Газета Спорт-Экспресс № 283 (3370) от 19 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ

КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"

"БОЖЬЯ РУКА" КАРЛССОНА

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Рудин (Т.Юханссон), 15:52 (0:1). Коларж (Пруха), 25:33 (1:1). Новак (Хейда), 27:54 (2:1 - бол.). Карлссон (Перссон), 42:59 (2:2).

Буллиты: Эрикссон - 0:0 (вратарь). Дивишек - 0:0 (вратарь). Канберг - 0:0 (вратарь). Суп - 0:0 (вратарь). Нурдгрен - 0:1. Дивишек - 0:1 (вратарь).

Вратари: Свобода - Лив.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (1) - 5 (0).

Броски: 37 (14+14+6+3) - 19 (6+4+6+3).

Судья: Буланов (Россия).

18 декабря. Москва. МСА "Лужники". 1000 зрителей (8800).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Класс чехов и шведов на этом турнире примерно одинаков, принципы комплектования - тоже. В таблице Евротура сборные Чехии и Швеции соседствуют, занимая два последних места с разницей в одно-единственное очко. И отчетный поединок, давший старт Кубку "Балтики" и привлекший на трибуны Малой спортивной арены Лужников мизерное количество зрителей, показал, что такой расклад в неофициальном первенстве Европы абсолютно справедлив.

Чешские коллеги на вопросы о том, что представляет собой их команда, пожимали плечами и выдавали стандартные ответы: мол, очень много молодых игроков, состав экспериментальный, и так далее. Из всего услышанного можно было сделать лишь один вывод - на что способна команда Славомира Ленера, никто не знает. Что ж, тем интереснее.

В дебюте матча чехи решили посрамить скептиков - уверенно завладели инициативой, много и изобретательно атаковали, охотно шли в жесткую борьбу. Скандинавы вроде бы не растерялись, но серьезных контрмер предпринять не могли. Лишь их вратарь Лив держался молодцом - несколько раз блеснул в ближнем бою, среагировал на несколько опасных дальних выстрелов. А потом шведская сборная решилась на контратаку и неожиданно открыла счет - обладающий мощнейшим броском защитник Рудин поразил цель от синей линии. Больше скандинавы ничем не запомнились. Разве что наличием в составе темнокожего хоккеиста - центрфорварда Хагоса. Поменявшись воротами, команды продолжили "радовать" зрителей суетливым хоккеем. Теперь настал черед чехов добиваться успеха - они забросили две шайбы, причем обе - после ошибок противника.

Удивительно, но все голы в этой игре были забиты в одни ворота - те, что расположены у коридора, через который игроки выходят на лед. И в третьем периоде по идее должны были забивать шведы. Они и забили, правда, показалось, что Карлссон отправлял шайбу в сетку рукой. После того как счет сравнялся, хоккей как таковой практически прекратился. Игроки распределились по парам и очень внимательно следили друг за другом. В итоге дело дошло до буллитов. Обычно удачливые в этой лотерее чехи на этот раз проиграли.

Харди НИЛЬССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Нам повезло, что после первого периода вели со счетом 1:0 - по игре мы противнику уступали. Во втором периоде пропустили два гола, а вот третья 20-минутка стала для нас лучшей. Рад, что в итоге удалось победить. В прошлый раз чехи праздновали успех по буллитам. Теперь, видимо, настала наша очередь.

Славомир ЛЕНЕР,главный тренер сборной Чехии:

- Кажется, выполнять буллиты - наша судьба, делать это придется весь сезон. В целом игрой своей команды, особенно в первом и втором периодах, удовлетворен. Победу упустили, хотя и могли добиться успеха. Хотел бы отметить еще один момент: на мой взгляд, на турнирах подобного уровня есть смысл обеспечить видеопросмотр спорных моментов. Возникло ощущение, что второй гол хоккеист шведской сборной забил рукой. Проверить, так ли это на самом деле, оказалось невозможно.