Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

МЫСКИНА

А ШАНС-ТО БЫЛ!

Как и в прошлом году, первая ракетка России Анастасия Мыскина не смогла одолеть в четвертьфинале вторую ракетку мира Ким Клийстерс

Анастасия Мыскина еще ни разу не доходила до полуфинала на турнирах "Большого шлема", а Ким Клийстерс до вчерашнего дня бывала там уже шесть раз. Может, в этом и кроется причина того, что, имея во вчерашнем матче неплохие шансы на победу, россиянка все-таки уступила.

В первой партии казалось, что Анастасии вообще ничего не светит. Клийстерс повела - 5:0 и, отдав Мыскиной два гейма, уверенным ударом слева реализовала третий сет-пойнт. Однако затем россиянке удалось перехватить инициативу. Во второй партии уже она ушла далеко вперед - 4:0. Клийстерс же, взяв пятый гейм на своей подаче, попросила медицинский перерыв, чтобы перебинтовать травмированную лодыжку.

О проблемах Ким с левой ногой было известно задолго до начала турнира. Однако насколько боеспособной окажется бельгийка - никто не знал. А в этом-то на самом деле и заключался главный вопрос, ведь травмы фаворитов порой оказывают негативное влияние на их соперников. Аутсайдеры в подобных ситуациях не то чтобы расслабляются - просто начинают думать о реальности победы и психологически загоняют себя в угол. Достаточно, например, вспомнить, как Пит Сампрас, также будучи травмированным, в 2000 году в седьмой раз выиграл Уимблдон.

Вот и Мыскина наверняка знала, что у нее есть шанс. Но с собственным волнением справиться не смогла. И добытое с таким трудом преимущество начало таять.

Невеста Ллейтона Хьюитта, которую яростно поддерживали австралийские болельщики, отыграла три сет-пойнта при счете 5:3 в пользу Мыскиной. Правда, Анастасия тоже показала характер - спасла два матч-пойнта, уступая 5:6, а затем еще два на тай-брейке. Но на пятом ее удар справа оказался неточным.

- Я проиграла матч еще до его начала, - призналась россиянка на пресс-конференции. - Ведь знала же, что у меня есть хорошая возможность если не победить, то по крайней мере заставить Ким играть три сета. Но это был не мой день. Не считаю, что Клийстерс взяла перерыв для того, чтобы сбить меня с ритма. У нее, скорее всего, действительно болела нога. Так что я проиграла матч не из-за перерыва, а из-за своих многочисленных ошибок.

Соперницей Клийстерс в полуфинале будет швейцарка Патти Шнидер, которая до этого ни разу не показывала такой результат на турнирах "Большого шлема". Ким уже заявила, что не уверена, сможет ли выйти на матч. Интересно, чем теперь тут закончится дело?

В двух мужских полуфиналах вчера обошлось без неожиданностей. Сначала Хуан Карлос Ферреро в трех сетах переиграл Хишама-Арази, а затем Роджер Федерер в более упорной борьбе одолел Давида Налбандяна. Завтра испанец и швейцарец встретятся друг с другом. В случае если Федерер выйдет в финал, то в ближайший понедельник он станет 23-м игроком, занявшим 1-е место в рейтинге по итогам 52 недель. Ферреро же для возвращения на теннисный трон, где он уже находился минувшей осенью на протяжении 8 недель, необходимо выиграть чемпионский титул.