Газета Спорт-Экспресс № 269 (3356) от 1 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Группа А

Панама - Буркина-Фасо - 0:1 (Бане, 81).

Словакия, Буркина-Фасо - 3, Панама, ОАЭ - 0.

Группа В

Узбекистан - Мали - 2:3 (Инамов, 17. Гейнрих, 63 - Д. Диарра, 4. Берте, 51. Б. Кулибали, 90). Нападающий ЦСКА Александр Гейнрих на 17-й минуте не забил пенальти (первым к мячу подоспел Инамов), сравнял счет во втором тайме и тут же имел прекрасный шанс вывести команду вперед. За минуту до конца армеец был заменен.

Мали, Аргентина - 3, Узбекистан, Испания - 0.

Группа С

Чехия - Австралия - 1:1 (Лимберски, 24 - Макдоналд, 49)

Бразилия - 3, Австралия, Чехия - 1, Канада - 0.

Группа D

Япония - Англия -1:0 (Саката, 54). Колумбия - Египет - 0:0. Япония - 3, Египет, Колумбия - 1, Англия - 0.

Группа Е

Саудовская Аравия - Ирландия - 1:2 (Аль-Махьяни, 49 - Эллиотт, 18, 77). Дубль сделал форвард "Манчестер Сити" Стивен Эллиотт.

Мексика - Кот-д'Ивуар - 1:2 (Де Нигрис, 85 - Тоуа, 19. Коне, 58, с пенальти)

Ирландия, Кот-д'Ивуар - 3, Саудовская Аравия, Мексика - 0.

Группа F

Корея - Германия - 2:0 (Чжин Ли Хо, 51. Мин Ли Чжон, 68). Этот успех в Корее расценили как реванш за поражение в полуфинале ЧМ-2002.

Парагвай - США - 1:3 (Дос Сантос, 6 - Джонсон, 53. Мэджи, 68. Конви, 81).

США, Корея - 3, Парагвай, Германия - 0.

ЧМ-2006

АЗИЯ. Квалификационные игры

Первый матч. Пакистан - Киргизия - 0:2 (Болдыгин, 35. Чикишев, 59). 29 ноября. Карачи. 5000. Голы забили новички - 19-летний Сергей Чикишев ("РУОР-Гвардия") и 25-летний Евгений Болдыгин ("Жаштык-Ак-Алтын"). Ответный матч - 3 декабря в Бишкеке, информирует корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.

Ответный матч

Таджикистан - Бангладеш - 2:0 (Холматов, 15. Рабиев, 83). 30 ноября. Душанбе. 14 000. Первый матч - 2:0. Защитник "Шинника" Рахматулло Фузайлов пропустил оба матча со сборной Бангладеш по семейным обстоятельствам.

Победители пар получили право участвовать в отборочном турнире мирового первенства, жеребьевка которого состоится 5 декабря во Франкфурте.

КУБОК АЗИИ-2004

Отборочный турнир

Группа G

5-й тур

Сирия - Туркмения - 1:1 (Анас Сари, 10 - Дид.Уразов, 24). 28 ноября. Алеппо. Сборная Туркмении впервые завоевала путевку на финальный турнир Кубка Азии, который пройдет с 17 июля по 7 августа в Китае. Форвард "Терека" Владимир Байрамов отыграл весь матч и получил желтую карточку, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

ОАЭ - 13 (6), Туркменистан - 11 (5), Сирия - 7 (5), Шри-Ланка - 0 (6).

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Зволле - ПСВ - 0:4 (Схол, 25, в свои ворота. Фогель, 35. Йобо, 48, в свои ворота. Роббен, 63). ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Бегелунд, Хофланд, Баума, Ли Юн Пе, Пак Чжи Сун (Фонлантен, 69), Люсиус, Фогель (ван дер Схаф, 64), Роббен, Й.де Йонг (Веннегор оф Хесселинк, 64), Кежман. АДО Ден Хаг - Витесс - 1:1 (Хофстеде, 29 - Мбамба, 74). Виллем II - НЕК - 3:0 (Деннебом, 55. Калуве, 67. Ван ден Эде, 90). Дмитрий Шуков("Виллем") провел на поле первые 25 минут и из-за травмы был заменен. Твенте - НАК - 2:1 (Джон, 51. Кристенсен, 88 - Слот, 69). Георгий Гахокидзе играл за хозяев весь матч. Гронинген - РБС - 2:0 (Салмон, 47. Ван Гессел, 79).

Аякс - 31 (12), ПСВ - 30, A3 - 25 (12), Фейеноорд - 24 (12), Виллем II - 21, Рода - 20 (12), Твенте, Гронинген - 19, РБС - 17, Утрехт, Херенвен - 16 (12), РКС - 14 (12), НАК - 14, НЕК - 12, Волендам - 10 (12), АДО Ден Хаг - 10, Витесс - 9, Зволле - 6.

КАЗАХСТАН

31-летний голкипер "Иртыша" и национальной сборной Юрий Новиков признан лучшим футболистом страны 2003 года по результатам опроса 215 тренеров, игроков, ветеранов, специалистов и журналистов, проведенного еженедельником "Гол!". Новиков набрал 245 очков. Второе место с 220 очками занял полузащитник московского "Динамо" Руслан Балтиев. Хавбек кустанайского "Тобола" Нурбол Жумаскалиев с 202 очками замкнул тройку. Капитан "Иртыша" Сергей Тимофеев, известный по выступлениям за "Динамо" и "Спартак-Аланию", стал четвертым (94 очка).

КИТАЙ

Чемпионат. 29-й тур

Тяньцзинь - Чунцин - 0:0. Юньнань - Интер Шанхай - 1:2. Ляонин - Баи - 2:1. Сычуань - Шаньдун - 4:4. Гости, работу с которыми завершает Валерий Непомнящий, упустили победу на последней минуте. Шэньян - Бэйцзин - 0:0. Шанхай Шэньхуа - Шаньси - 2:0. Далянь - Шэньчжэнь - 2:1.

Шанхай Шэньхуа - 55 (27), Интер Шанхай - 54 (27), Далянь - 53 (28), Шэньчжэнь - 44 (27), Юньнань, Шэньян - 40 (27), Ляонин - 38 (27), Сычуань - 37 (27), Бэйцзин, Тяньцзинь, Шаньдун - 33 (27), Циндао - 32 (27), Чунцин - 26 (27), Баи - 19 (27), Шаньси - 14 (27).

РУМЫНИЯ

Бывшему игроку бухарестского "Динамо", а ныне одному из руководителей клуба Корнелу Дину присвоено звание бригадного генерала полиции. Прокурор, как называют его в Румынии, стал третьим человеком из мира футбола, дослужившимся до этого чина. Прежде генеральскими погонами могли похвастать только представители армейского клуба "Стяуа" - Ангел Йорданеску и Эмерих Еней, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Селтик - Партик Тисл - 3:1 (Ларссон, 23. Саттон, 36, 60 - Грэйди, 12). "Селтик" (Глазго): Хедман, Мьельбю, Кеннеди, Варга, Силла (Грэй, 76), Леннон, Миллер, Саттон, Уоллас, Ларссон, Хартсон (Петров, 76). Данфермлайн Атлетик - Абердин - 2:2 (Дер.Янг, 61. Баллен, 74 - Деломе, 25. Бут, 60). Андрюс Скерла ("Данфермлайн") играл 90 минут. Килмарнок - Мотеруэлл - 2:0 (Канеро, 13. Бойд, 60). Ливингстон - Данди - 1:1 (Лилли, 71, с пенальти - Фотерингем, 84).

Селтик - 40, Рейнджерс - 32 (13), Хартс - 26 (13), Мотеруэлл, Данфермлайн Атлетик - 20, Ливингстон - 18, Данди, Килмарнок - 17, Хайберниан - 16 (13), Данди Юнайтед - 10 (13), Абердин - 8, Партик Тисл - 2.