумев прервать передачу на Хираоку, который в итоге вышел один на один с вратарем. Нападающему не хватило хитрости - он пробил прямо в руки Козко.

10-я минута. Прекрасный пас из глубины нашел Сычева. Тот вышел на рандеву с Нисибе, обыграл голкипера, прокинул мяч мимо, а вратарь зацепил форварда за ноги. Пенальти? При желании можно было и дать.

24-я минута. Несложный прострел справа - и мяч, катившийся, казалось, прямо в ноги Шаронову, защитник неожиданно пропустил. Китаяма едва не замкнул передачу - просто не ожидал такого подарка.

30-я минута. Опять опасность у наших ворот возникла из зоны Васильева, который ошибся позиционно. Навес неудачно выносит Шаронов, но удар из-за пределов штрафной, к счастью, неточен.

33-я минута. Радимов исполняет "стандарт" чуть правее от штрафной площади. Голкипер японцев в борьбе с Мором не смог поймать и уронил мяч. Лишь расторопность защитника позволила вынести бесхозный мяч за пределы поля.

41-я минута. Счет открыт. Радимов отдал отличный пас направо в штрафную площадь на неизвестно откуда взявшегося номинального левого хава Есипова. Последовала передача в центр на Сычева, тот касанием принял мяч, но с ударом его опередил Бояринцев. Первый гол казанца за сборную.

48-я минута. Сычев продрался до лицевой, отбросил мяч под удар Булыкину. Не точно. Но опасно.

59-я минута. Хираока на входе в штрафную обыграл Васильева, дошел до лицевой, сделал прострел. Мяч по пути попал в грудь Мору - и по дуге, не оставлявшей шансов опешившему Козко, приземлился в дальнем нижнем углу. 1:1.

67-я минута. Аршавин едва не отплатил японцам той же монетой. Его прострел защитник срезал - но мяч прошел в сантиметрах от стойки.

68-я минута. Вновь прострел Аршавина. Кержакову вратарь помешал, но мяч в падении отбил недалеко. Булыкин бил метров с 10 мимо лежащего голкипера и сквозь частокол защитников, один из которых - Мориока - выбил мяч практически с линии ворот.

75-я минута. Кто-то из россиян задержался при исполнении искусственного офсайда, и Кубояма оказался один на один с Козко. Голкипер попытался подстраховать защитников, выбежал из ворот, но почему-то выбивать мяч не стал. Японец обыграл Козко, но потом упустил мяч за пределы поля.

86-я минута. Каряку обвели, и он, как и Бояринцев в начале встречи, схватил обидчика руками. Желтая карточка, ставшая четвертой у россиян. Японцы предупреждений не получали.