11 декабря 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Голы: Адани, 68 (0:1). Диого Ринкон, 85 (1:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Дмитрулин (Чернат, 78), Саблич, Гавранчич, Несмачный, Пеев (Милевский, 84), Гиоане (Гусев, 74), Леко, Белькевич, Диого Ринкон, Шацких.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х.Дзанетти, Адани, Каннаваро, Кордоба, Паскуале, Альмейда, Эмре (Б.Рекоба, 88), ван дер Мейде (Мартинс, 49), Крус (Лямуши, 82), Вьери.

Наказания: Вьери, 66. Паскуале, 84 (предупреждения).

Судья: Вейсьер (Франция).

10 декабря. Киев. НСК "Олимпийский". 82 500 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Украинская ночь на "Олимпийском" выдалась далеко не тихой, зато довольно прохладной - температура опустилась до минус пяти. Теплолюбивые итальянцы вышли на поле, заметно поеживаясь, а лидер их атак "Бизон" Вьери, хотя и надел футболку с короткими рукавами, пристроил на шее черно-синий шарфик. Киевляне в плане внешней морозоустойчивости смотрелись молодцами. Вот только если оценивать их игру в первом тайме, то замерзшими выглядели именно они.

Алексей Михайличенко накануне игры предположил: 80 процентов усилий "Интер" сконцентрирует на разрушении. Действительность опровергла надежды главного тренера чемпионов Украины: с первых минут миланцы принялись планомерно нагнетать давление на ворота хозяев. Большинство их передач не выглядели ювелирными, а удары частенько не отличались точностью. Однако это были именно удары и передачи - настырные, целенаправленные, подкрепленные борьбой и территориальным преимуществом.

Хозяева, конечно, тоже старались не жаться к своим воротам. На 17-й минуте, например, Диого Ринкон нанес опаснейший удар со средней дистанции, но не попал в створ. Вскоре динамовцам удалась массированная атака, в ходе которой мяч долго метался по владениям Тольдо, пока не улетел в поле. Перед перерывом тот же Ринкон еще раз пробил по цели - на этот раз головой - но вновь неудачно.

"Интер" в свою очередь отметился красивейшим ударом Хавьера Дзанетти, который с трудом отразил Шовковский. Запомнилась и неловкость Вьери, обработавшего мяч в выгодной позиции спустя рукава. Ну и Адани приложился по мячу очень эффектно - динамовскому вратарю в этом эпизоде пришлось нелегко. Столь же острых моментов у итальянцев, пожалуй, больше не было, но в целом преимущество оставалось на их стороне.

Словом, ко второму тайму - при классной игре чемпионов Украины - впору было вспоминать о том печальном факте, что "Динамо" до сих пор ни разу не удавалось побеждать итальянские клубы. У хозяев оставалось лишь 45 минут для опровержения этой статистики (что "по заказу" сделать всегда непросто), а главное - добыть путевку в 1/8 финала Лиги!

Второе желание, понятно, присутствовало не только у них, но и у соперников. Отсюда и острота, которой начало второго тайма резко отличалось от первой половины встречи. У миланцев блистали двое - Мартине и Адани. У киевлян мог забить Леко, но Альмейда вынес мяч из пустых ворот. В конце концов Адани все-таки вывел "Интер" вперед, четко замкнув головой навес из глубины поля. Чуть заполночь по московскому времени "славянский блок" в полном составе оставался за порогом плей-офф.

Но не зря Горан Гавранчич говорил перед игрой, что Киев на последних минутах скорее забьет, чем позволит сделать это сопернику. Диого Ринкон все-таки подкараулил отскок в штрафной Тольдо. 1:1!

Что затем началось - "не опишешь в словах". Фестиваль, феерия неиспользованных голевых моментов! Борьба не только друг с другом, но и - заочно - с неумолимыми 2:0 в Лондоне, с собственными нервами и со стрелкой секундомера судьи Вейсьера!

Как же обидно было в итоге обоим участникам киевского матча! Ведь в Лиге остался единственный проигравший в этот день в группе В - "Локомотив". "Интер" утешится Кубком УЕФА - если клубу с таким именем можно утешиться. А "Динамо", не проиграв и не сдавшись, осталось в итоге ни с чем. Классный футбол, увы, не всегда приносит результат. Ну что же: спасибо "Динамо", от всей России. За "Локомотив"!