Газета Спорт-Экспресс № 284 (3371) от 20 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 декабря 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Кубок. Матч 1/16 финала

Леганес - Реал - 3:4, д.в. (Борха, 39, 45. Павон, 49, в свои ворота - Бекхэм, 13. Рауль, 36, 109. Солари, 87). 8000. "Реал" (Мадрид): Сесар, Миньямбрес (Мичел Сальгадо, 46), Рубен (Павон, 25), Рауль Браво, Роберто Карлос, Бекхэм, Камбьяссо, Нуньес (Роналдо, 67), Рауль, Солари, Портильо.

Когда Бекхэм открыл счет ударом со штрафного, а Рауль увеличил преимущество гостей, добив мяч в сетку после удара англичанина, многие решили, что игра сделана. Однако грубейшие ошибки обороны мадридцев, ослабленной травмой Рубена, позволили "Леганесу" отыграться еще до конца первого тайма. После перерыва Павон поразил собственные ворота, и Карлуш Кейрош занервничал.

Однако даже выход Роналдо не внес перелома в ход встречи - "Королевский клуб" почти не угрожал чужим воротам. Но хозяевам не повезло: они пропустили после рикошета, а затем "Реал" дважды выручил голкипер Сесар. Решающий гол капитан гостей Рауль провел с подачи Роберто Карлоса.

Матчи 1/8 финала состоятся 8 и 15 января.

ИТАЛИЯ

Кубок. 1/8 финала. Ответные матчи

Милан - Сампдория - 1:0 (Индзаги, 13). 2562. "Милан": Аббьяти (Фьори, 35), Шимич, Лаурсен, Костакурта, Каладзе, Редондо, Зеедорф, Брокки, Руй Кошта (Кака, 58), Сержинью, Ф.Индзаги (Боррьелло, 68). Первый матч - 1:0.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В холодный вечер на "Сан-Сиро" собралась жалкая аудитория примерно в три тысячи человек. Мужественные зрители оказались свидетелями очередной победы миланского клуба со счетом 1:0. С таким же результатом закончился и первый матч, который состоялся в Генуе. Но если тогда победу красно-черным принес автогол, то на этот раз гол забил один из игроков "Милана". Форвард Филиппо Индзаги, не забивавший с октября, наконец-то снял с себя проклятие и отправил мяч в сетку ворот, воспользовавшись передачей Кахи Каладзе. Гол в ворота "Сампдории" стал для Индзаги юбилейным - пятидесятым в составе миланского клуба. Блестящий результат, если учесть, что 50 голов забиты форвардом в 73 официальных матчах за красно-черных.

На исходе первого тайма арбитр Даттило не назначил явный пенальти в ворота "Сампдории" за снос Сержинью. На 35-й минуте получил травму голкипер "Милана" Аббьяти, которого заменил "вечно" запасной Валерио Фьори. Каладзе, лишь недавно вернувшийся в строй после травмы, провел на поле весь матч и заработал от La Gazzetta dello Sport оценку 6,0. Португалец Руй Кошта, отыгравший 58 минут, получил оценку 6,5.

В четвертьфинале "Милан" ждет встреча с "Ромой". Любопытно, что в январе лидеры серии А и финалисты предыдущего розыгрыша Кубка Италии сыграют между собой три раза за две недели. 14 и 21 января соперники сойдутся в матчах Кубка Италии, а 6 января сыграют в чемпионате страны.

Ювентус - Сиена - 2:1 (Дель Пьеро, 45. Каморанези, 52 - Вентола, 54, с пенальти). 1200. "Ювентус" (Турин): Кименти, Биринделли, Тудор, Легротталье, Пессотто, Каморанези, Аппиа (Салайета, 46), Конте, Давидс, Дель Пьеро (Дзамбротта, 66), Трезеге (Ди Вайо, 46). Первый матч - 2:1.

В этом матче также состоялся юбилейный гол. Его забил бывший партнер Филиппо Индзаги - АлессандроДель Пьеро. Открыв счет, капитан "Ювентуса" записал в свой актив 150-й гол за туринский клуб в официальных матчах. Туринцы без особого труда добыли победу в игре, которая началась на стадионе "Делле Альпи" в 14.15 по местному времени. Трудно не согласиться с наставником "Юве" Марчелло Липпи, который сказал после матча, что в такое необычное время и при таком малом стечении публики особых эмоций от матча ждать не стоило.

Удинезе - Болонья - 3:0 (Янкер, 62. Янкуловски, 70, с пенальти. Пьерини, 78). 2000. Первый матч - 1:0.

Четвертьфинальные пары составили "Милан" и "Рома", "Лацио" и "Парма", "Интер" и "Удинезе", "Перуджа" и "Ювентус". Матчи пройдут 14 и 21 января.