Газета Спорт-Экспресс № 23 (3401) от 2 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

2 февраля 2004 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

СТЕНОГРАММА ФИНАЛА

14.00 по мельбурнскому времени (6.00 по московскому). Марат Сафин и Роджер Федерер выходят на корт. Россиянин занимает место слева от судейской вышки, швейцарец - справа. Арбитр матча Майк Морриси из Великобритании проводит жеребьевку, после чего начинается разминка.

1-й СЕТ

1-й гейм. Хотя первое очко в матче выигрывает Сафин, швейцарец довольно уверенно удерживает свою подачу - 0:1.

2-й гейм. Сафин сравнивает счет - 1:1.

3-й гейм. При счете 15:15 Федерер, не очень глубоко послав мяч ударом слева, выходит к сетке и нарывается на обводку Сафина. После этого швейцарец допускает двойную ошибку, а затем бьет в сетку. Первый брейк в матче - 2:1.

4-й гейм. Сафин отыгрывает один брейк-пойнт, но на втором Федерер отменно принимает первую подачу россиянина, подготавливает выход к сетке и выигрывает очко - 2:2.

5-й гейм. Федерер на своей подаче выходит вперед - 2:3.

6-й гейм. На втором брейк-пойнте Сафин идет к сетке, но соперник обводит его - 2:4.

7-й гейм. Подает Федерер. При счете 15:15 Сафин, не справившись со второй подачей швейцарца, в сердцах бросает и, видимо, ломает ракетку, поскольку после приема навылет в следующем розыгрыше меняет ее. При счете 30:40 Федерер бьет в сетку, и Сафин отыгрывает подачу - 3:4.

8 - 11-й геймы. Соперники уверенно удерживают свои подачи - 5:6.

12-й гейм. При счете 15:30 на подаче Сафина один из мальчиков, подающих мячи, под одобрительный смех зрителей ловит залетевшую на корт бабочку. Вот у Федерера уже два брейк-пойнта - 15:40, однако он дважды посылает мяч в сетку, а при счете "больше" Сафин, прочувствовав ситуацию у сетки, пропускает мяч, который приземляется за задней линией - 6:6.

Тай-брейк. Противники 4 раза выигрывают очки на чужих подачах. При счете 2:3 Федерер обводит Сафина после обмена ударами, а на первом сет-пойнте неотразимо бьет форхэндом по линии - 6:7 (3:7). В 10 розыгрышах лишь однажды, при счете 2:2, у одного из соперников - Федерера - прошла первая подача.

Статистика сета: % попадания первой подачи - 43:46, активно выигранные очки - 6:14, невынужденные ошибки - 15:13, продолжительность партии - 55 минут.

2-й СЕТ

1 - 4-й геймы. Соперники уверенно удерживают свои подачи - 2:2.

5-й гейм. При счете 30:15 Сафин делает первую двойную ошибку за 7 партий (с учетом полуфинала против Агасси). После обмена ударами он попадает в сетку и затем не может отразить острый форхэнд Федерера - 2:3.

6-й гейм. Федерер впервые в матче удерживает "под ноль" свою подачу - 2:4.

7-й гейм. Допустив две двойные ошибки подряд, Сафин ломает ракетку - 30:40. Однако своим вторым эйсом в этом матче ему удается спасти гейм - 3:4.

8-й гейм. Федерер на своей подаче снова не проигрывает ни одного очка - 3:5.

9-й гейм. На подаче Сафина - опять борьба. Россиянин отыгрывает 3 сет-пойнта и все-таки сокращает свое отставание - 4:5.

10-й гейм. Федерер выигрывает всухую третий гейм на своей подаче - 4:6.

3-й СЕТ

1-й гейм. Проигрывая - 0:30, Сафин удерживает подачу - 1:0.

2-й гейм. В четвертый раз Федерер не отдает на своей подаче ни одного очка - 1:1.

3-й гейм. Отставая - 0:40, Сафин сравнивает счет (Федерер не рискует на приеме второй подачи). Затем у россиянина "больше", однако он не использует свой шанс. Соперник же удачливее - 1:2.

4-й гейм. Федерер не без труда удерживает свою подачу -1:3. Матч продолжается ровно 2 часа.

5-й гейм. При счете 15:15 Сафин, обменявшись парой фраз с кем-то из зрителей, выходит вперед - 30:15, но вскоре Федерер завершает гейм своим коронным форхэндом навылет - 1:4.

6-й гейм. Швейцарец делает два эйса - 1:5.

7-й гейм. Сафин начинает его с пятой двойной ошибки в этом матче, но затем выигрывает 4 очка подряд.

8-й гейм. При счете 40:15 на подаче Федерера россиянин посылает мяч в аут за заднюю линию - 2:6.

Статистика сета: % попадания первой подачи - 57:52, активно выигранные очки - 7:16, невынужденные ошибки - 13:9, продолжительность партии - 41 минута.