Газета Спорт-Экспресс № 19 (3397) от 28 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 января 2004 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, МАРАТ!

"Я вернулся, и это самое главное",- сказал Марат Сафин, обыграв вчера в четвертьфинале первую ракетку мира прошлого года американца Энди Роддика

ТАКОЙ ПОДАРОК В МАГАЗИНЕ НЕ КУПИШЬ!

Наконец-то мы с полным правом можем сказать: дождались! Долой все сомнения по поводу того, что перед нами после долгого перерыва вновь прежний Сафин. Марат доказал это вчера, добившись огромного успеха: занимая в данный момент в рейтинге 86-е место, россиянин победил в четвертьфинале первую ракетку мира американца Энди Роддика!

27 января 2002 года, в день своего 22-летия, Сафин потерпел одно из самых болезненных поражений в своей карьере, уступив в финале Australian Open шведу Томасу Юханссону. А ровно два года спустя там же сделал отменный подарок не только себе, но и всем нам. Не сомневаюсь, что в этот вторник Марат был по-настоящему счастлив, хотя, когда он благодарил зрителей за поддержку во время матча с Роддиком, на лице его и сквозила усталость...

Роддик, который, несмотря на молодость и амбиции, достаточно объективен в оценках, накануне встречи с Сафиным признал: россиянин, пережив в прошлом году массу передряг, все равно игрок мировой элиты. Поэтому сенсацией вчерашнюю победу Марата вряд ли назовешь. Приятный сюрприз - так, пожалуй, будет точнее. Хотя начало поединка и не внушало особого оптимизма.

НА КОНЦОВКУ РОДДИКА НЕ ХВАТИЛО

В первом сете преимущество американца было подавляющим. Начав игру со свойственным ему бешеным энтузиазмом, Энди сразу включил максимальные скорости, к чему Сафин был не готов. Счет в пользу оппонента рос как на дрожжах. Лишь проиграв 5 геймов, Марат, да и то не без помощи американца, сумел взять чужую подачу - 2:5. Но тут же в третий раз в этой партии отдал свою - 2:6.

Второй сет начался в том же духе. Энди раз за разом подавал со скоростью за 200 км/ч, Сафин же, чтобы немного бить у соперника прицел, пытался комбинировать. Но это у него не очень-то получалось. А когда в конце первого гейма Марат немного потянул ногу и на корте появился врач, давший нашему теннисисту какую-то таблетку, стало совсем тревожно.

К счастью, как оказалось, вешать нос болельщикам Сафина было рано. Роддик, то ли немного расслабившись, то ли почувствовав, что его соперник прибавляет, снова потерял свою подачу. Марат же стал чаще выходить к сетке, демонстрируя прогресс, которого он добился в этом компоненте игры. Да, обводящие удары американца нередко достигали цели, однако когда мяч попадал россиянину на ракетку, шансов у Энди практически не было. И с приемом у Сафина дела наладились. 9-й гейм второй партии Роддик начал неважно - 0:40. Два следующих очка остались за ним, но третье выиграл Сафин - 6:3 в его пользу. Все начинается сначала.

В третьем сете противники, окончательно разогревшись и разыгравшись, довольно уверенно удерживали свои подачи. Но в концовке партии Роддик дал слабину. При счете 15:30 он своим коронным ударом справа послал мяч в аут, а затем снова форхэндом пробил в сетку - 7:5.

Судьбу четвертой партии решил тай-брейк, на котором сплоховал уже Сафин, хотя его игра по ходу сета позволяла рассчитывать на более благоприятный исход. Увы, в этой теннисной лотерее Марат потерпел поражение с сухим счетом - 6:7 (0:7).

Пятый сет. Нервы у всех на пределе. Сафин, кажется, стал действовать чуть медленнее и осторожнее, тогда как американец ошибается в довольно выгодных для себя ситуациях. И вот развязка. В 9-м гейме Роддику изменяет первая подача, и вскоре на табло горят цифры - 15:40. На первом же брейк-пойнте Сафину удается прием, а несколько секунд спустя Энди оказывается не в состоянии обработать у сетки какой-то странный полукрученый-полутухлый мяч - 5:4. А после 10-го гейма публика стоя приветствует победителя.

Теперь в полуфинале Марат встретится с великим американцем Андре Агасси, вчерашний соперник которого француз Себастьян Грожан в начале второй партии отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Кстати, Амели Моресмо, соотечественница Грожана, из-за болей в спине вообще не вышла на корт против колумбийки Фабиолы Сулуаги, и та нежданно-негаданно стала полуфиналисткой турнира "Большого шлема". Вот это действительно сенсация.

ВСЕ МУКИ ОКУПИЛИСЬ СТОРИЦЕЙ

- В прошлом году мне ничего не оставалось, как запастись терпением и ждать, - сказал на пресс-конференции Сафин, которого после окончания этого четвертьфинала, проводившегося на арене Рода Лэйвера, поздравил с 24-летием сам Джон Макинрой. - От этого я порой испытывал нечто похожее на депрессию. Но мучился я не зря, и сегодня отмечаю, возможно, лучший день рождения в моей жизни. 15 000 человек поздравили меня после того, как я обыграл первую ракетку мира. Чего еще можно желать?

- Когда вы в предыдущий раз играли так здорово, как сегодня?

- Думаю, в финале Кубка Дэвиса в декабре 2002 года.

- Удивлены своими результатами на Australian Open-2004?

- Признаться, я не думал, что после стольких месяцев перерыва мое возвращение будет таким успешным. Ведь еще совсем недавно я совершенно не чувствовал игру.

РОДДИК БОЛЬШЕ НЕ ПЕРВЫЙ

Для Роддика в отличие от Сафина вчерашний день получился неудачным вдвойне. Ведь американец не сумел подтвердить рейтинговые очки, начисленные ему в прошлом году за выход в полуфинал Australian Open, и неизбежно потеряет лидерство в рейтинге по итогам 52 недель. За теннисную корону теперь поборются испанец Хуан Карлос Ферреро и Роджер Федерер из Швейцарии, проводившие вчера свои четвертьфиналы, а Роддику остается уповать на лучшие времена. Однако он не теряет надежды вновь занять трон.

Безусловно, стоять в классификации выше всех очень приятно. И чтобы вернуть себе позицию лидера, у меня есть еще 11 месяцев. Удастся ли сделать это, не знаю. Знаю лишь, что поражения мотивируют меня больше, чем победы. В любом случае я был первым, и этого у меня уже никто не отнимет, - сказал Роддик на своей пресс-конференции.

- Когда сегодня дело дошло до пятого сета, вы случайно не вспомнили свой прошлогодний марафонский четвертьфинал против Юнеса Эль-Айнауи, который сумели выиграть - 21:19?

- Вспомнил. И подумал: "Боже, неужели мне предстоит то же самое?"

- А каково ваше мнение об игре Сафина?

- Не могу сказать, что он чем-то потряс меня. Но темперамент Марата хорошо известен, и когда у него все получается, он становится чрезвычайно опасен. Сафин провел сегодня прекрасный матч, и я не могу не отдать ему должное.