Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

БЕРЛИН. В предстоящий уик-энд в Германии состоится заседание совета Международной федерации легкой атлетики, который соберется впервые с момента окончания августовского чемпионата мира в Париже.

Одна из главных тем - скандал с новым допингом тетрагидрогестриноном, разразившийся после мирового первенства. Однако для России главным будет решение вопроса о столице зимнего чемпионата мира 2006 года, на право проведения которого наряду с Мадридом претендует Москва. В Берлин вылетела делегация Всероссийской федерации легкой атлетики и правительства Москвы. В столицу Германии также отправляется делегация Чувашии, которая участвует в конкурсе на право проведения Кубка мира по спортивной ходьбе 2006 года в Чебоксарах.

Кроме того, на совете ИААФ будет рассмотрен инцидент с американским спринтером Джоном Драммондом, который после второго фальстарта долго не желал покидать беговую дорожку, что задержало старт забега почти на 30 минут. Совет ИААФ также примет решение относительно предложения о переносе олимпийского турнира толкателей ядра из Афин в Олимпию.

РАБАТ (Марокко). 31-летний марокканец Брахим Булами, установивший 16 августа 2002 года мировой рекорд в стипль-чезе, заявил, что, несмотря на обвинения в применении запрещенного ЕРО, он будет тренироваться, чтобы доказать свою невиновность на дорожке стадиона.

Напомним, что в допинг-пробе легкоатлета, установившего мировой рекорд - 7.53,17 в Цюрихе в прошлом году, обнаружены следы эритропоэтина. Однако марокканская легкоатлетическая федерация не спешила с дисквалификацией спортсмена, заявив, что методика проведения анализа вызывает у нее сомнения.

Тем не менее Международный спортивный арбитраж в Лозанне принял решение дисквалифицировать Булами на 2 года, с 28 августа 2002 года по 28 августа 2004 года. Таким образом, Булами пропустит Олимпиаду в Афинах. Однако сам атлет и марокканская федерация намерены бороться за то, чтобы сократить срок дисквалификации хотя бы на месяц, что даст спортсмену возможность поехать в Грецию на Игры.