Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

29 января 2004

29 января 2004 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД РОДДИКОМ У САФИНА НЕ ОСТАЛОСЬ СИЛ НА СЛОВА

Сначала - важная информация. Полуфинал Сафин - Агасси состоится не завтра, как предполагали многие, даже сам Марат, а сегодня - в 11.30 по московскому времени. Ну а теперь давайте вернемся к вторничной победе россиянина над Энди Роддиком. Она того заслуживает!

Сразу после окончания этого матча мне удалось дозвониться до находящейся в Мельбурне Раузы Ислановой, мамы Марата. Поздравив ее с победой и днем рождения сына, которому в тот день исполнилось 24 года, я договорилась созвониться с ней чуть позже, когда уляжется сумбур первых впечатлений и можно будет спокойно поговорить. Но повторно связаться с Австралией мне удалось лишь вчера утром.

- Марату уже не в первый раз приходится играть такие важные матчи на Открытом чемпионате Австралии в день рождения. Трудно в такой день выходить на корт? - спросила я Исланову.

- Трудно, конечно, трудно. Все поздравляют, настроение приподнятое, а тут надо обо всем забыть и готовиться к игре. У меня, например, в день рождения никогда не получалось хорошо выступить.

- Марат не вспоминал о проигрыше в финале двухлетней давности, когда точно так же, в день рождения, он уступил Томасу Юханссону?

- Мы старались не думать об этом. Понимали, что день рождения - одно, а игра - совсем другое. И в данный момент она важнее.

- План на матч с Роддиком у Марата был?

- Думаю, что они говорили об этом с тренером Денисом Головановым. Слева у Роддика, как говорят теннисисты, небольшая "дырка", и Марат сумел этим воспользоваться. По крайней мере я поняла, что он знал, куда надо посылать мяч, чтобы Роддик не отвечал остро.

- Трудно было на трибуне переживать все перипетии борьбы?

- Да. После этого матча мы были настолько ошарашены, что не сразу поверили в случившееся.

- А как чувствовал себя Марат по окончании встречи?

- Был уставший и радостный. На другие эмоции, на какие-то слова у него просто не осталось сил.

- С точки зрения тренера - как вы оцениваете его игру?

- Считаю, что он вернул себе ту форму, какая была у него раньше.

- Что дает победа над первым номером мировой классификации в психологическом плане?

- Марат сейчас довольно трезво оценивает свою игру, но приподнятость в настроении ощущается.

- Насколько сильно - по отношению к своим возможностям - ваш сын во вторник сыграл?

- Статистики подсчитали, что до этого матча Марат провел на корте одиннадцать с половиной часов, а Роддик почти в два раза меньше - шесть с половиной. Поэтому считаю, что сын сыграл на 99 процентов своего потенциала.

- Как вы воспринимаете его стремление к тому, чтобы не просто выиграть, но сделать это еще и красиво, порой в ущерб себе?

- Это его черта характера, он любит сорвать аплодисменты. Получить наслаждение от удара, от выигранного мяча, от всего, что происходит на корте, - в этом его сущность.

- Как с утра Марат начал день, в который он родился?

- Долго спал, и мы его не тревожили. Пошли с Динарой по магазинам. На игру из гостиницы Марат отправился в 4 часа. Мы с Динарой поздравили его прямо перед разминкой.

- А подарок-то вручили?

- Ну естественно, без подарков в такой день нельзя. Подарки все любят.

- После матча отмечали день рождения и победу?

- Друзья Марата поздравили его, подарили три бутылки шампанского. Потом собрались все вместе, выпили, но было уже поздно, и довольно скоро все разошлись.

- Следующий соперник Марата в полуфинале - великий Андре Агасси. Сын что-нибудь говорил о предстоящем матче?

- Пока даже и не вспоминал о нем. Но Марат неплохо знает Агасси, а потому, уверена, особых сюрпризов ожидать не следует. Единственное, о чем шел разговор, так это о дне матча: думали, что он состоится в пятницу, а выяснилось, что играть придется в четверг. Даже не знаю, что лучше. Играй Марат в пятницу, был бы лишний день отдыха. Зато к четвергу он не успеет выйти из той формы, которую набрал.

- В одном из интервью перед началом чемпионата Австралии Шамиль Тарпищев сказал, что если Марат сумеет пройти два-три круга, то может выиграть турнир. Как вы к этому прогнозу относитесь?

- Если он так видит со стороны, то, может, это и правда. Я же так далеко не загадываю. Слишком сильно вместе с Маратом сопереживаю то, что происходит на корте, поэтому каждый его матч отнимает у меня какую-то частичку жизни.

- Как сам Марат отходит от таких физических и психологических нагрузок?

- Спит помногу, отдыхает, иногда в город выходит. Что там делает? Я не расспрашиваю об этом, чтобы не напрягать его лишний раз.

- У всех, кто видел игру Марата, она вызывает прилив оптимизма, мы здесь перезваниваемся, поздравляем друг друга. А вас поздравляли?

- Очень много звонков было. И от моих друзей, и от друзей Марата. Всем понравилось, как он играл. У Анны Дмитриевой, когда она сразу после матча пришла к нам на трибуну, слезы в глазах стояли. А сама я даже не стала ждать, когда Марат вымоется. Говорю ему: "Дай я тебя поцелую, такого мокрого, трудового..." Три с половиной часа на корте! И вот - победа. Прямо чудо какое-то! Везение? Не без этого. Но в спорте без этого никуда не денешься.

Елена РЕРИХ