Газета Спорт-Экспресс № 28 (3406) от 7 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 февраля 2004

8 февраля 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

Вчера, за сутки до звездного уик-энда, наши участники All Star Game, золотые юниоры российского хоккея Павел Дацюк и Илья Ковальчук оказались в экстремальных, но разных ситуациях. Форвард "Детройта", сделав две передачи, в овертайме принес своему клубу победу над "Колорадо" - 3:2, а Илья Ковальчук в игре "Атланта" - "Филадельфия" на два периода был... посажен в запас. Впервые в карьере! Впрочем, и Дацюк, и Ковальчук перед отлетом в Миннесоту сообщили, что все клубные проблемы ими уже забыты. Оба впервые приглашены на смотр лучших хоккейных сил мира - и у обоих есть шанс стать MVP матча. Как четыре года назад это удалось сделать Павлу Буре, символу предыдущего поколения российских звезд.

ПЕРЕД МАТЧЕМ ЗВЕЗД КОВАЛЬЧУК "ПРИСЕЛ НА ДОРОЖКУ"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Семь минут и четыре секунды. Как правило, примерно столько времени за матч Илья Ковальчук проводит только в большинстве. Но на этот раз ровно столько он отыграл за всю встречу! В самом начале второго периода матча с "Филадельфией" главный тренер "Атланты" Боб Хартли усадил форварда на скамейку - и больше тот ее не покидал!

Причиной послужил в общем-то незначительный игровой эпизод. При счете 1:0 в пользу "Атланты" Ковальчук завладел шайбой в центральной зоне и у синей линии зоны соперника попытался обыграть своего лучшего друга в НХЛ - защитника "Филадельфии" Даниила Маркова. Не получилось: тот ловко выбил у Ильи шайбу, и в контратаке гости счет сравняли - 1:1. После чего разгневанный Хартли отозвал лучшего бомбардира клуба со льда - и больше о нем не вспоминал.

Столь строгое наказание за ошибку в чужой (!) зоне понес хоккеист, добрую половину сезона таскавший на своих 20-летних плечах всю команду. Результат не замедлил сказаться: "Атланта" с треском проиграла второй период (0:4) и продлила безвыигрышную серию до 8 матчей.

Сам Ковальчук подобного поворота событий явно не ожидал и отреагировал в своем стиле - крайне эмоционально. В середине второго периода, поняв, что выпускать его на лед Хартли больше не намерен, Илья поднялся со своего места и принялся протискиваться к тоннелю, что ведет в раздевалку. Оказавшись рядом с тренером, он с треском сломал о борт свою клюшку, после чего уселся последним на скамейке запасных и весь остаток матча провел в светской беседе с резервным голкипером Байроном Дафо. Полагаю, Валерий Николаевич Ковальчук не похвалил бы сына за такое поведение, но, на счастье Ильи, его родители к тому моменту уже отправились в Миннеаполис - на Матч всех звезд.

Насколько Ковальчук бывает вспыльчив - настолько же он отходчив. Через 15 минут после окончания матча из раздевалки хозяев высунулась мокрая голова хоккеиста. Убедившись, что Марков и ваш корреспондент ждут его в коридоре, Илья расплылся в улыбке:

- Сейчас, Данила, выйду - и надаю тебе по шее! Выключил ты меня сегодня из игры!

- Да ладно, Илюха, не расстраивайся. Ты ведь меня почти прошел - я просто наугад ткнул клюшечкой и попал по шайбе, - заметил Марков в ответ. И друзья-спартаковцы обменялись рукопожатием.