Газета Спорт-Экспресс № 3 (3381) от 9 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 января 2004 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. Мужчины

ЗАЧЕМ ОТКЛАДЫВАТЬ АФИНСКОЕ ДЕЛО В МАЙСКИЙ ЯЩИК

Уверенно выиграв два первых матча, сборная России обеспечила себе место в полуфинале

Лев РОССОШИК

из Лейпцига

В последние 10 лет большинство крупнейших соревнований наша национальная команда начинала играми против болгар, и всякий раз эти поединки складывались для нее очень трудно. Чаще, правда, россияне побеждали. Но на ЧМ-2002 они были разгромлены со счетом 0:3, а в июле-2003 потерпели от Болгарии второе поражение подряд - в финальной стадии Мировой лиги. Лишь в сентябре прошлого года в том же Лейпциге подопечные Геннадия Шипулина взяли отчасти реванш в стартовой встрече первенства Европы - 3:1.

Тогда у наших было подавляющее преимущество на блоке, а вот подачу они вчистую проиграли. В минувший вторник все было иначе. После матча сербский тренер болгар Милорад Кияц и их капитан Николай Иванов, играющий за уфимский "Нефтяник", в один голос утверждали: мощнейшие подачи российской команды и очень высокий процент эффективности ее действий в атаке не оставили сопернику никаких шансов.

После ЧМ-2002 Шипулин заметил, что именно над подачей игрокам сборной следует поработать в первую очередь. И теперь мы увидели результаты этой работы. 9 очков были взяты подачами навылет при приемлемых 12 потерях (аналогичные показатели болгар: 5 и 14). Плюс сильная подача (из шестерки волейболистов, которые провели на площадке весь матч, стабильностью в этом элементе не отличается только Алексей Кулешов) не позволила оппонентам организовывать четкие атаки.

Приятно удивил Станислав Динейкин, вернувшийся в сборную после 4-летнего перерыва. Если прежде этого игрока отличали разве что рост (217 см) и звучное рычание после удачной атаки, то теперь мы увидели другого Динейкина - уверенного в себе, с эффектной подачей и эффективным нападением. Именно Станислав в конце первой партии при скользком счете 20:19 отыграл право на подачу, а потом сделал два блистательных эйса, решив судьбу сета.

Итоговый успех во второй партии Динейкин заложил в самом ее начале: на его подаче 1:1 превратились в 6:1. А в третьем сете старшего товарища поддержал Тарас Хтей. Фактический дебютант сборной (Хтей входил в ее состав еще в 2002 году, стал победителем Мировой лиги, ездил на чемпионат мира, но на площадке появлялся эпизодически, а в Лейпциге тренеры сразу поставили его в стартовую шестерку) тоже хорошо подавал, плюс у него отличный процент точности атакующих ударов - 69,23! И это при том, что у пасующего Вадима Хамутцких и Хтея не было полного взаимопонимания (как у Хамутцких и Динейкина, Хамутцких и Казакова): для налаживания прочных связей между игроками разных клубов одной недели совместных тренировок и четырех товарищеских матчей все-таки недостаточно.

Когда накануне матча Шипулин назвал Хтея в числе игроков стартового состава, я даже переспросил тренера, не ошибся ли он. Ведь привычный "статер" Павел Абрамов провел с командой весь подготовительный цикл. Шипулин ответил: "Парень рвется в бой, у него глаза горят". И оказался прав. Кстати, создать необходимый отрыв (19:26) в первом сете матча с поляками на следующий день нашим помог опять же Хтей. Отдав стартовую партию, соперник понял, что сопротивление бесполезно, и решил приберечь силы для следующего поединка с Болгарией.

Если Динейкин и Хтей за сборную прежде все-таки играли, то Алексей Вербов является ее дебютантом без всяких оговорок. В начале матча с болгарами показалось, что молодой либеро испугался: несколько ошибок Вербова на приеме после счета 7:3 позволили противнику сократить разрыв до минимума - 7:6. Однако затем Вербов, которому в последний день января исполнится 22 года, справился с волнением. И пусть с приемом у Алексея все еще были проблемы, в защите он проявил себя очень даже неплохо. А во втором матче и процент приема у Вербова вполне соответствовал международным стандартам (70,0 после 43,75 против Болгарии). В защите же он сыграл вообще безошибочно. Понятно, что болгары и поляки - это не итальянцы, сербы или бразильцы. Но пока идея Шипулина сменить многолетнего либеро сборной Евгения Митькова на Вербова себя оправдывает.

Группа А

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 0:3 (19:25, 19:25, 18:25)

1(0,0,1)

Очки - 59:75 (атака - 32:43, блок - 4:5, подача - 5:9, ошибки соперника - 18:18).

Время матча - 1:04 (21 +22+21).

Судьи: Менгини (Италия), Котоанта (Румыния).

6 января. Лейпциг. Arena Leipzig. 1050 зрителей.

РОССИЯ - ПОЛЬША - 3:0 (25:19, 25:16, 25:18)

Время матча - 1:03 (20+23+20).

Судьи: Ротхофф (Швеция), Котоанта (Румыния).

7 января. Лейпциг. Arena Leipzig. 1900 зрителей.

Болгария - Германия - 0:3 (19:25, 19:25, 18:25), Германия - Польша - 2:3 (25:22, 16:25, 27:25, 24:26, 13:15).

Вчера в заключительных матчах группового турнира встречались: Польша - Болгария, Германия - РОССИЯ.

Группа В

Испания - Франция - 1:3(21:25,37:35, 16:25, 19:25), Голландия - Финляндия - 3:0 (25:22, 25:23, 25:19), Финляндия - Испания - 2:3 (19:25, 25:22, 25:15, 23:25, 10:15), Франция - Финляндия - 3:0 (25:20, 26:24, 25:21), Испания - Голландия - 0:3 (20:25, 14:25, 12:25).

Вчера в заключительном матче группового турнира встречались: Франция - Голландия.

Напомню, что в плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы. Полуфинальные пары будут составлены так: А1 (1-е место в группе А) - В2, В1 - А2. Чтобы стать первыми в группе А, нашим вчера было достаточно выиграть у немцев одну партию.

Думаю, стоит внести ясность в весьма запутанную систему олимпийского отбора. Как известно, в Афинах сыграют 12 мужских и 12 женских команд. У мужчин пока известны 4 участника Игр - Греция (страна-организатор), Бразилия, Италия и Сербия (призеры Кубка мира-2003). В ближайшие дни к ним присоединятся победители четырех проходящих сейчас отборочных континентальных соревнований (турнир в Лейпциге - одно из них). Наконец, последние 4 вакансии заполнят победители весенних турниров в Мадриде (21 - 23 мая), Лиссабоне (21 - 23 мая) и Токио (22 - 30 мая). В первых двух будет разыгрываться по одной путевке, в третьем - две, но одна из них непременно достанется азиатской сборной. Что же касается состава участников (по 4 команды), то помимо стран, принимающих соревнования (Испания, Португалия, Япония), 9 сборных будут отобраны по мировому рейтингу: 3 от Европы, по 2 от Азии и Северной Америки, по одной от Южной Америки и Африки.

Таким образом, даже в случае неудачи российской мужской сборной в проходящем сейчас квалификационном соревновании у нее останется шанс добыть пропуск в Афины в майских турнирах.