Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "ФРАНЦУЖЕНКИ БЫЛИ ГОТОВЫ ЛУЧШЕ НАС"

Пресс-конференция капитана сборной России Шамиля Тарпищева началась с ожидаемого вопроса.

- После первого игрового дня вы обещали объяснить, почему не доверили играть одиночные матчи ни Петровой, ни Дементьевой. Так в чем же причина вашего решения?

- Дементьеву в среду на игру с Моресмо ставить было нельзя. Елена температурила - 37,5, вдобавок она отравилась и так и не пришла в себя. Что касается Петровой, то она залечивала травму и начала тренироваться только в среду. Пару она играла бы и при счете 2:2, но для одиночки ее передвижение по корту пока оставляет желать лучшего. Заявленный состав был вынужденным, других вариантов у нас не было. В тренировочных матчах Звонарева не отдавала Петровой больше трех геймов за два сета. Так что судите сами.

- Некоторые тренеры после таких поражений подают в отставку. Известно, что вы за должности не держитесь...

- Так оно и есть. Но дело тут вот в чем. Я говорил Ларисе Нейланд, которая сейчас тренирует сборную: "Давай принимай капитанство, а я буду тебе помогать". Однако у нее нет такого желания. К тому же мы только начали формировать команду, а на это уйдет год-два.

- Какие выводы вы сделали конкретно по матчу с Францией?

- Французская команда была подготовлена лучше нас. Конечно, мы могли искать варианты, как обмануть соперниц на корте тактически, но это было сложно сделать. Из Америки наши теннисистки вернулись в разном состоянии. Тем не менее они бились до конца. Это дает мне основание полагать, что у команды России большое будущее, несмотря на это поражение. Если у меня и есть к кому претензии, так это к нашим судьям. Я считаю, что ключевым в матче Звонарева - Пьерс стал один эпизод первого сета. Вера проигрывала - 4:5, Мари подавала и уступала - 0:30. И тут арбитры украли у Звонаревой очко: они не засчитали мяч, который попал в корт. Счет стал 15:30 вместо 0:40. Если бы Звонаревой удалось сделать 5:5, то она не проиграла бы ни эту партию, ни весь матч. Ведь у Пьерс к этому времени начался спад...

- Но судьи, как и все люди, не застрахованы от ошибок.

- Дело не в их ошибках. Наши арбитры боятся иностранцев и даже спорные моменты решают в их пользу. После окончания турнира я просмотрю видеозаписи и все им выскажу. Однако говорю это не в порядке оправдания.

- До начала "финала четырех" все говорили о том, что у сборной России длинная скамейка. Но в матче с Францией выяснилось, что на самом деле это не так.

- При любой длинной скамейке все равно есть сильнейший состав. В данном случае он и играл. Молодежь еще не доросла до его уровня. Ближе всех к нему Елена Бовина и Лина Красноруцкая. Но Бовиной только что прооперировали колено, она еще в диспансере, а у Красноруцкой травма плеча.

- В целом вы разочарованы выступлением нашей команды?

- Естественно, я расстроен результатом, но сборной не разочарован. Есть хороший резерв. Есть абсолютная самоотдача. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Если говорить конкретно об игроках, то теннисистки показали процентов 75 своих возможностей. Но даже при этом могли победить.

Елена РЕРИХ