Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ - 2:2

РАНЬШЕ ЗНАЛИ МАРИКА, ТЕПЕРЬ - МАРИСА

В 80-е годы, наверное, не было в лиепайском "Звейниексе", игравшем во второй лиге союзного первенства, футболиста популярнее, чем Илмарс (в команде его называли Мариком) Верпаковский. Юркий, резкий атакующий полузащитник славился умением неожиданным рывком обострить ситуацию на поле, да и накрутить одного-другого соперника для него особого труда не составляло. Забивал он тоже немало, и когда на закате карьеры (в 89-м) его на сезон пригласили в рижскую "Даугаву", многие удивлялись, почему это не произошло раньше.

Илмарс уже завершал карьеру в родной Лиепае, когда Янис Гилис пригласил его в сборную - весной 1992 года на матч против Румынии в Бухаресте. Верпаковский вышел на замену, и проведенные им на поле полчаса в футболке национальной команды и стали вершиной его карьеры. Тогда никто и предположить не мог, что спустя всего семь лет в сборной Латвии ярко дебютирует его сын Марис.

А сначала Верпаковский-юниор начал выходить на замену в родном лиепайском "Металлурге". Помню, как на пресс-конференции после одного из матчей Кубка кубков тогдашнего наставника лиепайчан Юрия Попкова спросили, зачем он поставил в состав зеленого новичка, а опытных игроков оставил в запасе. Тренер ответил, что Марис на своей позиции (а он тогда играл на месте правого полузащитника) может один в один обыграть любого защитника, и предрек ему большое будущее.

О Марисе всерьез заговорили, когда он неожиданно для всех дебютировал в сборной. Мудрый Реваз Дзодзуашвили огорошил многих, когда в выездном отборочном матче европейского первенства против Греции выпустил 19-летнего новичка в основе, да еще в нападении. И уже на 25-й минуте не кто иной, как Марис, открыл счет, и сборная Латвии добилась победы. Было это в июне 99-го.

А два года спустя Верпаковский перешел в "Сконто", чего в Лиепае ему долго простить не могли. Но лишь с переходом в клуб-чемпион Мариса стали регулярно вызывать в национальную сборную. Чаще всего он выходил на замену, а в стартовом составе застолбил себе место лишь в прошлом сезоне. Но все равно он оставался в тени Марьяна Пахаря, но после травмы нападающего "Саутгемптона" Верпаковскому пришлось взять роль лидера нападения на себя.

Уже в стартовом матче нынешнего отборочного цикла Марис забил красивый гол шведам, который тем не менее не был засчитан из-за офсайда. А год назад в холодной октябрьской Варшаве мы впервые увидели форварда в роли настоящего бойца. В течение 89 минут он почти не останавливался ни на секунду, не давая защитникам соперника спокойно начинать атаки.

А в этом году Марис обнаружил в себе и талант бомбардира. В июне он забивает гол венграм в Будапеште, а в ответном матче - уже осенью в Риге - оформляет дубль. Причем один из голов стал настоящим шедевром. Подхватив мяч в центре поля, форвард на сумасшедшей скорости промчался до ворот, обыграв по пути всех (!) защитников, а затем и голкипера.

После этого его суперголы в ворота Швеции и Турции уже воспринимаются как нечто само собой разумеющееся.

Еще одна характерная деталь к портрету форварда: чем сильнее соперник, тем настырнее, злее, активнее играет Марис. Его не прельщают голы для статистики в ворота какого-то аутсайдера (может, поэтому санмаринского голкипера Верпаковскому огорчить и не удалось). Зато на решающие встречи нападающий "Сконто" настраивается, может быть, как никто другой, а имена и титулы соперников его никогда не пугали.

Летом Марис ездил на просмотр в "Вулверхэмптон", провел за него пару товарищеских матчей, забил, получил прекрасные отзывы и... заверения в том, что клуб премьер-лиги продолжит наблюдать за его игрой и зимой, возможно, вызовет его вновь. Боюсь, что теперь поезд английского аутсайдера уже ушел. За Верпаковским, которому 15 октября исполнилось 24 года, нынче охотятся куда более именитые и состоятельные клубы.

Борис ЛЕВИ

Рига