Газета Спорт-Экспресс № 278 (3365) от 11 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

12 декабря 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 33-й тур

"СЕВЕРСТАЛЬ" ВЫИГРЫВАЕТ БЕЗ МИХАЛЕВА

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: Хлебников - 7 (Тюрин, Пархоменко), 8:14 (0:1). Петрочинин - 1 (Гоголев, Калюжный), 10:37 (1:1). Кривченков - 1, 22:43 (2:1). Хлубна - 4 (Никитенко, Гольц), 23:33 (3:1). Петрочинин - 2 (Кузнецов, Гоголев), 48:26 (4:1 - бол.). Тюрин - 7 (Курочкин), 53:11 (4:2 - бол.).

Вратари: Чистов - Шабанов (Тарасов, 24:46 - 59:28).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (1) - 3 (1).

Броски: 23 (7+7+9) - 26 (10+6+10).

Три лучших игрока: Петрочинин (С),

Чистов (С), Тюрин (М).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

10 декабря. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3400 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Начало матча хозяевам не удалось - комбинация "Металлурга" завершилась точным броском Хлебникова. Сравняв счет, череповецкая команда резко прибавила и уже во втором периоде практически сняла все вопросы о победителе.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Место, занимаемое "Северсталью", не соответствует хоккею, который она показывает.

Александр АСТАШЕВ,и.о. главного тренера "Северстали":

- Болельщики нас уже встречают свистом. Так что нам нужно выигрывать.

АВАНГАРД - ХИМИК - 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Голы: Лещев - 5 (Клишин, Шамолин), 3:53 (0:1 - мен.). Сушинский - 10 (Рябыкин, Прокопьев), 13:57 (1:1 - бол.). Твердовский - 10 (Сайфулин), 18:15 (2:1). Шамолин - 4 (Лещев), 21:23 (2:2). Рябыкин - 5 (Прокопьев, Попов), 45:38 (3:2). Курьянов - 4 (Панов, Баранов), 45:38 (4:2 - мен.). Головин - 2 (Власак), 53:38 (5:2).

Вратари: Соколов - Скудра.

Штраф: 26 - 16.

Большинство: 8 (1) - 8 (0).

Броски: 29 (9+15+5) - 26 (15+6+5).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Твердовский (А), Курьянов (А).

Судья: Карабанов (Москва).

10 декабря. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Твердовский забил - "Авангард" победил. Примета сработала и на сей раз.

После матча главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов сообщил, что контракты с клубом заключили два форварда - чех Беднарж и уфимец Денис Афиногенов, которого обменяли на защитника омичей Розина, возвращен из Новосибирска вратарь Кузнецов. Выставлены на трансфер нападающие Бердников и Капуш.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Химика":

- Предыдущая встреча с ЦСКА отняла у нас много сил.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Мы понимали, что "Химик" не тот, что был в начале сезона.

АМУР - НЕФТЕХИМИК - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Касьянов - 9 (Метлюк), 15:29 (0:1). Метлюк - 8 (Касьянов), 20:24 (0:2). В. Ячменев - 5 (Мартин, Покотило), 35:48 (1:2). Лехтеря - 9 (Симаков, Краев), 41:26 (1:3). Яханов - 3 (Лехтеря), 52:15 (1:4). Сальников - 5 (Покотило, В. Ячменев), 59:17 (2:4).

Вратари: Вестлунд - Звягин.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 22 (5+8+9) - 19 (6+6+7).

Три лучших игрока: Метлюк (Н), Касьянов (Н), Лехтеря (Н).

Судья: Сидоров (Челябинск).

10 декабря. Хабаровск. "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

Почти месяц "Амур" не может порадовать своих болельщиков домашней победой. Еще одним ударом для хабаровчан в этот день стала травма Кривокрасова.

Леонид БЕРЕСНЕВ,главный тренер "Амура":

- Что тут говорить - выглядели безобразно. Вестлунд сегодня немного подвел, но это не самое страшное. Главное, что команда потеряла веру в себя.

СКА - СИБИРЬ - 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)

Голы: Башкатов - 2 (Голубовский, Юдин), 9:33 (1:0 - бол.). Башкатов - 3 (Юдин, Галушкин), 33:58 (2:0 - бол.). Акифьев - 10 (Давыдов, Михайлов), 36:33 (3:0). Уотт - 7 (Громов), 41:58 (4:0). Бердичевский - 8 (Белов, Грибко), 50:46 (4:1 - бол.). Волков- 1 (Виноградов), 52:08 (4:2 - бол.). Бойченко - 6 (Михайлов, Акифьев), 57:18 (5:2). Башкатов - 4 (Галушкин), 58:35 (6:2).

Вратари: Лашак - Фомичев.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 5 (2) - 4 (2).

Броски: 20 (6+6+8) - 27 (14+4+9).

Три лучших игрока: Башкатов (СКА), Акифьев (СКА), Галушкин (СКА).

Судья: Зайцев (Москва).

10 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2690 зрителей (12529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Вратарь новосибирцев Фомичев оплошал уже на 10-й минуте: он неудачно отбил шайбу после дальнего щелчка Юдина (замещавшего на посту капитана СКА заболевшего Зелепукина), и Башкатов открыл счет. В начале второго периода он сделал дубль, а на исходе матча оформил хет-трик, технично переиграв голкипера в ближнем бою.

Владимир ГОЛУБОВИЧ,главный тренер "Сибири":

- Поздравляю армейцев с победой и с хорошей, организованной игрой. Что же касается нашей команды, то физически и психологически мы явно подустали.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Наконец-то "прорвало" Егора Башкатова... В атаке мы действовали поострее соперника, а в обороне понадежнее - отсюда и результат. У Зелепукина сегодня не было шансов выйти на лед - грипп не щадит никого. По той же причине не играл и защитник Козырев.

ТОРПЕДО - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Голы: Горшков - 4 (Тюляпкин), 1:17 (1:0). А. Корешков - 5 (Варламов, Е.Корешков), 3:29 (1:1). Атюшов - 2 (Е.Корешков, Кудерметов), 26:24 (1:2 - бол.). Вайц - 5 (Тертышный, Пестунов), 29:45 (1:3). Кудерметов - 10 (А.Корешков, Е.Корешков), 38:43 (1:4). Осипов - 7 (Гладских, М.Чех), 42:15 (1:5). Поддякон - 8 (Потапов, Наместников), 46:08 (2:5 - бол.). Осипов - 8 (Климентьев), 51:10 (2:6).

Вратари: Фадеев - Маракл.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 7(1) - 5(1).

Броски: 36 (11+6+19) - 30 (11+10+9).

Три лучших игрока: Осипов (М), А.Корешков (М), Е.Корешков (М).

Судья: Черенков (Москва).

10 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 3900 зрителей (вмещает 4200).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

В этом матче травму получил магнитогорец Христич. В середине второго периода шайба попала ему в ногу, и на третью 20-минутку хоккеист уже не вышел. Но к этому моменту "Металлург" вел - 4:1, практически сняв все вопросы о победителе. Нижегородским болельщикам оставалось лишь вспоминать многообещающее начало встречи, когда на 2-й минуте Горшков открыл счет, да порадоваться за очередной (8-й в сезоне) гол защитника Поддякона, лучшего бомбардира команды.

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- После поражения от "Салавата Юлаева" хотелось удачно начать третий круг чемпионата. Боялся, что в третьем периоде мы будем учить хозяев играть в хоккей. К счастью, даже удаления не помешали нам довести матч до победы.

- Что с Христичем?

- У него травма ноги - шайба попала в то место, где раньше у игрока был перелом.