Газета Спорт-Экспресс № 23 (3401) от 2 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Квалификационный олимпийский турнир

Румыния - Словакия - 8:5, Германия - Голландия - 6:3.

За 1 - 4-е места. 1/2 финала

РОССИЯ - Германия - 8:9 (2:3, 2:2, 3:2, 1:2)

Р: Чомахидзе (2), Козлов (2), Зиннуров (2), Халтурин (1), Стратан (1). Г: Политц (3), Дирольф (1), Маккебен (1), Носсек (1), Шертвитис (1), Вольтан (1).

Главная сенсация турнира в Рио-де-Жанейро: один из лидеров мирового водного поло - сборная России проиграла не самой грозной команде Германии в матче, на кону в котором стояла одна из трех оставшихся путевок на Олимпиаду-2004. Впрочем, поражение от немцев в полуфинале олимпийского квалификационного турнира пока не стало трагедией для подопечных Александра Кабанова. У россиян еще есть шанс получить последнюю путевку на Игры в Афины. Матч с Германией не сложился для нашей команды: к 5-й минуте она уступала - 0:3 и в дальнейшем была в роли догоняющей. Исход встречи был предрешен на 4-й минуте заключительного периода, когда при счете 7:7 немецкие ватерполисты забили два мяча кряду. Максимум, чего удалось добиться россиянам в оставшееся время, - сквитать один гол за 32 секунды до финальной сирены. Примечательно, что одним из героев матча стал наш бывший соотечественник, а ныне вратарь сборной Германии Александр Чигир.

Хорватия - Румыния - 12:0

Финал Хорватия - Германия и матч за 3-е место РОССИЯ - Румыния состоялись вчера поздно вечером.