Газета Спорт-Экспресс № 265 (3352) от 26 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 ноября 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ШИННИК. 5-е место

ВСЕ БЛИЖЕ К ЛИДЕРАМ, ВСЕ ТЯЖЕЛЕЕ ПОДЪЕМ

• Одерживает первую победу в чемпионате лишь 17 мая (до этого из 8 встреч 6 завершил вничью и дважды проиграл) - 2:0 над "Ураланом".

• В 12-м туре впервые в российских чемпионатах забивает ЦСКА 2 мяча. В 8 предыдущих встречах между этими клубами добивался успеха лишь 3 раза.

• 19 июля впервые в своей истории одерживает 5 побед подряд (мячи - 10-1) и устанавливает рекорд сезона. За 8 туров (с 9-го по 17-й) совершает впечатляющий скачок - с 14-го места на 3-е.

• В период с 19-го по 21-й тур болгарский форвард Мартин Кушев забивает голы в трех матчах подряд.

• В последний день лета после поражения от "Спартака" (1:2) завершается впечатляющая домашняя беспроигрышная серия ярославцев, составившая 25 матчей - четвертый результат в истории первенств России. За это время "Шинник" на своем поле одержал 14 побед и 11 раз сыграл вничью (мячи - 45-17).

• 16 октября проводит свой самый неудачный матч за время выступлений в высшем дивизионе - 1:6 в гостях от "Локомотива". В этой встрече во второй раз в российских чемпионатах проигрывает с разницей в 5 мячей (в 1999 году уступили ЦСКА - 0:5) и во второй раз пропускает 6 голов (2:6 против "Ротора" в сезоне-98).

• Спустя 9 дней одерживает крупную волевую победу: позволив "Ростову" открыть счет, громит его на своем поле 4:1.

• По итогам сезона устанавливает клубные рекорды по забитым (43) и пропущенным (34) голам, повторяет свой лучший результат 2001 года по числу поражений (7) и становится самой миролюбивой командой чемпионата (11 ничьих).

• Единственный клуб, не потерпевший ни одного поражения в 4 матчах с двумя лучшими командами чемпионата-2003 - ЦСКА (ничьи 2:2 и 1:1) и "Зенитом" (победы 3:0 и 2:1).