Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP

ПОСЛЕ ФРАНЦИИ - АВСТРАЛИЯ. НО УЖЕ НА БУДУЩИЙ ГОД

Вчера, на следующий день после поражения сборной России от француженок в 1/2 финала, состоялась жеребьевка Мировой группы-2004

Героическая повесть об успехах звезд женского российского тенниса в сезоне-2003, увы, оборвалась едва ли не на самом интересном месте. Выиграв в общей сложности 11 личных титулов, наши теннисистки не сумели поставить в ней яркую точку и стать лучшими в мире в команде. А шанс сделать это был хороший, поскольку сборные США и Бельгии, предварительно считавшиеся фаворитами "финала четырех", приехали в Москву без своих звезд.

Но еще во вторник на жеребьевке подумалось: что-то тут не так. Обычно такие улыбчивые и жизнерадостные, наши девушки выглядели слишком серьезными и откровенно измотанными. Но у кого язык повернется обвинить их в том, что к московскому "финалу четырех" им не удалось подойти в лучшей форме? Ведь в донельзя насыщенном календаре WTA Tour для Fed Cup попросту не хватает места! Иначе и не объяснишь, почему матчи первого круга и четвертьфиналы проводятся с разъездами, а куда более важные полуфиналы и финал сведены в одну неделю.

Сказалось, конечно, и психологическое давление. Многие почему-то считали, что если 4 наши теннисистки входят в число 13 лучших в мире, да к тому же мы играем дома, победа сама приплывет к нам в руки. Но рейтинг порой ни о чем не говорит, тем более в Fed Cup. При всем богатстве выбора у Тарпищева не было альтернативы, кого ставить на одиночные встречи, и в результате в полуфинале соперницы из Франции спустили нас с небес на землю. Амели Моресмо подтвердила свой высокий класс, да и Мари Пьерс доказала, что не случайно в 1995 году выиграла Australian Open, а в 2000-м - Roland Garros.

У россиянок же победы на чемпионатах "Большого шлема", верю, еще впереди. Как и в Fed Cup, который когда-нибудь обязательно станет нашим. Жаль только, что случится это, скорее всего, уже не в Москве.

Евгений ФЕДЯКОВ

Вчера в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась жеребьевка финального матча Fed Cup-2003 США - Франция, а также сетки турнира 2004 года, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН. Как и ожидалось, капитаны команд - победительниц полуфиналов не стали производить замены, и в субботу в 13.00 после церемонии открытия финала на корте останутся Лайза Рэймонд и Амели Моресмо. Затем Меган Шонесси встретится с Мари Пьерс, а в воскресенье сначала сыграют первые номера команд Шонесси и Моресмо, потом вторые - Рэймонд и Пьерс и, наконец, пары Мартина Навратилова/Рэймонд - Эмили Луа/Пьерс.

Затем прошла жеребьевка Мировой группы-2004. Сборная России попала в число "сеяных", разделив 3-й и 4-й номера с француженками. Процесс распределения команд по сетке ничем не отличался от обычной жеребьевки турниров WTA Tour, только вместо фамилий игроков на карточках были обозначены названия стран. В итоге с легкой руки американки Зины Гаррисон 24 - 25 апреля россиянкам предстоит сразиться с австралийками, причем матч состоится в России, так как предыдущая встреча этих соперников проходила на Зеленом континенте. В четвертьфинале победительницы померятся силами с лучшей командой дуэта Аргентина - Япония, а в полуфинале - скорее всего, с американками. Другие пары 1/8 финала (хозяева указаны первыми): Словения - США, Словакия - Австрия, Италия - Чехия, Франция - Германия, Испания - Швейцария, Бельгия - Хорватия. Матчи второго круга пройдут 10 - 11 июля, а "финал четырех" - на неделе, начинающейся 22 ноября.

ТРИ ПРИЧИНЫ НАШЕГО ПОРАЖЕНИЯ

У всего, в том числе и обидных поражений, бывают свои причины. Фиаско россиянок в матче с командой Франции - не исключение. Вот корреспондент "СЭ" и решил поделиться своими мыслями по этому поводу.

Причина первая. Мистическая. Перед матчем Звонаревой и Пьерс на арене появилась... черная кошка! Совершив парочку ритуальных кругов около корта, она поспешила ретироваться под ближайшую трибуну, поскольку невесть откуда взявшуюся гостью кинулись ловить бдительные сотрудники охраны. "Через наши кордоны комар не пролетит незамеченным! Поэтому объяснить появление на корте столь крупного зверя иначе как действиями потусторонних сил не могу", - сказал после матча один из секьюрити.

Причина вторая. Фанатская. О многочисленной группе французских болельщиков "СЭ" уже писал. Видимо, прочитав наши заметки, российские болельщики тоже решили не отставать. Причем в качестве заводилы выступила группа, сидевшая на VIP-трибуне рядом с Борисом Ельциным. Немолодые уже люди в строгих костюмах размашисто аплодировали нашим теннисисткам, срывая голоса дружными криками: "На-стя!", "Ве-ра!" Жаль, но остальные москвичи поддерживали их не особо рьяно, а потому французы с помощью барабанов, трещоток и мегафона с легкостью победили в этом соперничестве.

Причина третья. Судейская. Говорить о нечестном судействе в матче Россия - Франция, конечно, нельзя. Играли-то у нас, к тому же теннисистки прекрасно знают, что арбитры - те же люди, просто они порой хуже видят и чаще ошибаются. Мыскина и Звонарева не раз обращались к судьям с просьбой собраться и не допускать больше ляпов. Но "люди в черном" (на этот раз, впрочем, они были в сером) оставались невозмутимы, как и подобает представителям их профессии. Особенно порадовал своим хладнокровием главный судья матча Звонарева - Пьерс. Когда один из фанатов крикнул традиционное: "Судью на мыло!", арбитр на вышке спокойно ответил: "Спасибо" (на теннисе так всегда просят о тишине) и поднял руку, словно приветствуя своего почитателя. Зал захохотал. Других причин для улыбок у россиян в тот вечер, увы, не было.

Сергей ДЕРЯБКИН

1/2 финала. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". Taraflex

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3

20 ноября. Анастасия МЫСКИНА/Надежда Петрова - Эмили Луа/Стефани Коэн-Алоро - 6:3, 1:6, 6:3.