МИХОЛАП ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫЙ ГОЛ В ОБНОВЛЕННОМ "ОЛИМПИЙСКОМ"

Голы: Михолап, 34 (1:0). Нурдаулетов, 52 (1:1). Буйткус, 78 (2:1).

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Исаков Землинский, Лагевка, Логин Буйткус, Коргалидзе (Некрасов 87), Ментешашвили, Семенов (Старков, 87), Калныньш (Бланк 63), Михолап (Закрешевский 78).

"Иртыш" (Павлодар): Новиков Хинчагов, Давлетов, Счастка Нурдаулетов, Ф.Ирисметов Юрин, Жейлитбаев, Усманов (С.Иванов, 77), Скорых (Хинчагов, 60), М.Агаев (Яковлев, 84).

Наказания: не было.

Судья: БАСКАКОВ (Россия).

17 января. Москва. СК "Олимпийский". 1000 зрителей.

Казахстанцы почти ни в чем не уступали завсегдатаям турнира, но пропустили первыми: Буйткус навесил с правого фланга, а набежавший на дальнюю штангу Михолап не оставил лучшему футболисту Казахстана-2003 Новикову ни единого шанса. Гол главного бомбардира латвийских первенств стал первым на новом искусственном газоне "Олимпийского": игравшие ранее "Шериф" и "Каунас" не сумели открыть счет. "Сконто" успокоился и поплатился. Настырные павлодарцы принялись бомбардировать штрафную Пиеделса навесами, и после одного из них Нурдаулетов с помощью рикошета поразил цель. Но опыт все же сказался: стремительную комбинацию рижан мощным ударом завершил Буйткус.

Дмитрий ТРОШИН

ЖАШТЫК-АК-АЛТЫН - ДИНАМО Тб - 1:7 (0:2)

Голы: Дараселия, 16 (0:1). Дараселия, 17 (0:2). Иашвили, 49 (0:3). Алексидзе, 53 (0:4). Бурдули, 60 (0:5). Чикишев, 70 (1:5). Мелкадзе, 75 (1:6). Бурдули, 89 - с пенальти (1:7).

"Жаштык-Ак-Алтын" (Кара-Суу): Маматкасымов, Маликов, Садыков, Шарапов, Сулайманов, Тимофеев (Лутфуллаев, 73), Березовский (Кошбеков, 61), Раджабалиев (Ишенбаев, 64), Маматов, Болдыгин (Матказиев, 77), Чикишев (Маманов, 74). "Динамо" (Тбилиси): Гварамадзе (Мамаладзе, 79), Ахалая, Шашиашвили, Канделаки (Заквадзе, 67), Алексидзе (Мелкадзе, 67), Гогоберишвили (Читая, 79), Дараселия (Кмаладзе, 79), Анчабадзе (Карлос, 61), Бурдули, Квирквелия, Иашвили (Бобокидзе, 71).

Судья: Мамедов (Туркмения).

17 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 400 зрителей.

За неистовые рейды по левой бровке самый активный у динамовцев, Алексидзе, заслужил от болельщиков прозвище Роберто Карлос. Три из семи мячей киргизские футболисты нелепым образом организовали себе сами, но забили наконец-то первый гол в Москве (три года назад "Жаштык" проиграл все матчи с общим счетом 0:16). Правда, для этого "Белому золоту" потребовалась помощь арендованного у дружественной РУОР-"Гвардии" Чикишева.

Павел ДЕМЕЩИК

2-й тур

ДИНАМО Тб - СКОНТО - 2:2 (1:2)

Голы: Иашвили, 6 (1:0). Михолап, 39 (1:1). Коргалидзе, 45 (1:2). Мелкадзе, 78 (2:2).

"Динамо" (Тбилиси): Гварамадзе, Ахалая, Шашиашвили, Канделаки, Алексидзе, Гогоберишвили, Дараселия, Анчабадзе (Карлос, 58), Бурдули, Иашвили (Мелкадзе, 63), Квирквелия.

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Лагевка, Исаков, Землинский, Логин, Буйткус, Лобанев, Коргалидзе, Ментешашвили, Калыньш (Бланк, 68), Михолап (Семенов, 75).

Наказания: Гогоберишвили, 18. Коргалидзе, 56. Дараселия, 85 (предупреждения).

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

18 января. Москва. СК "Олимпийский". 1500 зрителей.

Валерий КАРПУШКИН

из "Олимпийского"

Уже на 6-й минуте провал на правом краю обороны "Сконто" привел к тому, что Иашвили после подачи с фланга сумел открыть счет. Тбилисцы имели еще несколько хороших моментов, но либо рижан спасал голкипер Пиеделс, либо на их стороне было спортивное счастье. Постепенно сконтовцам удалось взять под контроль середину поля, лишив динамовцев мяча. А когда грузинская команда остается без него, у нее начинаются проблемы. Так оно и случилось. На 39-й минуте после длинной навесной передачи ошибся капитан динамовцев Шашиашвили, головой сбросивший мяч на ногу находившемуся в убойной позиции Михолапу.

А когда пошла последняя минута первого тайма, динамовцы неудачно попытались создать искусственное положение "вне игры", но не уследили за выскочившим из глубины поля Коргалидзе, который, получив прекрасную передачу от Исакова, оказался с глазу на глаз с Гварамадзе. Техничному полузащитнику "Сконто" не составило труда переиграть голкипера-земляка - 2:1.

После перерыва рижане попытались сыграть на удержание счета. Но тбилисцы, особенно в первые 15 минут, проявили редкую активность и настойчивость. Моменты у ворот Пиеделса возникали один за другим. Как говорится, гол назревал. И вот грубая ошибка обороны "Сконто" - поляк Лагевка головой неудачно пытался отвести угрозу - и удар головой Мелкадзе из пределов вратарской площади в противоход голкиперу вышел безупречным.

Теперь уже тбилисцы постарались удержать благоприятный для них счет. Но точку в матче мог поставить Семенов: минуты за три до конца, получив передачу от Ментешашвили, он прокинул мяч мимо Гварамадзе, но угодил в штангу.

Исходом встречи остались довольны обе команды. Тбилисцы прервали долгую серию поражений от рижан, а сконтовцы практически обеспечили себе выход в 1/4 финала.

ИРТЫШ - ЖАШТЫК-АК-АЛТЫН - 4:1 (3:0)

Голы: Иванов, 30 (1:0). Жейлитбаев, 33 (2:0). Агаев, 45 (3:0). Иванов, 49 (4:0). Кошбеков, 90 (4:1).

"Иртыш" (Павлодар): Прядкин, Хинчагов, Ф. Ирисметов (Достаев, 62), Давлетов, Счастка, Нурдаулетов (Кумисбеков, 52), Жейлитбаев (Юрин, 46), Иванов, Скорых (Усманов, 80), Яковлев, Агаев (Заречный, 54; Чернышов, 70).

"Жаштык-Ак-Алтын" (Кара-Суу): Маматкасымов (Волков, 46), Маликов, Садыков, Муслимов (Шарапов, 77), Тимофеев (Маманов, 88), Березовский, Сулайманов, Ишенбаев, Маматов, Болдыгин (Раджабалиев, 80), Чикишев (Кошбеков, 83).

Наказания: Сулайманов, 12 (предупреждение).

Судья: Цейтлин (Узбекистан).

18 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 300 зрителей.