Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

АНТВЕРПЕН. Обладатель Кубка мира-99, экс-велопрофи Андрей Чмиль, выступавший в последние годы карьеры за Бельгию, принял приглашение стать ассистентом спортивного директора новой велогруппы Chocolade Jacques, которая дебютирует в сезоне-2004.

Как рассказал генеральный директор команды Йохан Капио, в обязанности Андрея будет входить работа с молодыми гонщиками в тренировочных лагерях команды. Задача новой конюшни на дебютный сезон - набрать как можно больше зачетных рейтинговых очков, а к 2005 году планируется вывести группу в I дивизион. Из опытных гонщиков в Chocolade Jacques вошли Дэйв Брюйландтс, Бартфоскамп, Ян Курте и Гербен Ловик.

МИЛАН. 21-летний россиянин Иван Теренин, чемпион Европы 2002 года, подписал контракт на сезон-2004 с итальянской профессиональной командой "Гарлашезе Эдерпласт".

МАДРИД. Менеджер испанской команды "Келме" Хоан Мае заявил, что, несмотря на нынешние финансовые трудности, команда продолжит выступления и что он надеется на помощь правительства Валенсии. В то же время Международный союз велосипедистов пригрозил: если ноябрьскую зарплату гонщикам велогруппы не выплатят в срок, они будут полностью освобождены от своих контрактных обязательств перед "Келме". Отметим, что ряд ведущих велопрофи команды уже перешел в другие конюшни. В частности, Оскар Севилья сменил "Келме" на швейцарский "Фонак", а один из призеров чемпионата мира-2003 Алехандро Вальверде завершает переговоры с "Либерти Сегурос" (экс-ОНСЕ).