Газета Спорт-Экспресс № 24 (3402) от 3 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

ГАНДБОЛ

Чемпионат Европы. Финал

Словения - Германия - 25:30 (10:16)

С: Подпекан, Лапайн; Бакович (0), Вугринец(6), Кастелич (1), Катвичник(5), Бедекович (0),Томщик(1), Симонович (1), Пайович (3), Фиско (0), Зорман (4), Любеж (4). Г: Фритц, Рамота; Хэнс (6), Вебер (0), Шварцер (2), Петерсен (0), Цербе (2), Цайц (1), Янсен (2), Штефан (8), Керманн (9).

Победив в полуфинале, словенцы решили свою главную турнирную задачу на ЧЕ-2004 - квалифицировались на Олимпиаду (еще один соискатель олимпийской путевки - сборная Дании оступилась в полуфинале). Немцы же, начав турнир с поражения от Сербии и Черногории, походу чемпионата набрали сумасшедшие обороты. И даже родные стены не могли помочь словенцам нивелировать разницу в классе и - главное - в физической мощи по сравнению с оппонентами. Кстати, во втором групповом турнире эти команды уже встречались - как и сейчас, Германия победила более чем уверенно - 31:24.

В финале немцы неторопливо, но неумолимо наращивали свое преимущество - "+2" на 5-й минуте, "+3" - на 7-й, "+4" - на 12-й, "+5" - на 17-й. Судорожные рывки словенцев порой позволяли им чуть сократить отставание, но гости тут же ставили зарвавшихся новоявленных "олимпийцев" на место. Праздновать победу на германской скамейке запасных начали задолго до финальной сирены (еще бы - 30:23 на 58-й минуте!). При этом, не желая слишком расстраивать словенцев (впрочем, на превосходном расположении духа хозяев поражение в финале никак не отразилось), немцы даже сделали хозяевам маленький подарок: на последней минуте они вернули мяч своему голкиперу, а тот... со смехом вручил его Любежу, который поразил пустые ворота.

За 3-е место

Хорватия - Дания - 27:31 (14:15)

X: Ласкович (8). Д: Кристиансен (9).

Основной причиной поражения хорватов стало отсутствие в их составе разыгрывающего Ивано Балича, признанного лучшим игроком чемпионата.

За 5-е место

РОССИЯ - Франция - 28:26 (14:11)

Р: А. Лавров; Иванов (8), Кокшаров (5), Кривошлыков (5), Тучкин (1), Башкин (0), Горбатиков (1), Каманин (0), Растоврцев (4), Горпишин (0), Погорелов (0), Чипурин (4), Гриценко (0). Ф: Плокуин, Омейе; Динар (1), Бурде (2), Жиль (5), Анкетиль (1), Голич (2), Карабатич (7), Кемпе (0), Жуниллон (2), Абати (4), Казаль (2).

Россияне уверенно начали матч - 4:0 на 6-й минуте. Правда, 10 минут спустя уже французы вышли вперед - 7:6. Равная борьба шла на протяжении большей части первого периода, однако к его концу преимущество россиян вновь стало ощутимым - 14:11. На 40-й минуте Горбатиков довел наш перевес уже до "+4" - 20:16. Сборная Франции нашла в себе силы еще на один рывок - 20:20 на 44-й минуте, но большего россияне соперникам не позволили, уверенно доведя матч до победы. Заняв 5-е место, россияне получили путевку на ЧЕ-2006.

В символическую семерку чемпионата (она определялась опросом главных тренеров, журналистов и болельщиков) вошли следующие игроки: вратарь - Хеннинг Фритц (Германия), левый крайний - Эдуард КОКШАРОВ (Россия), левый полусредний - Никола Карабатич (Франция), разыгрывающий - Ивано Балич (Хорватия), линейный - Михаэль Кнудсен (Дания), правый полусредний - Волкер Цербе (Германия), правый крайний - Вид Кавтичник (Словения). "Конечно, попасть в символическую сборную всегда приятно, - сказал Кокшаров корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ - Для меня это уже третий случай подобного признания - до этого дважды попадал в "шестерки" чемпионатов мира. Что касается нашей игры на турнире в целом... Обидно, что из-за одного поражения от датчан мы фактически лишились надежды сыграть в 1/2 финала и побороться за медали. Но думаю, что мы сумеем выиграть олимпийское золото".

Лидеры чемпионата

Заброшенные мячи. 1. Дзомба (Хорватия)- 64. 2. Керманн (Германия) - 45. 3. Штефан (Германия) - 42... 7. КОКШАРОВ - 38... 11. РАСТВОРЦЕВ - 34... 16. ИВАНОВ - 31... 19. ТУЧКИН (все - Россия) - 29.

Блоки. 1. Брюнгер (Швейцария) - 3,3 в среднем за игру. 2. Цербе (Германия) - 2,3. 3. Йоргенсен (Дания) - 2,0... 14. ПОГОРЕЛОВ (Россия) - 1,3.

Перехваты. 1. КОКШАРОВ - 2,1. 2. Жиль (Франция) - 2,0. 3. Костадинович (Швейцария) - 1,7... 7. ПОГОРЕЛОВ - 1,1.

Передачи. 1. Баур (Германия) - 9,0. 2. Вугринец - 6,6. 3. Ткачик (Польша) - 6,0... 7. ИВАНОВ - 4,4.

Вратари. Процент отраженных бросков. 1. Будко (Украина) - 43. 2. Брюн (Дания) - 41.3. КОСТЫГОВ (Россия) - 40.