Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ - 2:2

Марис ВЕРПАКОВСКИЙ

О ЧЕМ МЕЧТАЮ? НЕМНОГО ОТДОХНУТЬ!

Бомбардир сборной Латвии у себя на родине у журналистов сейчас нарасхват. Кроме родного латышского он прекрасно владеет русским и английским языками. А помимо этого Марис - довольно приятный собеседник.

- Какие чувства испытываете после игры в Стамбуле? - вопрос Верпаковскому.

- Это фантастический успех! Кто думал, что Латвия попадет в Португалию?! Конечно, мы надеялись, что сыграем хорошо. Сделали все, что в наших силах, и Бог нам в конце концов помог. Хорошо, что Лайзанс забил быстрый гол после того, как турки повели - 2:0. Стало полегче: соперник бросился вперед, и у нас появились возможности для контратак.

- Как прокомментируете латвийские голы? С трибуны показалось, что вы пытались подправить мяч после удара Лайзанса со штрафного...

- Сначала хотел ударить, но потом решил, что угол слишком острый и могу не попасть в створ. Поэтому мяча не коснулся, и он, проскочив рядом со мной, залетел в ворота. А сам забил после простейшей комбинации. Колинько ввел мяч в игру, Римкус своим прыжком дезориентировал соперников, и я в одиночку рванулся к воротам. На пути к ним пришлось побороться с Бюлентом, а уже в штрафной мелькнула мысль, что могу заработать пенальти. И все-таки в последний момент решил пробить. Сначала показалось, что мяч пройдет выше цели: сразу и не понял, как он очутился в сетке.

- Футбольные агенты, наверное, теперь вам прохода не дают?

- Действительно, в Стамбуле какие-то местные агенты подходили, произносили названия клубов "Бешикташ" и "Фенербахче". Знаю, что серьезный интерес проявляет ко мне греческий "Олимпиакос". Кроме того, на обе игры против Турции приезжал просматривать меня агент лондонского "Арсенала". Слышал об интересе и со стороны российских клубов.

- Насколько известно, после игр за сборную у вас был запланирован вояж в Англию на очередные смотрины. Теперь необходимость в нем отпала?

- Пока ничего конкретного сказать не могу. Надеюсь, в ближайшие дни отправляться никуда не придется. Но если возникнет такая необходимость, поеду. Честно говоря, после такого шикарного сезона мечтаю немного отдохнуть.

Борис ЛЕВИ, Асколдс УЛДРИКИС

Рига