Газета Спорт-Экспресс № 13 (3391) от 21 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 января 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 46-й тур

17-м ГОЛОМ СКУГАРЕВ ЗАВЕРШАЕТ ПОГОНЮ ЗА ТРАВМИРОВАННЫМ МОЗЯКИНЫМ

СИБИРЬ - ЛАДА - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Берников - 7 (Нестеров), 23:10 (0:1). Субботин -10 (Шастин, Якубов), 29:44 (1:1 - бол.). Скугарев - 17 (Белкин, Устюгов), 53:41 (1:2).

Вратари: Вьюхин (59:08) - Трвай.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 27 (8+10+9) - 23 (6+10+7).

Три лучших игрока: Скугарев (Л), Субботин(С), Белкин (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

20 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 8200 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

"Лада" лишний раз доказала, что является самой прагматичной командой суперлиги. Забив два гола, гости удержали минимальное преимущество до финальной сирены. Автором первой шайбы стал Берников, выстреливший от синей линии. Вьюхин все видел, но оказался к броску не готов. Через шесть минут в составе хозяев отличилось ударное звено Якубова.

Победу гостям принес Скугарев, замкнувший прострел Белкина на дальней штанге и в итоге догнавший долгое время лидировавшего в списке снайперов чемпионата нападающего ЦСКА Мозякина. Ни удаление у тольяттинцев за минуту с небольшим до конца третьего периода, ни замена вратаря шестым полевым игроком дивидендов новосибирцам не принесли.

МЕТАЛЛУРГ Нк - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Тюрин - 11 (Лапин, Хлебников), 8:39 (1:0). Логинов - 2 (Горбушин, Хасанов), 21:54 (1:1 - бол.). Марушак - 7 (Евстафьев, Москалев), 27:20 (2:1 - бол.). Заварухин - 6 (Сидякин, Гомоляко), 40:20 (2:2 - бол.). Шаламай - 7 (Панков, Марушак), 49:47 (3:2).

Вратари: Тарасов - Симчук (59:22 - 59:40, 59:44).

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 6 (1) - 5 (2).

Броски: 31 (10+7+14) - 21 (8+8+5).

Три лучших игрока: Марушак (М), Шаламай (М), Хасанов (С).

Судья: Черенков (Москва).

20 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7500 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Первый приезд в Новокузнецк бывшего старшего тренера "сталеваров" Николая Макарова, который, по словам Николая Соловьева, знает про "Металлург" все, не привел гостей к очковым приобретениям. "Салават Юлаев" уступил сибирякам в третий раз в нынешнем чемпионате, причем со счетом, который ныне популярен в крупнейшем городе Кузбасса и который был зафиксирован в Уфе уже при Макарове во встрече второго круга.

Все, что удалось гостям, это дважды догнать новокузнечан - башкирская команда уверенно реализовывала численное преимущество. "Металлург" только раз смог разыграть большинство, создав при этом мини-шедевр - бросавший от синей линии Марушак умудрился сломать при этом клюшку. И победный гол состоялся при непосредственном участии чеха - шайбу после выстрела защитника подправил Шаламай.

Вчера стало известно, что в связи с проведением ремонтных работ в уфимском Дворце спорта матч 49-го тура между "Салаватом Юлаевым" и "Ладой" перенесен с 29 на 28 января.

АК БАРС - ТОРПЕДО - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Королев - 4 (Дуда), 2:49 (1:0). Прошкин - 4 (Епанчинцев, Зиновьев), 10:08 (2:0). Овчинников - 4 (Баркунов), 10:24 (2:1). Платонов - 2 (Королев, Дуда), 52:38 (3:1 - бол.).

Вратари: Царев - Шукаев.

Штраф: 12 - 16.

Броски: 27 (9+12+6) - 12 (3+4+5).

Три лучших игрока: Платонов (А), Царев (А), Овчинников (Т).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

20 января. Казань. Дворец спорта. 3600 зрителей (вмещает 3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Хозяева начали встречу очень эффектно, к середине первого периода заставив вратаря "Торпедо" капитулировать дважды. Правда, всего через 16 секунд после гола Прошкина Овчинников кистевым броском сократил разрыв в счете. Игра по-прежнему напоминала одностороннее движение. Но то Шукаев выбирал единственно верную позицию, то шайба попадала в штангу или перекладину ворот гостей - автозаводцам отчаянно везло.

Постепенно нижегородцы пришли в себя, и уже Цареву пришлось демонстрировать свое мастерство. Возросшее напряжение снял Платонов, в большинстве убежавший один на один с голкипером. Примечательно, что все шайбы у "Ак Барса" забросила одна пятерка: Прошкин - Ерофеев, Платонов - Королев - Дуда.

ХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Петрочинин - 3 (Антоненко), 24:42 (0:1 - бол.). Клишин - 1, 31:14 (1:1). Лещев - 10, 41:35 (2:1).

Вратари: Скудра (Хлопотнов, 50:00) - Чистов (59:36).

Штраф: 35 - 38.

Большинство: 3 (0) - 5 (1).

Броски: 21 (6+7+8) - 28 (6+11+11).

Три лучших игрока: Лещев (X), Клишин (X), Хлопотнов (X).

Судья: Поляков (Москва).

20 января. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4000 зрителей (3508).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

В начале второго периода с интервалом в 13 секунд на скамейке штрафников "Химика" оказались Титов и Журик. Хозяевам совсем немного не хватило для того, чтобы отстоять ворота. Сравнять счет воскресенцам помог случай - защитник Клишин вряд ли ожидал, что после его броска шайба окажется в сетке.

В начале третьего Лещев вывел подмосковную команду вперед, и страсти накалились. В середине 20-минутки Скудра не сдержался и нанес колющий удар Семаку, за что был удален до конца матча. Место в воротах занял Хлопотнов, который, к слову, свой последний матч в суперлиге провел в позапрошлом сезоне, выступая за "Магнитку". Тем не менее воспитанник ЦСКА действовал уверенно, и "Химик" одержал очередную домашнюю победу.