Хаус

15

Судьи: Джонс, Форт, Зарба.

26 января. Солт-Лейк-Сити. Delta Center. 18 592 зрителя.

Андрей Кириленко вернулся в строй, и "Юта" сразу же одержала победу! Напомним, что форвард сборной России подвернул правый голеностоп в игре с "Кливлендом" и пропустил 4 встречи, в каждой из которых "Джаз" терпели поражение. Всего же перед поединком с "Клипперс" "Юта" проиграла 5 матчей кряду - самая продолжительная серия неудач команды за последние 4 года.

Пока, судя по всему, Кириленко далек от своих лучших кондиций: он провел на площадке 41 минуту, за которую реализовал 3 броска с игры из 9 (1 неточный трехочковый), 7 штрафных из 9, сделал 6 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота и 2 перехвата. Зато его появление повлияло на игру партнеров: результативно сыграл Карлос Арройо, а под щитами блестяще действовали Грег Остертаг (14 подборов и 5 блок-шотов) и Майкл Раффин (12 подборов).

"Юта" проигрывала почти всю первую половину, но после большого перерыва перехватила инициативу. За 5.22 до конца преимущество хозяев составляло 11 очков - 84:73 после двух точных штрафных Кириленко. Но в оставшееся время гостей чуть было не спас Эдди Хаус: этот защитник, впервые появившийся на площадке лишь в середине четвертого периода, все 15 своих очков набрал в заключительные 4 с половиной минуты игры.

Кливленд - Орландо - 99:98

К: Бузер (23+16 подборов), Вагнер (21), Л. Джеймс (16), Илгаускас (11+12 подборов). О: Макгрэди (36), Дж. Ховард (21+13 подборов).

Лучший снайпер прошлого сезона Трэйси Макгрэди набрал к большому перерыву 34 очка и повторил рекорд НБА: 8 точных трехочковых за половину игры. До него такого успеха добивались Тим Томас, Майкл Рэдд, Рэй Аллен (все - "Милуоки") и Коби Брайант ("Лейкерс"). Примечательно, что Макгрэди реализовал 8 своих первых дальних бросков и промахнулся лишь в девятой попытке - одновременно с сиреной об окончании второй четверти. К сожалению, лидер "Орландо" не смог замахнуться на другие рекорды лиги: во второй половине он сыграл лишь 5 минут, травмировав большой палец на ноге. Достижение Макгрэди затмило возвращение в строй Леброна Джеймса (из-за травмы голеностопа, полученной в игре с "Ютой", он пропустил 3 встречи), который в атаке сыграл не лучшим образом: за 30 минут первый номер драфта-2003 реализовал 7 бросков с игры из 19 (трехочковые - 1 из 2), 1 штрафной из 2, сделал 5 подборов, 3 передачи и 2 блок-шота.

Милуоки - Сан-Антонио - 93:92

М: Т. Томас (22), Рэдд (21), Скиннер (11+13 подборов). С: Паркер (26), Данкан (22).

Матч, в котором чемпион НБА потерпел очередное (6-е в 9 последних встречах) поражение, завершился скандалом. Тим Данкан, казалось, принес "Спэрс" победу броском сверху одновременно с финальной сиреной. Однако после просмотра видеозаписи судьи отменили победный мяч лидера гостей.

Денвер - Миннесота - 95:97

Д: А. Миллер (24+10 подборов+10 передач), Бойкинс (18), Андерсен (15+10 подборов), Кэмби (6+13 подборов). М: Гарнетт (31+13 подборов), Кэссэлл (22+11 передач).

Разыгрывающий Андре Миллер сделал свой первый трипл-дабл за "Денвер".

Вашингтон - Портленд - 83:94

В: Диксон (30), Кив. Браун (11+10 подборов). П: Д. Стадемайр (18+11 передач), Рэндольф (16), Р. Уоллес (16).

Майами - Хьюстон - 95:81

М: Э. Джонс (27+5 перехватов), Одом (20+15 подборов), Олстон (15). X: М. Тэйлор (16+10 подборов).

Дивизион "Мидуэст"

1. Миннесота

35,6

НЬЮ-ЙОРК. Лучшими игроками минувшей недели признаны форварды Карлос Бузер ("Кливленд") и Кевин Гарнетт ("Миннесота").

"Кавальерс" выиграли 2 из 3 встреч, в которых Бузер в среднем набирал 20,7 очка, делал 15,3 подбора и 4,0 передачи. Гарнетт стал первым игроком, который выиграл этот титул в третий раз в нынешнем сезоне. На прошедшей неделе его показатели составили 24,5 очка, 15,0 подбора и 5,8 передачи, а "Миннесота" победила во всех четырех играх. Другими кандидатами на звание игрока недели оказались Майкл Финли ("Даллас"), Эрик Дампьер ("Голден Стэйт"), Ламар Одом ("Майами"), Майкл Рэдд ("Милуоки"), Дэррэлл Армстронг ("Нью-Орлеан") и Трэйси Макгрэди ("Орландо").

ИСТ-РУТЕРФОРД. Президент "Нью-Джерси" Род Торн уволил главного тренера команды Байрона Скотта. Причиной стало неудовлетворительное выступление команды в начале нынешнего сезона. Чемпион Восточной конференции двух последних сезонов выиграл только 22 матча из 42, а акции Скотта как главного тренера начали стремительно падать после того, как лидер команды Джэйсон Кидд позволил себе накричать на наставника и этот поступок остался безнаказанным. Пост Скотта займет его бывший ассистент 33-летний Лоуренс Фрэнк. Он будет временно исполняющим обязанности главного тренера, однако если результаты его работы в оставшиеся полсезона окажутся удовлетворительными, руководство "Нетс" намерено предложить ему полноценный контракт.