Газета Спорт-Экспресс № 11 (3389) от 19 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

ГОНЧАР: ОЧЕРЕДНЫЕ "МИНУС ОДИН"

НАЗАРОВ: ПЕРВЫЙ МАТЧ В 2004 ГОДУ

16 января, пятница

Атланта - Каролина - 3:4

О'Нил - 6 (0:1 - бол.). Макикерн - 10 (1:1). КОВАЛЬЧУК - 23 (2:1). КОВАЛЬЧУК - 24 (3:1 - бол.). О'Нил - 7 (МАРКОВ), (3:2). Адамс - 6 (3:3). О'Нил - 8 (3:4).

Наши: Ковальчук (5/-1), Козлов (4/0) - Марков (1/+1).

На первый перерыв трибуны "Филипс Арены" провожали своих игроков овацией. Ведь дважды в течение 4 минут отличился не забивавший пять матчей Илья Ковальчук, причем первый его гол, наверное, станет одним из самых эффектных в сезоне. 17-й номер завладел шайбой у левого борта, протащил ее по всему периметру чужой зоны, накрутил трех соперников (причем Бриндамора - дважды!) и молниеносным кистевым броском поразил ближнюю "девятку". А вскоре после этого прервал другую неприятную серию: впервые за 19 (!) матчей забил в большинстве.

Стены дворца задрожали от рева болельщиков, родители Ильи запрыгали, словно дети, а журналисты принялись заключать пари, сделает российский вундеркинд свой третий в сезоне хет-трик или нет. Не получилось - провалив второй период, "Атланта" продлила безвыигрышную серию до 9 встреч.

- Это закономерность или череда несчастных случаев? - спросил после матча Ковальчука корреспондент "СЭ" в Атланте Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

- В каждом матче имеем шанс победить, но пропускаем какие-то немыслимые голы. Вот сегодня, например, в наши ворота за 6 минут залетели три шайбы!

- Что не ладится?

- Допускаем слишком много детских ошибок в обороне. Так играть нельзя. Нужно что-то делать и с реализацией численного преимущества. Один гол в последних 15 попытках - это совершенно никуда не годится. Как выбраться из ямы? Наверное, усерднее работать на тренировках. Но сейчас не время впадать в депрессию.

Коламбус - Лос-Анджелес - 3:2 ОТ

Сэндерсон - 8 (1:0). Штумпел - 4 (1:1). Нэш - 26 (ЖЕРДЕВ), (2:1 - бол.). ФРОЛОВ - 13 (2:2). Нэш - 27 (3:2).

Наши: Жердев (2/+1) - Фролов (4/0).

Жердев провел на льду 16 минут и наряду с лучшим снайпером сезона Нэшом (4 броска) был у хозяев самым заметным. "Лос-Анджелес" не может выиграть на протяжении 14 (!) встреч.

Филадельфия - Торонто - 4:1

Примо - 5 (1:0). Шарп - 1 (2:0). Амонти - 13 (3:0). Нуиндайк - 11 (3:1 - бол.). Леклер - 11 (4:1).

Наши: Поникаровский (0/-1), Антропов (0/-1).

Судьба матча была решена в первые 11 минут, когда американцы забросили три шайбы.

Детройт - Финикс - 3:3

Саваж - 10 (0:1). Дрейпер - 19 (1:1). Челиос - 2 (2:1). Ленгкоу - 12 (2:2). Сьестрем - 5 (2:3). Зеттерберг - 7 (ДАЦЮК), (3:3).

Броски: 34 - 30.

Вратари: Джозеф - Буше.

Наши: Дацюк (2/0) - Новосельцев (2/+1), Назаров (1/0).

Впервые в 2004 году на лед вышел Назаров, сразу же отметившийся удалением, после чего его игровое время было сокращено. Айзерман стал седьмым хоккеистом в истории НХЛ, достигшим отметки 1700 очков за карьеру.

Миннесота - Питтсбург - 4:2

Костопулос - 6 (0:1). Мэлоун - 11 (0:2 - бол.). Брюнетт - 9 (1:2). Дэгл - 10 (2:2). Куба - 5 (3:2). Лаксонен - 8 (4:2).

Наши: Жолток (6/0) - Морозов (3/-2), Кольцов (1/-2).

"Пингвины" вели в счете до середины третьего периода, но затем "Миннесота" забросила четыре шайбы за 4 минуты. Из-за травмы спины на лед не вышел Зюзин.

17 января, суббота

Нью-Джерси - Вашингтон - 2:1 ОТ

Ягр - 16 (Ланг), (0:1). Элиаш - 14 (1:1 - бол.). Элиаш - 15 (2:1).

Наши: Брылин (2/0) - Гончар (0/-1), Семин (0/0).

Очередные "минус один" заработал самый результативный защитник турнира Гончар. Ларионов остался в запасе.

Монреаль - Рейнджерс - 2:2

Дажене - 10 (1:0). Холик - 12 (КОВАЛЕВ), (1:1). Райдер - 13 (2:1 - бол.). КОВАЛЕВ - 10 (2:2).

Наши: Малахов (2/-1), Ковалев (1/+2), Каспарайтис (0/+1).

Каспарайтис заработал три удаления за грубость, а Миронов не играл из-за простуды.

Айлендерс - Баффало - 4:2

Роннинг - 1 (1:0 - бол.). Йонссон - 4 (КВАША), (2:0 - бол.). Тэйлор - 5 (ЖИТНИК), (2:1). Скэчард - 6 (3:1). Нинима - 4 (4:1 - бол.). Патрик - 3 (4:2).

Наши: Кваша (1/0) - Калинин (2/0), Житник (6/+1).

Самый результативный матч скупого на голы дня, в котором из-за травмы бедра не принял участия Афиногенов.

Оттава - Бостон - 4:0

Потье - 1 (1:0). Редден - 11 (2:0 - бол.). Гавлат - 11 (3:0 - бол.). Гавлат - 12 (4:0).

Наши: Счастливый (0/0) - Самсонов (1/0).

В последних 16 играх "Оттава" уступила лишь однажды. По уникальному графику идет "полицейский"-новичок "Бостона" Дулл: в 12 матчах на его счету 12 (!) боев, причем большинство он проиграл.

Торонто - Филадельфия - 0:4

Федорюк- 1 (0:1). Хандзуш - 9 (0:2). Реник - 16 (0:3 - бол.). Хандзуш - 10 (0:4 - бол.).

Наши: Антропов (2/0), Поникаровский (2/-1).

Двухдневная дуэль лидеров "Востока" завершилась разгромной победой "Филадельфии" - 8:1.

Флорида - Тампа-Бэй - 2:1

Йокинен - 13 (1:0). Сан-Луи - 19 (1:1). Йокинен - 14 (2:1).

Броски: 15 - 51.

Вратари: Люонго - Грэм.

Наши: Буре (1/-1), Козлов (1/0) - Федотенко (1/0), Афанасенков (0/0).

Героем дерби штата Флорида стал вратарь хозяев Люонго, отразивший рекордные для нынешнего сезона 50 бросков и вчистую переигравший сменщика Хабибулина Грэма. Свитов остался в запасе.

Нэшвилл - Эдмонтон - 2:1

Уокер - 14 (1:0). Джонсон - 9 (2:0 - мен.). Смит - 13 (2:1).

Наши: Архипов (1/0) - Семенов (2/0).

Ветеран "Эдмонтона" Уланов не играл из-за травмы паха.

Сент-Луис - Миннесота - 2:2

Бушар - 3 (0:1). Мелланби - 9 (1:1). Шультц - 4 (1:2 - бол.).Уэйт - 10 (2:2 - бол.).

Наши: Жолток (0/0).

Хаванов вновь сел в запас.

Колорадо - Сан-Хосе - 1:2

Лайлз - 5 (1:0 - бол.). Торнтон - 9 (1:1). Экман - 12 (КОРОЛЮК), (1:2 - бол.).

Броски: 33 - 24.

Вратари: Абишер - Тоскала.

Наши: Николишин (2/0), Скрастыньш (1/0) - Королюк (1/+1).

"Сан-Хосе" обыгрывает второго фаворита "Запада" за три дня (в четверг был повержен "Ванкувер").

Калгари - Даллас - 2:3

Морроу - 11 (0:1). Кларк - 5 (1:1). Желина - 9 (2:1). Лехтинен - 6 (2:2). Арнотт - 11 (2:3).

Наши: Сапрыкин (2/-1) - Зубов (1/+1).

После 6-матчевого перерыва на лед вернулся капитан техасцев Модано.

Ванкувер - Анахайм - 1:2

Седин - 6 (1:0). Симпсон - 4 (1:1). Проспал - 7 (1:2). Наши: Федоров (2/0), Вишневский (1/-1), Чистов (0/+1), Салей (3/+2).

Сенсация дня: калифорнийцы завершили гостевую безвыигрышную серию из 8 поединков. Чубаров вновь остался в запасе.

51

4. Миннесота