Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КИНЦЛ ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ И СДЕЛАЛ ДУБЛЬ

Вчера в обеих полуторачасовых тренировках, проведенных "Зенитом" на полях спорткомплекса "Блшаны" в Чехии, принял участие восстановившийся после операции по удалению опухоли на голове нападающий Марек Кинцл. В вечерней двусторонней игре в одно касание при работе с мячом легионер стал лучшим бомбардиром матча, забив два мяча. После возвращения в строй чешского форварда в составе "Зенита" не осталось ни одного травмированного. Сегодня подопечные Властимила Петржелы проведут только утреннюю тренировку, а во второй половине дня желающие отправятся на экскурсию в Прагу. Контрольный матч вице-чемпионов России с "Викторией" из Пльзеня перенесен с 17 на 18 февраля, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН "ШИННИКУ" НЕ ПОДОШЕЛ

По итогам кипрского сбора главный тренер "Шинника" Александр Побегалов принял решение отказаться от услуг находившихся на просмотре олимпийского чемпиона-2000 в составе сборной Камеруна Альнуджи, польского голкипера Ткоча и словенского форварда Савича. В то же время ярославский клуб окончательно решил вопрос о переходе бразильца Илсона Уильямса (защитник "Коритибы" будет арендован на полгода с правом продления контракта), а также начал переговоры по трансферам защитника молодежной сборной Польши Лагевки из рижского "Сконто" и белорусского хавбека Сучкова. Причем последнего, правами на которого владеют львовские "Карпаты", волжане также хотят взять в аренду, сообщает с Кипра специальный корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

КАПИТАН "ЛОКОМОТИВА" ДЕБЮТИРОВАЛ В РОЛИ ЛАЙНСМЕНА

Вчера "Локомотив", продолжающий в рамках подготовки к матчам 1/8 финала Лиги чемпионов сбор в германском Руйте, провел двустороннюю игру, которая продолжалась в общей сложности 55 минут. За "желтых" играли Овчинников, Евсеев, Нижегородов, Пашинин, Сенников, Маминов, Хохлов, Вагнер, Ашветия, Обиора, а за "зеленых" - Хапов (Будаков), Евсиков, Кампира, Асатиани, Гуренко, Билялетдинов, Леандро, Чеснаускис, Пименов, Паркс. В матче, завершившемся победой "желтых" - 3:1, по разным причинам не смогли принять участие Бузникин, Лоськов и Измайлов. Двое первых выполняли функции боковых арбитров, а Измайлов ограничился бегом вокруг поля.

Счет был открыт уже в первом из трех таймов. Чеснаускис нашел в центре штрафной Паркса, а тот умело переправил мяч в сетку головой. Кстати, костариканец прибыл в расположение "Локомотива" лишь в субботу вечером, проделав четырнадцатичасовой путь из Мехико, где его сборная завоевала путевку на Олимпийские игры-2004 в Греции. "Желтые" ответили двумя голами Евсеева, которому поочередно ассистировали Маминов и Хохлов. А вскоре сам Маминов четким ударом заставил капитулировать Будакова. В оставшееся время счет мог измениться дважды, но Юрий Семин отменил по одному голу в ворота каждой команды. В третьем тайме Вагнер и Чеснаускис поменялись манишками, но извлечь из этого какие-то дивиденды "зеленые" не смогли.

Понедельник будет у "Локомотива" полувыходным. Во второй половине дня игроки отправятся на экскурсию в расположенный неподалеку Штутгарт, сообщает из Германии специальный корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

"РОСТОВ" ПОПОЛНИЛСЯ ЧИЛИЙЦЕМ И УРУГВАЙЦАМИ

"Ростов" подписал контракты с тремя латиноамериканскими футболистами. Центр полузащиты клуба укрепился чилийцем Марко Вильясекой и уругвайцем Омаром Пересом, забивающим уже в трех контрольных матчах подряд. В центре обороны появился 27-летний уругвайский защитник Карлос Гутьеррес, который привлекался в национальную сборную, большую часть карьеры провел в аргентинском "Ривер Плейте", а позапрошлый сезон отыграл за бразильский "Атлетику Минейру", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

КИНСКИ СРОЧНО ВЫЗВАН НА МАТЧ С ИТАЛИЕЙ

Из-за травмы основного вратаря "Ренна" Петра Чеха, полученной в субботнем матче чемпионата Франции с "Лансом", главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер срочно призвал в национальную команду на предстоящую 18 февраля в Палермо товарищескую игру с Италией голкипера "Сатурна" Антонина Кински. Любопытно, что новичок подмосковного клуба, лишь трижды выступавший за сборную страны, в последний раз приглашался в нее без малого два года назад - 18 мая 2002-го на встречу опять-таки со "Скуадрой адзуррой". Хозяева тогда выиграли в Праге - 1:0, а Кински отстоял первый тайм на ноль, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

"МОНАКО" ПОТЕРЯЛ НА МЕСЯЦ ЗАЩИТНИКА СКИЛЛАЧИ

Центральный защитник "Монако" Себастьян Скиллачи выбыл примерно на месяц, сообщил вчера официальный интернет-сайт клуба. В начале субботнего матча первенства Франции с "Лиллем" он повредил мышцу бедра и, видимо, пропустит обе встречи 1/8 финала Лиги чемпионов с "Локомотивом". Скиллачи - единственный игрок "Монако", который в нынешнем национальном первенстве не пропустил до сих пор ни одного матча, забив благодаря хорошей игре головой в 24 турах пять мячей. 23-летний защитник принял также участие во всех шести играх первого этапа Лиги чемпионов. Объявляя на прошлой неделе состав сборной Франции на товарищеский матч с Бельгией, главный тренер "Трехцветных" Жак Сантини назвал Скиллачи в перечне футболистов, которые могут претендовать на участие в Euro-2004, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.