Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 января 2004

29 января 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

РОССИЯ: ПЛЮС ПЯТЬ И МИНУС ОДИН

Павел АЛЕШИН

из Зреньянина

Чемпионат континента даже на отборочном этапе - всегда событие. А для сборной России выиграть его - дело чести. Ноябрьское поражение в квалификации чемпионата планеты изрядно подмочило ее ранее непререкаемый авторитет. И присутствующие на турнире представители УЕФА, знакомые арбитры из Италии, Венгрии, Португалии, даже главные соперники - хозяева соревнований - продолжали выражать соболезнования нашей команде по поводу ее отсутствия на мировом первенстве. Но появилась возможность восстановить репутацию в чемпионате европейском.

Участники 5-й отборочной группы (Сербия и Черногория, Азербайджан, Грузия, Россия) собрались в старинном (650 лет от роду) сербском городке Зреньянин, что километрах в 70 от Белграда. И встреча получилась далеко не теплой. За окном отеля снежная пурга, температура минус пять. Какое отношение имеет погода к, казалось бы, неподвластному ее капризам мини-футболу? В этом населенном пункте самое прямое. Местный зал с громким названием "Мэдисон" представляет собой сооружение из стекла и тонкого пластика. Тепло под крышу нагнетает воздушная пушка. Но на площадке все равно прохладно. Солнцелюбивые грузины, например, вместо обычных тренировочных жилеток надевали куртки, рассаживаясь на скамейке запасных. Нынешняя Сербия и Черногория - не прежняя процветающая Югославия. Экономят здесь во всем, а потому даже пушку включают лишь на время матчей. Тренировки же проходят, можно сказать, в естественных условиях, и один из игроков сборной Азербайджана, приехавший не совсем здоровым, после знакомства с "Мэдисоном" подхватил воспаление легких.

Матчи с участием хозяев транслируются по одному из телевизионных каналов, и публики на трибунах немного. Здесь считают, что результаты двух первых игровых дней легко предсказуемы. Аншлаг ожидают на заключительном матче Сербия и Черногория - Россия. Пишущей прессы тоже негусто, корреспондент "СЭ", например, - единственный в ее рядах представитель России.

Сербия и Черногория - Грузия - 9:2 (5:1). В матче открытия хозяева порезвились вволю. Грузины оказались не готовыми к выходу в Европу. Лишь "сибиряк" Купатадзе, защищающий ворота "Тюмени" из российской премьер-лиги, до последних минут сражался с расстреливавшими его соперниками. А на 32-й минуте он же отколол номер, поразивший даже видавшего виды президента Ассоциации мини-футбола России Семена Андреева: подхватив мяч на своей половине, в стиле кассилевского Антона Кандидова обыграл по ходу четырех оторопевших соперников и утер нос форвардам, пробив точно в угол.

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 5:0 (1:0)

Голы: Москаленко - 2, Маевский - 2, Абышев.

Россия: Зуев - Малышев, Маевский, Москаленко, Чистополов - А.Антипов, С.Антипов, Щучко, Широченков - Абышев, Король.

По сравнению с провальным отбором на чемпионат мира состав сборной России обновился наполовину. Появились вратарь Степанов, полевые игроки Маевский, Чистополов, Щучко, Широченков, Маркин, С.Иванов. Правда, двое последних из-за небольших травм за первой игрой наблюдали с трибуны. Азербайджанцы быстрой, маневренной игрой уже в дебюте встречи выразили несогласие с определением их в аутсайдеры. Стрелы их контратак пролетали в опасной близости от ворот Зуева. Его визави Гусев (из новосибирского "Сибиряка") наряду с Султановым из иранского "Машинсази" был загружен под завязку, но держался молодцом до 14-й минуты, на которой Москаленко замкнул прострел партнера по "Динамо" Малышева. После перерыва, как выразился главный тренер азербайджанцев Ильман Алекперов, "Россия включила полный привод, и угнаться за ней стало невозможно". Взялась за дело динамовская связка "три М" Москаленко - Малышев - Маевский. Второй гол Маевский забил с паса Москаленко, 4-й - с передачи Малышева, а при пятом Малышев вновь ассистировал Москаленко. И лишь третий мяч на счету второй четверки. Тактический репертуар сборной России выглядел бедновато, но уровень соперника и не требовал раскрывать все карты. Омрачило успешный почин удаление с площадки Короля из "Норильского никеля", "отмахнувшегося" в ответ на грубость соперника.