Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 49-й тур

В ДЕНЬ 55-летия Петр ВОРОБЬЕВ СТАНОВИТСЯ ЕДИНОЛИЧНЫМ ЛИДЕРОМ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы: Буцаев - 5 (Бойков, Селуянов), 06:35 (0:1 - бол.). Скугарев - 19 (Маленьких), 17:55 (0:2). М. Севостьянов - 4 (С. Севостьянов), 42:33 (0:3). Сидякин - 5 (Заварухин, Розин), 50:04 (1:3) .

Вратари: Симчук (Николаев, 20:00) - Трвай.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (0) - 2 (1).

Броски: 29 (6+12+11) - 17 (5+6+6).

Три лучших игрока: Скугарев (Л), Трвай (Л), Сидякин (С).

Судья: Захаров (Москва).

28 января. Уфа. Дворец спорта. 4100 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Этот поединок практически стал копией матча второго круга между этими командами, который прошел 21 октября в столице Башкирии, и завершился с тем же счетом в пользу гостей.

"Салават Юлаев" все знал о сопернике, никаких секретов в игре тольяттинцев уже давно ни для кого нет. Уфимцы понимали, что им придется столкнуться с дисциплинированным, хорошо организованным коллективом. И противопоставили тактике противника огромное желание победить. Вот только одного желания и жажды борьбы для успеха оказалось недостаточно.

Уже в дебюте встречи первая пятерка "Лады" реализовала численное преимущество. После броска Селуянова шайба от защитника хозяев отскочила на клюшку Буцаева, который спокойно поразил цель. А затем отличился лучший снайпер тольяттинцев Скугарев. Форвард бросал чуть ли не с центра площадки - шайба уже летела в ловушку Симчука, но каким-то образом проскользнула в сетку.

Соперники "Лады" в подобных ситуациях отыгрываются, как правило, по большим праздникам. Когда же в начале третьего периода Михаил Севостьянов забил третий гол, стало ясно, что гости победу не упустят. "Салават" боролся до последнего, но испортить настроение главному тренеру тольяттинцев Петру Воробьеву, который в день игры отмечал 55-летие, так и не сумел.

ХИМИК - АВАНГАРД - 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

Голы: Прокопьев - 17 (Сушинский), 4:28 (0:1). Пономарев - 4 (Шамолин), 13:57 (1:1), Еркович - 2 (Потайчук), 27:31 (2:1 - бол.). Лещев - 11 (Заболотнев, Шамолин), 28:11 (3:1). Попов - 8 (Земляной, Субботин), 47:02 (3:2). Затонский - 6 (Панов, Прокопьев), 50:09 (3:3 - бол.). Левинский - 5 (Каменский, Титов), 51:37 (4:3).

Вратари: Скудра - Соколов (59:12).

Штраф: 22 - 8.

Большинство: 4(1) - 6 (1).

Броски: 22 (6+8+8) - 26 (6+7+13).

Три лучших игрока: Шамолин (X), Прокопьев (А), Лещев (X).

Судья: Буланов (Москва).

28 января. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4200 зрителей (3508).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Одержав в трех последних матчах три победы, "Химик" заметно поправил свое турнирное положение. Еще до выхода на раскатку руководство и игроки подмосковного клуба знали о том, как завершились матчи с участием "Сибири" и "Северстали", - в случае победы воскресенцы поднимались на 12-е место. Так что стимул у команды был.

Начало поединка заставило болельщиков приуныть - Прокопьев открыл счет. Спустя 9 с половиной минут Шамолин подобрал шайбу в чужой зоне и сделал пас на пятачок Пономареву - 1:1. Затем "Химик" с интервалом в 40 секунд отличился еще дважды - Еркович точно бросил от синей линии, а Лещев забил после хитрой передачи все того же Шамолина.

В заключительном периоде "Авангард" значительно прибавил в движении, и это принесло свои плоды - омичи сравняли счет. Тем не менее увезти из Воскресенска хотя бы очко им не удалось. После комбинации, в которой принимали участие ветераны подмосковной команды Каменский и Титов, Левинский принес хозяевам победу.

АК БАРС - ЦСКА - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Чербаев - 13 (Епанчинцев), 20:16 (1:0) . Епанчинцев - 8, 53:52 (2:0).

Вратари: Царев - Михайловский.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 32 (9+12+11) - 20 (8+6+6).

Три лучших игрока: Царев (А), Чербаев (А), Епанчинцев (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

28 января. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Первый период прошел с заметным преимуществом ЦСКА. Если бы не Царев, несколько раз выручивший "Ак Барс", не миновать хозяевам беды. Уступив в предыдущем туре впервые за семь (!) лет питерским армейцам, казанцы и вчера поначалу выглядели неубедительно, несмотря на присутствие в ложе VIP президента Татарии Минтимера Шаймиева.

После перерыва картина изменилась - первым номером играл "Ак Барс", преобразившийся буквально на глазах. И уже Михайловский оказался в центре внимания. Всего через 16 секунд после начала второй 20-минутки Чербаев, убежав один на один с голкипером, открыл счет, но в дальнейшем вратарь ЦСКА раз за разом спасал свою команду.

Проигрывая, гости пошли ва-банк, чем упростили казанцам задачу. На 50-й минуте хозяева забросили вторую шайбу, но после тщательного изучения видеозаписи момента арбитр ее не засчитал. Но через четыре минуты едва удаленный Березин выскочил со скамейки штрафников на лед, как Епанчинцев несильным броском от синей линии застал закрытого игроками Михайловского врасплох.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТОРПЕДО - 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Гладских - 8 (Чех), 2:41 (1:0). Карпов - 9 (Кудерметов), 8:17 (2:0). Варнаков - 2 (Тюляпкин), 9:50 (2:1). Шафранов - 13 (Юханссон, Зиб), 53:04 (2:2 - мен.). Гусманов - 12 (Карпенко, Давыдов), 63:38 (3:2).

Вратари: Карпенко - Ячанов (Шукаев, 34:57).

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 5 (0) - 1 (0).

Броски: 28 (6+9+13) - 20 (6+11+3).

Три лучших игрока: Гусманов (М), Шафранов (Т), Чех (М).

Судья: Капралов (Москва).

28 января. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3300 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Превосходство лидера над аутсайдером, подобающее турнирной ситуации, было недолгим. Красивая и уверенная игра, которую уральцы демонстрировали в первые 10 минут, исчезла после первой пропущенной хозяевами шайбы. И Ячанов, покинувший площадку после травмы паха, и вышедший ему на смену Шукаев снова и снова вызывали на трибунах вздох разочарования.

Вторую шайбу Гладских (при счете 2:1), забитую коньком, арбитр не засчитал. Много споров вызвал и гол Гусманова в овертайме. На сей раз все решилось в пользу магнитогорцев. Торпедовцы заслужили очко, но оно им едва ли поможет. А главный тренер "Металлурга" Марек Сикора после матча признал, что грядущий перерыв его команде просто необходим.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Тюрин - 12 (Пархоменко, Хлебников), 30:23 (1:0 - бол.). Шаламай - 8 (Панков, Марушак), 48:46 (2:0). Кузнецов - 7 (Семак, Бердников), 54:05 (2:1).

Вратари: Тарасов - Чистов (59:40 - 59:53).

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 27 (9+9+9) - 23 (8+10+5).

Три лучших игрока: Марушак (М), Тарасов(М), Кузнецов(С).

Судья: Феофанов (Москва).

28 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7000 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

"Металлург" после неудачного выезда в Ярославль и Нижний Новгород стал первой командой, проигравшей "Торпедо" оба матча в гостях. В понедельник главный тренер сибиряков Николай Соловьев на встрече с болельщиками принес им извинения за последние два поражения и пообещал порадовать выходом в плей-офф.

Правда, Соловьев заметил, что у "Металлурга" сейчас совсем не тот состав, что был в бронзовый сезон четыре года назад. Также далека от себя годичной давности и "Северсталь", именно поэтому шайба Кузнецова не внесла кардинального перелома в ход поединка. Судя по всему, именно новокузнецкий клуб заменит серебряного призера в восьмерке сильнейших.

СИБИРЬ - СКА - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Голы: Акифьев - 12 (Завальнюк), 18:52 (0:1). Белов - 7 (Михнов, Климович), 21:32 (1:1). Юбин - 2 (Якубов), 23:08 (2:1). Дударев - 6 (Гловацкий), 38:59 (3:1 - бол.). Шурупов - 7 (Завальнюк, Болтунов), 41:55 (3:2).

Вратари: Вьюхин - Лашак (59:08).

Штраф: 20 - 37.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 23 (10+9+4) - 20 (6+6+8).

Три лучших игрока: Белов (Сиб), Завальнюк (СКА), Юбин (Сиб).

Судья: Бутурлин (Москва).

28 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7500 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

В самом начале встречи в очередной раз проявил себя защитник питерских армейцев Юдин, налетевший на Батыршина со спины и получивший удаление до конца игры. Счет открыли гости. Акифьев выскочил из-за ворот и послал шайбу в верхний угол. Хоккеисты "Сибири" не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на старте второго периода дважды поразили ворота Лашака, а незадолго до второго перерыва закрепили свое преимущество.

В начале третьего периода Вьюхин пропустил нелепую шайбу. Но ни навал на ворота "Сибири", ни замена голкипера на шестого полевого игрока счет не изменили.

НЕФТЕХИМИК - АМУР - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Метлюк - 13 (Касьянов), 50:57 (1:0). Осипов - 3 (Набоков), 53:29 (2:0).

Вратари: Звягин - Рем.

Штраф: 6 - 35.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Три лучших игрока: Метлюк (Н), Звягин (Н), Осипов (Н).

Судья: Поляков (Москва).

28 января. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2000 зрителей (2200).