Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 января 2004

29 января 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 49-й тур

"ДИНАМО": НОВЫЙ КУРС НА АТАКУ

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)

Голы: Кувалдин - 6 (Чупин, Вышедкевич), 1:45 (1:0 - бол.). Карцев - 2 (Зайнуллин, Кудашов), 2:33 (2:0). Шахрайчук - 7, 20:41 (3:0). Юшкевич - 6 (Непряев), 38:26 (3:1 - бол.). Щадилов - 4 (Чупин), 38:54 (4:1 - бол.). Главачка - 1 (Юшкевич, Глазачев), 43:39 (4:2 - бол.). Красоткин - 5 (Немчинов, Юшкевич), 50:02 (4:3 - бол.). Карцев - 3, 52:13 (5:3).

Вратари: Волков - Подомацкий.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 5 (2) - 5 (3).

Броски: 28 (9+9+10) - 32 (12+15+5).

Три лучших игрока: Карцев (Д), Юшкевич(Л), Чупин (Д).

Судья: Сидоров (Челябинск).

28 января. Москва. МСА "Лужники". 6000 зрителей (8800).

ДО МАТЧА

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Москвы

Календарь немилосерден. Казалось бы, два признанных лидера нашего хоккея, с чьим участием финал выглядел весьма возможным, только приподняли головы, только вцепились побледневшими пальцами в край пропасти, в которую падали. Им бы почувствовать опору под ногами, встретиться с кем попроще, накатиться - но нет. Безжалостный жребий выдал обоим проверку по "гамбургскому" счету, сведя их в очной встрече в столице.

Задумались даже всезнающие букмекеры - что уж говорить о болельщиках? С одной стороны, "Локомотив" выглядит вроде предпочтительнее. Два последних матча железнодорожники в родных стенах выиграли - да не просто, а "всухую". Словно отойдя от всех новогодних и рождественских праздников, громко заявил о себе домашним покером Русский танк Коваленко.

К слову, не увидев его в числе вызываемых в сборную на Шведские игры, а главное, узнав причину, по которой не было вызова, - растяжение паха, ярославская торсида слегка приуныла. И вышедшего со своим чемоданчиком на раскатку врача "Локомотива" забросала вопросами. Но отвечать доктору не пришлось - на лед выкатились гости, а впереди - вот он, "пахострадалец", собственной персоной. Но, наверное, самое важное, что в составе чемпионов после мытарств, растянувшихся на весь регулярный чемпионат, наконец-то появилось самое настоящее, боевое, забивное первое звено. То самое, в котором Коваленко, как и в предыдущие два года, должен стать вершиной граненого бриллианта.

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Что касается "Динамо", то его хоть и критиковали нещадно во время недавнего спада, "хоронить" никто и не думал. Поскольку команда не "валилась" откровенно - лишь малости не хватало ей для того, чтобы сделать результаты иными, более радостными.

В статистических выкладках, относящихся к североамериканским хоккейным лигам, всегда ведется раздел, информирующий о том, как та или иная команда провела последние 10 матчей. Делается это, конечно, неспроста. 10 игр - примерно календарный месяц. Имея результаты за этот период, можно вполне объективно оценить, в каком состоянии находится команда на данный момент.

Так вот: пресловутый спад, постигший "Динамо" и породивший разговоры чуть ли не об увольнении всего руководства клуба, для бело-голубых вовсе не был худшим в чемпионате. В последних десяти встречах москвичи набрали 12 очков. Результат, естественно, неважный для команды, претендующей на медали. Оказывается, в ноябре, точнее, с 1 ноября по 6 декабря, за те же 10 матчей чемпионата "Динамо" собрало убогий урожай в 9 очков. И ведь не наблюдалось тогда панических настроений, сопровождающих подобные пробуксовки.

Победа в Уфе в предыдущем туре хоть и была, по свидетельству некоторых очевидцев, натужной, обязана встряхнуть команду Зинэтулы Билялетдинова. Тем более что тренер и сам говорил во время 7-матчевой безвыигрышной серии, что одна-единственная победа способна вернуть коллективу прежнюю уверенность. Вот и хотелось посмотреть, что покажут бело-голубые в поединке с ярославцами. Соперник-то для реабилитации в глазах болельщиков более чем подходящий.

МАТЧ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Москвы

ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ НАТИСК "ДИНАМО"

Есть у табло на Малой спортивной арене одна особенность - местные болельщики к ней привыкли, а вот приезжие, чей взгляд свеж и не "замылен", всегда обращают на это внимание. Задолго до матча на обоих табло под названием команды-соперника идет строка: "Шайбу забросил" - именно так, в единственном числе. Эта надпись сохраняется даже тогда, когда матч заканчивается нулевой ничьей. Но вчера, в Лужниках, она вдруг оказалась настолько злободневной, что единственное число на множественное пришлось менять уже на третьей минуте.

Начало положило первое звено ярославцев. Но положило не так, чтобы потом гордиться и быть примером для остальных пятерок. Встреча еще не успела толком начаться, а на скамейку штрафников, понурив голову, отправился Моравец - его первый контакт с соперником вызвал укоризненное покачивание пальцем челябинского судьи Сидорова. И неправильно было бы сказать, что хозяева использовали численное преимущество - они его скорее "продавили". Стартовый натиск бело-голубых оказался настолько мощным и агрессивным, что дрогнул Подомацкий, который, казалось, после двух предыдущих сухих матчей вообще должен был забыть, что это такое.

ТАЙМ-АУТ ШУПЛЕРА

Дальше - больше. Хотя Моравец и его команда понесли заслуженную "кару", и составы сравнялись, динамовцы, словно по накатанной, тут же еще разок проехались по "Локомотиву". Теперь пришла очередь дрогнуть Шуплеру - тренер ярославцев тут же стал подавать сигналы с требованием тайм-аута. А что еще было делать? Две атаки - два гола и куда девать разговоры о "начале чемпионского возрождения"?

Аксиома нынешнего сезона: "Локомотив" не любит проигрывать. Точнее - проигрывать-то не любят все, но "Локомотив" страшно не любит отыгрываться. Плохо у него это получается, натужно. Пропускает чемпион и сдувается - словно воздух из велосипедной камеры выходит. А тут сразу пропустили две шайбы - вот гости и расстроились. Буцаев стал проигрывать вбрасывания куда более субтильным соперникам. Что-то осмысленное в атаке получалось только у первого звена, а остальные пятерки динамовцы принялись с аппетитом ловить на контратаках (конечно же, предварительно надежно зацементировав и забетонировав все подступы к своим воротам).

А ЕЩЕ "ДИНАМО" ПЯТЬ РАЗ ПОПАЛО В ШТАНГУ

Похоже, у Зинэтулы Билялетдинова установка теперь такая: с первых минут оказывать на соперника давление. Вышли команды после первого перерыва - и все началось заново. Первая пятерка ярославцев охнуть не успела, когда ей, первой пятерке, забил ее бывший центрфорвард, нынешний динамовец Шахрайчук.

Тут же Овечкин, за руку так и не пойманный, обокрал защитника в своей зоне. Убежал, обманул Подомацкого, да вот незадача - попал в штангу (заметим, что хозяева попадали в штанги и перекладину пять раз - впору в книгу рекордов суперлиги заносить). Стоит ли удивляться, почему Коваленко на скамейку уезжал мрачнее тучи, а Шуплер повернулся ко льду спиной, словно обозначив этой частью своего тела отношение к игре подопечных?

Надежда, пусть и очень маленькая, зародилась у чемпионов в конце второго периода - цели достиг убойный бросок Юшкевича. Но долгой жизни у надежды не было - спустя 26 секунд с такой же позиции и таким же броском ее уничтожил Щадилов.

В третьей 20-минутке "Локомотиву" наконец удалось не пропустить на первых же секундах. Более того - даже удалось дважды забить, выиграть заключительный период и этим чуть скрасить свою столичную гастроль. Доказать, что от чемпионского характера что-то осталось. 5:3 - ярославцы по-прежнему ставят больше вопросов, чем дают ответов. А ведь отвечать придется - уже завтра, в Магнитогорске.

Что же касается "Динамо", то за него, похоже, можно не волноваться - "выздоровление" бело-голубых видно невооруженным глазом. По крайней мере столько голов динамовцы забивали только в ворота тогдашних аутсайдеров - "Химика" и "Торпедо".

ПОСЛЕ МАТЧА

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "МЫ ВНЕСЛИ В ИГРУ КОРРЕКТИВЫ"

Алексей ЛАПУТИН, Максим ЛЕБЕДЕВ

из Москвы

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Думаю, поединок всем понравился. Команды создали очень много запоминающихся комбинаций. Доволен результатом, хотя мы и пропустили три гола в меньшинстве. Третий был не совсем логичным: Степанов ложился под бросок, но шайба, попав в него, изменила направление полета и оказалась в сетке.

Последние четыре матча наша команда действует более уверенно, чем раньше. Мы внесли в игру коррективы, пересмотрели некоторые моменты. Сейчас очень важно хорошо подготовиться к следующей встрече - с "Торпедо". Думаю, будет даже сложнее, чем сегодня. Сил и физических, и моральных отдали много. Да и выезд в Тольятти и Уфу выдался для нас тяжелейшим.

Юлиус ШУПЛЕР,главный тренер "Локомотива":

- Трудно, очень трудно вернуть команде присущую ей игру, начав матч с двух пропущенных голов. Две ошибки - два гола... А ведь мы знали, что "Динамо" действует очень активно и агрессивно, что противостоять его командным действиям трудно любому. Получается, первый период мы проиграли полностью - надо было немного прийти в себя. Во втором уже начало кое-что получаться, удалось забить. Правда, и сами пропустили - разница в счете сохранилась.

С одной стороны, можно сказать, что нам не повезло - были и обидный рикошет от конька защитника, и не совсем логичные голы в наши ворота. С другой - мы сами давали динамовцам возможность остро контратаковать, забывая подчас их нападающих. Ведь сколько раз они попадали в штанги и перекладину! Третий период мы выиграли, но только третий период.