Газета Спорт-Экспресс № 11 (3389) от 19 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 января 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 45-й тур

УДАР ВОСКРЕСЕНСКУ НАНЕС ЕГО ВОСПИТАННИК - ЗЕЛЕПУКИН

ХИМИК - СКА - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Поспишил - 2 (Болтунов, Уотт), 3:00 (0:1). Николаев - 4, 41:21 (1:1). Зелепукин - 14 (Шарифьянов, Шурупов), 51:04 (1:2).

Вратари: Скудра (59:26) - Лашак.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 35 (8+14+13) - 39 (18+6 +15).

Три лучших игрока: Зелепукин (С), Лашак (С), Скудра (X).

Судья: Бокарев (Казань).

18 января. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4200 зрителей (3508).

Алексей ЛАПУТИН

из Воскресенска

Практически каждая послематчевая пресс-конференция с участием главного тренера СКА Бориса Михайлова превращается в маленький спектакль. Умеет Борис Петрович шуткой или остроумным замечанием разрядить нередко напряженную обстановку. Порадовал Михайлов журналистов и после недавнего домашнего поражения от ЦСКА. Мол, раз сижу и улыбаюсь, общаясь с журналистами, значит, наш клуб еще поборется за выход в плей-офф.

На самом деле питерская команда попала в непростую ситуацию: от кубкового 8-го места ее отделяют 15 очков, а от 15-го места - всего семь. Иными словами, расслабляться ей нельзя. Но в другом Михайлов прав - бойцовских качеств у его подопечных столько, что хватило бы, наверное, на несколько клубов суперлиги. Пожалуй, в лице СКА мы впервые за долгую историю отечественного хоккея имеем коллектив, для достижения цели не стесняющийся порой прибегать к силовым методам. И сделавший устрашение противника частью своей игровой философии.

Конечно, до легендарной "Филадельфии" середины 70-х питерцам далековато. Во-первых, в составе "разбойников с большой дороги" больше половины игроков были самыми настоящими хулиганами. А во-вторых, эти самые хулиганы дважды подряд завоевывали Кубок Стэнли. Тем не менее СКА навел шороху в суперлиге, проведя два сверхбоевых поединка с московскими клубами. Причем во встрече с "Динамо" именно драки помогли команде Михайлова переломить ход неудачно складывавшейся игры и добиться положительного результата.

В последних семи матчах СКА набрал 252 минуты штрафа. Для того чтобы понять, много это или не очень, заметим, что аналогичный показатель "Ак Барса", самого корректного клуба, за весь чемпионат составляет 478 минут.

Разошлись армейцы не на шутку и спуску не собираются давать никому. В том числе и "Химику", для которого победа над одним из конкурентов в борьбе за выживание стала бы полезной во всех отношениях.

На первый взгляд во взаимоотношениях этих двух команд в нынешнем сезоне нет ничего выдающегося - СКА выиграл две встречи из двух. Однако отметим интересный факт. После победы в Воскресенске в матче первого круга команда Михайлова оказалась в турнирной таблице на 5-м месте и заслужила право называться главным открытием стартового отрезка чемпионата. Но та победа для армейцев оказалась пирровой: за ней последовала кошмарная 11-матчевая безвыигрышная серия. Которая привела СКА туда, где команда находится по сей день.

Хоккеисты "Химика", не знающие поражений на своем льду в последних девяти матчах, решили сразу показать, что к возможной агрессии со стороны противника готовы. Слегка повздорив с Зелепукиным, Журик наградил оппонента колющим ударом, а Еркович на пятачке перед своими воротами отправил в нокдаун Поспишила. Но и питерцы далеко не простаки - первый период провели отменно, много и разнообразно атаковали, открыли счет.

Поведя в счете, СКА и не подумал уходить в глухую оборону. Но во втором периоде обстоятельства для гостей сложились не самым лучшим образом. Питерцы действовали предельно жестко и иногда грубовато. Из-за этого арбитр несколько раз подряд оставлял их в меньшинстве. И "Химик" завладел инициативой.

При розыгрыше большинства Владимир Мариничев выпускал на лед четырех нападающих (четвертым, как правило, был Каменский), и хозяева раз за разом заставляли вратаря Лашака отбивать и ловить тяжелейшие шайбы. Словак держался молодцом. Но в результате не сумел разобраться в куда более простой ситуации. В самом начале третьего периода Николаев щелкнул прямо с вбрасывания, чем сильно удивил Лашака.

Поддерживаемые болельщиками воскресенцы приложили максимум усилий, чтобы дожать соперника. СКА в долгу не оставался, отвечая не менее острыми атаками. Пошел веселый хоккей, изредка прерываемый возникавшими на площадке разборками, которые, впрочем, к серьезным конфликтам не привели.

В середине третьего периода, после того как подмосковный клуб не использовал очередную порцию голевых моментов, настал черед СКА что-то создавать. И армейцы сделали это. Причем решающий удар по хозяевам нанес воспитанник "Химика" Зелепукин. Капитан питерцев оказался самым расторопным на пятачке, куда пришла шайба в результате борьбы сразу пяти игроков у борта.

Воскресенцы изо всех сил пытались спасти матч. Но гости, проявив и цепкость, и высокую игровую дисциплину (главный боец армейцев Юдин, в частности, никак не отреагировал на жесткую атаку своего старого врага Журика), отстояли победный счет.