Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ - 2:2

Юрий ЛАЙЗАНС

БУДЬ МОЯ ВОЛЯ, СВЕЛ БЫ В ОДНУ ГРУППУ ХОРВАТИЮ, ЧЕХИЮ, РОССИЮ И НАС

Полузащитник ЦСКА забил в отборочном цикле не много - два гола. Но каждый из них тянет на звание судьбоносного. Один, в октябре 2002-го в Варшаве, добыл Латвии победу, которую тогда посчитали сенсационной. Второй, туркам, удивительным ударом со штрафного сквозь частокол ног, - и вовсе исторический. Ибо оформил прибалтам пропуск в Португалию.

- Признайтесь, били осознанно или простреливали? - вопрос герою Стамбула так и вертится на языке.

- С этой точки всегда именно так и бью. Это прострел в надежде на то, что кто-то из наших внесет мяч в ворота или защитники ему помогут. Вратаря дезориентировала куча набегавших игроков - вот и случился гол. Похожий забил летом Карчемарскасу на Кубке Балтии.

- Двумя минутами ранее Латвия пропустила второй мяч. Веры в светлое будущее поубавилось?

- Тревожно стало - это правда. Но ощущения безнадеги не возникло. Зато хозяева, вместо того чтобы прибавить, успокоились и стали пропускать контратаки.

- Ничем они вас не удивили?

- Удивили в том году, когда взяли бронзу на чемпионате мира. Есть у них отдельные личности: тот же Эмре Белезоглу - прекрасный мастер, через которого строится вся игра. Или Хакан Шюкюр - гол забил, в перекладину попал. Но не команда. Хотя мастерство у них в целом повыше.

- Разве по игре это было заметно?

- Ну, возьмем по именам, по титулам. Хотя против нас в обоих матчах турки действовали так, будто всерьез не воспринимали.

- Однако за вас сыграли стойка с перекладиной, не так ли?

- Будь турки действительно сильнее, они бы этим штангам не огорчались и не вспоминали мерзлое поле в Риге, а положили бы пять штук в гостях и пять у себя. Никто бы и слова не сказал. А так - одни разговоры: поле плохое, судья плохой, зато дома мы этим выскочкам покажем.

- Вас, конечно, это завело?

- Просто нечего было терять. Действовали раскрепощенно, спокойно бились за результат, даже проигрывая - 0:2. Договорились сыграть так, чтобы можно было потом честно смотреть в глаза друг Другу.

- Так в чем же сила сборной Латвии?

- В коллективной игре, командном духе. Все мы вышли из "Сконто", знаем друг друга сто лет. В сборной великолепная атмосфера, обид просто не бывает. Вот и бьемся на поле - больше нам ничего не остается. За каждый мяч и каждую минуту. Ну и без фортуны - никуда.

- На взгляд со стороны, в этом цикле играла не самая сильная латвийская команда. Сборная двух-трехлетней давности была помощнее. Согласны?

- Да. Тогда почти все играли в серьезных западных клубах. Никто не сидел на скамейке, не был отдан в аренду. Опыта и практики было побольше. Но все время чего-то не хватало. Чемпионат Европы или мира был несбыточной мечтой. Зато сейчас за нас сработали стечение обстоятельств и вера в победу над любым соперником.

- Оригинальный обычай отмечать голы: вырвать с корнем флажок и "расстрелять" партнеров по команде - это откуда взялось?

- Сидели как-то вечером перед первой игрой на базе, и спонтанно родилась идея: забьем - отпразднуем. В Риге спектакль удался на славу, в Стамбуле же церемония получилась скомканной - с трибуны полетели бутылки с водой.

- Никто не пострадал?

- Да вроде пластиком еще никого не убивало. Разве что прямо в лоб попадет. Но об этом как-то не думаешь.

- Говорят, дома так вас еще ни разу не встречали?

- Первый раз столкнулся с такой радостью. Проходу в самолете не давали. В предрассветный час в аэропорту сотни людей с цветами, поздравляют на все лады, скандируют имена. Фантастически приятно. Это не сравнить с радостью от чемпионства в клубе - тут играешь за свою маленькую страну, за родных и любимых людей.

- Неделя до жеребьевки, а среди потенциальных соперников - столько ваших партнеров по ЦСКА! Желание скрестить турнирные пути имеете?

- Будь моя воля, свел бы в одну группу все четыре наши команды - Хорватию Олича, Чехию Ярошика, Россию и Латвию. Да вот проблема: Россия с Хорватией - в одной корзине. А раз так, то без разницы, кто попадется. Все соперники - сильные. Некоторые - даже очень.

- Не задевало, что накануне стыковых матчей все в России так хотели заполучить в пару Латвию?

- Приятного мало, когда тебя не считают за соперника даже в России. В ответ доказали, что мы - не сладкие булочки. Что свое имя и любимая родина для каждого из нас не пустые слова.

Павел ДЕМЕЩИК