Газета Спорт-Экспресс № 11 (3389) от 19 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ДЕБЮТ ОДИА: ПАРА ТРАВМ - СВОЯ И ЧУЖАЯ

Группа А

1-й тур

ЦСКА - ГОМЕЛЬ - 2:2 (2:2)

Голы: Родин, 3 (1:0). Близнюк, 12 (1:1). Мазалов, 13 (2:1). Лукашенко, 43 (2:2).

Нереализованный пенальти: Близнюк, 27 (перекладина).

ЦСКА (Москва): Габулов, Николаев (Одиа, 46. Васильев, 70), Беркетов, Климов, Янбаев (Пиюк, 84), Трипутень (Таранов, 57), Яновский, Жирков (Гриченков, 70), Родин, Мазалов, Самодин (Монарев, 62).

"Гомель": Гаев, Шагойко, Черепнев, Панковец, Данилов, Карсаков (Хусяинов, 56), Лукашенко (Горовцов, 68), Сучков, Сулименко, Усов (Богданов, 75), Близнюк.

Наказания: Богданов, 78. Хусяинов, 86 (предупреждения).

Судья: Годулян (Украина).

17 января. Москва. СК "Олимпийский". 2000 зрителей.

Александр МАРТАНОВ

из "Олимпийского"

Из всех участников турнира только чемпионы Белоруссии, впервые завоевавшие титулы, дебютируют в Кубке Содружества. И, видимо, горя желанием немедленно проявить себя, выдали самый яркий матч стартового дня в "Олимпийском".

Уже в дебюте мяч в центре штрафной удачно отскочил к Родину, который в касание переправил его в угол. "Гомель" недолго оставался в долгу. Лучший бомбардир чемпионата Белоруссии Близнюк мощно приложился к мячу - и тот от штанги влетел в ворота. Диктор еще объявлял автора гола, как счет снова изменился: Мазалов продрался сквозь защитников и опять-таки, взяв в соавторы штангу, поразил цель. А четверть часа спустя все тот же Близнюк упустил шанс сделать дубль, не реализовав пенальти, назначенный за снос экс-армейца Карсакова.

Как и ожидалось, в атаке, где собрались наиболее опытные игроки, у ЦСКА получалось куда лучше: красно-синие пытались комбинировать и играть в пас, хотя до ударов дело доходило крайне редко. А вот в обороне москвичей зияли огромные бреши, и их счастье, что гостям удалось лишь сравнять счет.

Сразу после перерыва произошло историческое событие - на поле вышел первый в истории ЦСКА представитель Африки. Но залатать прорехи в ветхом оборонительном заборе Одиа не успел. Нигерийский защитник взялся за дело так рьяно, что травмировал Карсакова, а вскоре травмировался сам и попросил замену.

Чем ближе был финальный свисток, тем заметнее становилось, как армейцы сдают физически, хотя их тренер Юрий Аджем одну за другой проводил замены. И "Гомель", имевший несколько реальных возможностей, вправе корить себя, что упустил победу.

РЕГАР-ТАДАЗ - ПАХТАКОР - 0:1 (0:0).

Гол: Бикмаев, 70.

"Регар-ТадАЗ" (Турсунзаде): Хаджимурадов, Турдыев, Чориев, Зубайдов, У. Хабибуллоев, Махмудов, Умарбаев (Дерешев, 77), Рахимов, Хакбердыев (Иргашев, 86), Бурхонов, Бобоев (Хамидов, 65).

"Пахтакор" (Ташкент): Нестеров, Суюнов (Николаев, 46), Ашурматов, К.Таджиев, Аликулов, Кошелев (Бикмаев, 65), Джепаров, Пономарев (Магдеев, 46), Кападзе, Солиев (Власичев, 89), З.Таджиев(Вахобов, 71).

Наказания: Рахимов, 62 (предупреждение).

Судья: Латтик (Эстония).

17 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 500 зрителей.

Сергей ДЕРЯБКИН

2-й тур

ЦСКА - ПАХТАКОР - 2:1 (1:1)

Голы: З. Таджиев, 17 (0:1). Яновский, 31 (1:1). Самодин, 85 (2:1).

ЦСКА: Габулов, Климов, Беркетов, Горелов, Янбаев (Ал-й Николаев, 43), Яновский (Гриченков, 46), Таранов, Жирков, Родин (Трипутень, 81), Монарев (Мазалов, 54), Пиюк (Самодин, 54).

"Пахтакор" (Ташкент): Нестеров, К.Таджиев, Ашурматов, Аликулов, Ал-й Николаев, Кошелев, Кападзе, Джепаров, Магдеев, Солиев (Пономарев, 60), З.Таджиев (Бикмаев, 62).

Наказания: Климов, 81 (предупреждение).

Судья: Налбандян (Армения).

18 января. Москва. СК "Олимпийский". 1800 зрителей.

После игры с "Гомелем" тренер ЦСКА Юрий Аджем размышлял: "Надо крепко подумать, как нам играть завтра. "Пахтакор", на мой взгляд, посильнее белорусов". И это при том, что, как признавался наставник армейцев, его задача - дать поиграть всем, кто заявлен. Подумал, видимо, Аджем действительно крепко - по сравнению со стартовым поединком вышли пять новых человек.

Начало матча напоминало затянувшуюся разведку. Никто из соперников не торопился к чужим воротам. К первому опасному моменту привела оплошность Габулова. Голкипер выбивал мяч из ворот - и выложил его прямо на ногу З.Таджиеву, вызвав форварда ташкентцев на рандеву. Ему бы не сближаться, но нападающий затянул с ударом и момент упустил. При этом столкнулся с вратарем, да так, что тому несколько минут оказывали помощь. Болельщики москвичей уже стали волноваться за судьбу поста номер один. Но, слава богу, все обошлось.

Через пять минут Кападзе подал угловой точнехонько на того же Зайнитдина Таджиева, и тот спокойно отправил мяч впритирку со штангой. Зрители тут же - из-за имени - окрестили форварда "Зиданом". А еще через пять минут "десятка" узбеков мог отличиться во второй раз, но после прострела с фланга направил мяч в "молоко" из пределов вратарской.

А что же армейцы? Про первые полчаса и сказать, собственно, нечего. Ни одного опасного момента, минимум вразумительных действий. Ничего не предвещал и рядовой, на первый взгляд "стандарт" от угла штрафной площади. Но армейцы быстро его разыграли, застав врасплох увлекшихся установкой "стенки" гостей. Жирков прошел до лицевой, прострелил, Нестеров попытался выбить, но получилось - недалеко. Удар у любимца армейской торсиды, полного тезки знаменитого пивовара Ивана Таранова, выдался на редкость корявым, но тем не менее мяч, перелетев всех, угодил в перекладину. На добивании тут как тут оказался уже как бы и не армеец, а чуть задержавшийся дембель. Последний гол Яновского за ЦСКА?

В оставшееся до перерыва время картина вернулась к прежнему пейзажу: узбеки по большей части контролировали мяч, армейцы как могли им в этом мешали. А могли они не всегда, подарив азиатам пару шансов, которые те благополучно растранжирили.

Форварды москвичей - Пиюк и Монарев - за 45 минут не смогли толком зацепиться за мяч. Даже учитывая, что нападающие - люди зависимые, замена напрашивалась. Она и состоялась. Новую пару составили более молодые Мазалов и Самодин.

Перемены на переднем крае заставили переместиться центр тяжести игры на половину "Пахтакора". Теперь уже прошлогодний полуфиналист вынужден был держать оборону. Количество моментов на единицу времени увеличивалось с нарастающей силой. И, наконец, за пять минут до конца цели достиг удар Самодина, который головой замкнул навес Трипутеня со штрафного почти от углового флажка. Таким образом, все мячи были забиты со "второго этажа".

Последние полчаса отличались от первых, как небо и земля. Концовка должна вселить в сердца болельщиков красно-синих оптимизм и надежду не только на благоприятные перспективы в турнире, но и на более отдаленное будущее.

ГОМЕЛЬ - РЕГАР-ТАДАЗ - 2:1 (0:1)

Голы: Иргашев, 30 (0:1). Сучков, 75 (1:1). Шагойко, 89 (2:1).

"Гомель" (Гомель): Афанасенко, Шагойко, Черепнев, Панковец, Богданов (Усов, 41), Лукашенко (Хусяинов, 61), Лемешко (Данилов, 37), Чирва, Сучков, Сулименко (Ивлев, 59), Близнюк.

"Регар-ТадАЗ" (Турсунзаде): А.Хабибуллоев, Турдыев, Зубайдов, У.Хабибуллоев, Умарбаев, Рахимов, Хакбердыев, Д.Хабибуллоев, Иргашев, Хамидов, Бурхонов,

Наказания: Усов, 50. Сучков, 58. Хусяинов, 74. Шагойко, 84 (предупреждения).

Судья: Банарь (Молдавия).

18 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 500 зрителей.

В первом тайме заметным преимуществом владели таджикистанцы. Техничные футболисты "Регара" регулярно тревожили Афанасенко, который в итоге все-таки допустил оплошность: после штрафного удара, назначенного у боковой линии, он не сумел сориентироваться и мяч от его рук попал в сетку.

Во втором тайме "Гомель" заметно преобразился. Белорусы заиграли быстрее, но ответного гола пришлось ждать до 75-й минуты, когда Сучков здорово пробил метров с 23. После этого страсти на поле накалились, а тренера "Гомеля" Сергея Подпалого даже удалили со скамейки запасных. Опасные моменты у обоих ворот сменялись небольшими стычками в центре поля. В результате удача улыбнулась игрокам "Гомеля". На предпоследней минуте матча в заварухе вратарской соперника самым расторопным оказался Шагойко.

При полном равенстве показателей с ЦСКА "Гомель" возглавил таблицу по алфавиту, а вот симпатичная таджикская команда потеряла все шансы выйти из группы.