Газета Спорт-Экспресс № 28 (3406) от 7 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ

ТРАВМА ВОЛЧКОВА ГАРАНТИРУЕТ РОССИЯНАМ ПОБЕДУ?

Евгений ФЕДЯКОВ

из Минска

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 0:1

Минск. Футбольный манеж. Taraflex. 6 февраля.

Владимир Волчков - Игорь АНДРЕЕВ - 7:6 (7:3), 6:7 (4:7), 7:5, 4:4, отказ Волчкова.

"Держись, Игорек!" - подбадривали Игоря Андреева в четверг в микроавтобусе по дороге с жеребьевки на стадион Михаил Южный и Николай Давыденко. Всего лишь год прошел с тех пор, как перед матчем Мировой группы-2003 против чехов Шамиль Тарпищев впервые вызвал в сборную малоизвестного новичка, однако за это время 20-летний москвич успел превратиться в игрока с именем. Несколько успешных выступлений на "челленджерах" и победы на более крупных турнирах над такими известными соперниками, как голландец Сьенг Схалкен, хорват Иван Любичич, Максим Мирный и Давыденко, позволили ему быстро пробиться в первую сотню мирового рейтинга. Не случайно на тренировках в минском футбольном манеже Андрееву, в основном тренирующемуся в Испании, помогал сам Евгений Кафельников.

И все-таки дебют в матче Кубка Дэвиса - дело особенное. Без волнения тут вряд ли обойтись, поэтому Владимир Волчков, опытнейший боец, выступающий за белорусскую сборную с 1994 года, в этом смысле вчера должен был иметь определенное преимущество перед Андреевым, который успел пока принять участие всего лишь в 6 турнирах АТР. Впрочем, для Волчкова это ведь тоже был дебют - в Мировой группе, да еще в присутствии своих болельщиков. Все ждали от Владимира только победы над молодым россиянином. И потому еще неизвестно, кто больше волновался.

Однако думается, что первый сет Волчков выиграл именно за счет опыта. Андрееву никак не удавалось использовать шансы, которые ему предоставлял минчанин на своей второй подаче, да и в комбинационной игре полуфиналист Уимблдона-2000 выглядел поувереннее. Где-то Игорь неправильно играл тактически, не дорожа приемом, где-то ему просто не везло. После того как в середине партии соперники не использовали четыре брейк-пойнта (три - Волчков и один - Андреев), стал неизбежен тай-брейк.

Белорус сразу же повел - 2:0. Россиянин уравнял ситуацию - 2:2, но затем снова позволил своему оппоненту выйти вперед, послав мяч в аут своим коронным ударом справа. При счете 5:3 у Волчкова прошла первая подача, а вот Андреев в ответ сделал двойную ошибку - 7:6 (7:3). Неудивительно, ведь в 28 одиночных встречах, проведенных Волчковым в матчах Кубка Дэвиса, он сыграл 20 (!) тай-брейков, из которых выиграл 12.

Если первая партия продолжалась без малого час, то во второй дело пошло чуть быстрее. Ни одному из теннисистов не удалось заработать ни единого брейк-пойнта, в итоге - второй тай-брейк. Волчков сразу же попытался оказывать на Андреева давление, выходя к сетке. Один раз это сработало, второй - нет. Проигрывая - 4:5, Владимир занервничал. Теперь уже он допустил двойную ошибку, а затем позволил россиянину выиграть еще одно очко - 7:6 (7:4) в пользу Андреева.

В третьем сете игра продолжалась примерно в том же ключе. С той лишь разницей, что в 12-м гейме Волчкову наконец-то удалось взять андреевскую подачу - после того как в 10-м гейме Игорь отыгрался, проигрывая 15:40. Партия за белорусом - 7:5.

Казалось, что в четвертом сете Андрееву приходится все труднее и труднее. Как-никак в его карьере это был всего лишь второй матч из пяти сетов. Однако при счете 4:3 в пользу Волчкова на подаче россиянина зал внезапно потряс нечеловеческий крик Владимира: пытаясь отразить подачу по линии, он подвернул правую лодыжку. К упавшему теннисисту тут же подбежали капитан белорусов Сергей Тетерин и доктор, заморозивший, а затем плотно перебинтовавший голеностоп Волчкова.

Возвращение теннисиста на корт и одно очко, выигранное им в восьмом гейме с помощью выхода к сетке, публика встретила овацией. Однако большего Владимир сделать не смог. И при счете 4:4 был вынужден прекратить сопротивление.

Поскольку равноценной замены Волчкову в белорусской сборной нет, не исключено, что судьба матча фактически решена.