Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ - 2:2

Александр КОЛИНЬКО

ГОЛЕВОЙ ПАС ВЕРПАКОВСКОМУ СЛУЧАЙНОСТЬЮ НЕ БЫЛ

Огромный вклад в командный успех сборной Латвии внес в этом цикле ее вратарь Александр Колинько. Во-первых, лишь он да защитник Игорь Степанов без замен отыграли все десять матчей на пути в Европу. Во-вторых, в шести (!) из них Колинько сохранил свои ворота в неприкосновенности. В-третьих, именно он отдал голевой пас Верпаковскому, который, использовав свой шанс, окончательно похоронил турецкие надежды на июньскую поездку в Португалию.

В самолете, летевшем из Стамбула в Ригу, "вратарь республики" на короткое время оказался соседом корреспондента "СЭ", чем нельзя было не воспользоваться.

- Скажите честно, голевой пас был случайностью?

- Может, кто-то уже подзабыл, но в свое время в "Сконто" Михолап забил 5-6 голов именно с моих передач. Такой уж у меня стиль - стараюсь выбивать мяч далеко, за спину защитникам.

- А как лично вы настраивались на Турцию?

- Так же, как и на любой другой матч. Я бы даже отметил, что в российском первенстве ответственность повыше: ведь в Стамбуле главным для нас было выйти и сыграть в свою игру - задача любой ценой добиться нужного результата не ставилась.

- Чем вы были заняты те два с половиной дня, что провели в Стамбуле?

- В понедельник мы прилетели вечером, поэтому маршрут был коротким: аэропорт - отель - постель (кстати, после нервотрепки с собаками, с помощью которых наш багаж досматривали особенно тщательно, ужин мы получили с получасовым опозданием). Надо признать, что кормили прилично, да и других накладок в дальнейшем не было. Во вторник - подъем, завтрак, в 12 часов видеопросмотр первой игры с турками, небольшой разбор полетов. Потом обед, сон, а вечером тренировка. Ну, а в среду нас в первой половине дня повезли на полуторачасовую экскурсию по городу. И, наконец, вечером - матч.

- Не утомительно сидеть в гостинице часами?

- В принципе мы, футболисты, к такому режиму привыкли. Хотя, конечно, лучше останавливаться где-нибудь за городом - там хоть погулять можно, свежим воздухом подышать. А тут мы находились под охраной и много времени провели перед телевизорами. Хорошо еще, что по одному из турецких каналов показывали российский фильм "Вор", к тому же на русском.

- Был ли у вас шанс отразить мячи в тех ситуациях, когда забивались голы?

- В первом случае я находился за Степановым и момента удара не видел. Увидел мяч, когда тот перелетал через его голову, но среагировать уже не успевал. А второй гол Хакан Шюкюр забивал с очень близкого расстояния, да еще и из-под защитника.

- А когда Шюкюр попал в перекладину?

- По своим ощущениям, должен был достать этот мяч, если б он полетел в цель.

- Вы в единственном числе будете представлять "Ростов" в Португалии?

- Скорее всего, да.

- Значит, в команде вас встретят как героя!

- Надеюсь, что все так и будет (улыбается).

- Долго еще планируете выступать в России?

- В клубе меня все устраивает, поэтому никакие другие варианты не рассматриваю.

Борис ЛЕВИ

Стамбул - Рига