Бразилия: Джефферсон, Даниэл, Алсидес Эдуарду, Адаилтон, Даниэл Карвалью (Андрезинью, 90), Дуду, Жунинью (Фернандинью, 70), Жардел, Адриану, Клебер, Нилмар (Дагоберту, 64).

Испания: Риеско, Пенья, Карлос Гарсия, Мельи, Витоло, Серхио Гарсия, Бузон, Габи (Ману, 88), Пинья (Гавилан, 70), Иньеста, Хуанфран.

Удаления: Мельи, 4. Фернандинью, 90.

Судья: Розетти (Италия).

20 декабря. Абу-Даби. 60 000 зрителей.

Почти повторился сценарий финала юниорского ЧМ-85, проходившего на московском стадионе "Динамо": тогда бразильцы одолели Испанию за счет единственного гола в дополнительное время. На сей раз, правда, до овертайма европейцы недотянули несколько минут. Как и в полуфинале, победный мяч бразильцы провели головой после подачи углового и в четвертый раз стали чемпионами мира на юниорском уровне, повторив достижение Аргентины.

Игра с самого начала оказалась испорчена действиями итальянского арбитра Роберто Розетти, удалившего Мельи за фол против Нилмара, который красной карточки не заслуживал. Когда после игры судьям вручали памятные медали, его освистал весь стадион. Тренер первой испанской сборной Иньяки Саес, прибывший в Эмираты еще к четвертьфиналам, сказал: если арбитры будут так же работать на Euro-2004, турнир обречен превратиться в один большой скандал.

Матч за 3-е место

Аргентина - Колумбия - 1:2 (Феррейра, 45 - Каррильо, 16. Кастрильон, 62). Колумбийские юниоры добились наивысшего достижения в своей истории.

Бомбардиры: ДУДУ (Бразилия), ДЖОНСОН (США), КАВЕНАГИ (Аргентина), САКАТА (Япония) - 4.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Латвия - Кувейт - 0:2 (0:1). Нереализованный пенальти: Михолап (Латвия), 69 (вратарь). 20 марта. Пафос. 100. Латвия: Пиеделс (Колинько, 80), Зирнис, Кораблев (Римкус, 46), Смирнов, Благонадеждин (Закрешевский, 46), Штолцерс (Семенов, 46), Лобанев, Пучинский, Рубин, Добрецов (Бланк, 46), Михолап. Голы латвийская сборная, игравшая без многих лидеров, пропустила на 7-й и 60-й минутах. Вскоре после второго мяча Михолап не реализовал пенальти, назначенный за снос юного Бланка. Следующий контрольный матч подопечные Александра Старкова проведут 27 декабря в Севилье со сборной Андалусии, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Оман - Эстония - 3:1 (Хасим Салех, 6,72. Аль-Дабат, 80 - Зелински, 45). Удаление: Фавзи Башир (Оман), 88.20 декабря. Маскат. 1000. Эстония: Каалма, Аллас, Степанов, Яэгер, Савиаук, Рейм, Вийкмяэ (Пийроя, 85), Кристал (Рейнумяэ, 81), Заховайко (Хаависту, 60), Зелински (М.Рооба, 66), Линдпере (Терехов, 81). Эстонской сборной не удалось завершить 17-матчевый сезон на мажорной ноте. Полузащитник Кристал провел 137-ю игру за сборную и приближается к шведу Равелли (143 игры, второе место в Европе после Маттеуса). Зелински забил 26-й гол в 99-м матче за сборную, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий ЮРГЕНС.

КУБОК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Финал

Ответный матч. Сьенсьяно (Перу) - Ривер Плейт (Аргентина) - 1:0 (Карлос Луго, 77). Удаления: Хуан Карлос, 51. Хулио Гарсия, 86 (оба - "Сьенсьяно"). 20 декабря. Арекипа. 44 000.

Первый матч - 3:3. Скромный "Сьенсьяно", ни разу не выигрывавший национальный чемпионат, - первая команда из Перу, добившаяся успеха в южноамериканских клубных турнирах.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Гент - Сент-Труйден - 0:1. Антверпен - Беверен - 0:3. Игорь Степанов отыграл за гостей весь матч. Льерс - Брюгге - 1:1. Берген - Шарлеруа - 2:2. Мукрон - Локерен - 3:0. Генк - Хесден-3ольдер - 4:1.

Андерлехт - 43 (16), Стандард - 35 (16), Генк - 31, Мукрон - 30, Брюгге - 28, Сент-Труйден - 27, Беверен - 24, ЖБА, Вестерло - 23 (16), Гент - 23, Ла Лувьер - 20 (16), Льерс - 19, Серкль Брюгге - 19 (16), Локерен, Хесден-Зольдер, Берген - 13, Антверпен - 12, Шарлеруа - 11.

Бомбардиры: МЕНДОСА (Брюгге), М.МПЕНЗА (Мукрон), КАИПЕР (Беверен), РУССЕЛЬ (Генк) - 9.

ГОЛЛАНДИЯ

Витесс - ПСВ - 0:0. НАК - РБС - 3:2 (Энгелар, 5, 44. Буссабун, 28 - Икедиа, 32. Де Граф, 63). Херенвен - Рода - 2:1 (Самарас, 7. Селакович, 78 - Кристиану, 89). НЕК - Зволле - 1:0 (Херси, 44).

Аякс - 37 (14), ПСВ - 37, A3 - 32, Фейеноорд - 27 (15), Херенвен - 26, Виллем II - 24 (15), Твенте, Утрехт - 22 (15), Рода - 21 (15), РБС - 21, Гронинген - 20 (15), НЕК - 19, НАК - 18, РКС - 16 (15), Волендам - 13 (15), Витесс 13, АДО Ден Хаг - 10, Зволле - 7.

КИТАЙ

Форвард олимпийской сборной Уругвая и "Насьоналя" Петер Вера подписал контракт с чемпионом Китая "Шанхай Шэньхуа". Трансфер нападающего обошелся в 100 тысяч долларов.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат

34-й тур

Копетдаг - Газчи - 1:2. Оставшись вдесятером, дебютант нанес поражение шестикратному чемпиону и обладателю Кубка страны. Ахал - Мерв - 1:4. Туран - Асудалык - 0:2.

35-й тур

Мерв - Шагадам - 1:1. Газчи - Ахал - 3:0 (+:-). Гости на игру не явились.

36-й тур

Шагадам - Небитчи - 1:1. Хозяева, играя в большинстве, за 9 минут до финального свистка упустили победу и расстались с титулом чемпиона. Копетдаг - Туран - 0:0. Газчи - Мерв - 3:0. Ахал - Асудалык -1:2.

Перенесенные матчи

Газчи - Небитчи - 1:0. После поражения нефтяников от дебютанта ашхабадская "Ниса" досрочно оформила чемпионство. Копетдаг - Небитчи - 1:2. Обладатель Кубка страны "Небитчи" обеспечил себе серебряные медали. Бронза досталась прошлогоднему чемпиону - "Шагадаму". Копетдаг Ниса - 2:3. Газчи - Шагадам - 3:0 (+:-). Гости на игру не явились, передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

Ниса - 86 (34), Небитчи - 79 (35), Шагадам - 76, Асудалык - 63, Мерв - 53, Копетдаг - 49, Газчи - 41, Туран - 33 (35), Ахал - 22, Гарагум - 8.

Бомбардиры: Даян. УРАЗОВ (Ниса) - 20. Ч.Мухадов (Шагадам) - 18.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Абердин - Данди - 2:2 (Андерсон, 42. Уилки, 59, в свои ворота - Хатчинсон, 45. Ново, 52). Килмарнок - Ливингстон - 0:3 (Камачо, 50. Паскинелли, 80. О'Брайен, 90). Рейнджерс - Хартс - 2:1 (Ш.Арвеладзе, 22. Берк, 52 - Кирк, 11). ШотаАрвеладзе провел весь матч.

Селтик - 46 (16), Рейнджерс - 41, Хартс - 29, Данфермлайн Атлетик - 26 (16), Ливингстон - 21, Мотеруэлл - 20 (16), Килмарнок - 20, Хайберниан - 19 (16), Данди - 18, Данди Юнайтед - 16 (16), Абердин - 15, Партик Тисл - 5 (16).