Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004

ПОБЕДИТЕЛЬ БЛАГОРОДЕН - И ИГРА ПЛАТИТ ЕМУ ТЕМ ЖЕ

Борис ЛЕВИН

Мы выиграли. Выстояли. Смогли. Разрубили запутанный самими же узел. Сохранили потерянное уже было лицо.

Эмоции перехлестывают через край, солнцем полна голова. Все так. Но перед гораздо более серьезными испытаниями очень хочется сохранить эту голову трезвой. И обратить внимание на то, что сейчас сошло с рук, а вот в Португалии может и не сойти.

Есть такая наука - соционика. И был такой ученый - Эрик Берн. Он всю жизнь занимался играми и считается признанным авторитетом в этой области. А футбол - тоже игра. Кто-то возразит, что сейчас он уже гораздо больше: и политика, и бизнес, и национальная идея. Но все это - вокруг, а по сути наш любимый футбол был и остается, конечно же, игрой.

Так вот, Берн делил людей - и прежде всего игроков - на три типа: победители, непобедители и неудачники. Победитель всегда уверен в себе, а потому великодушен и соблюдает все договора. Он благороден - и игра платит ему тем же. Непобедитель ведет себя так не всегда, а неудачник всегда ведет себя иначе. Как сборная Уэльса в среду. Хамя, провоцируя, апеллируя.

Очень хорошо, что в этот раз наши - во главе с мудрыми Онопко и Смертиным - на провокации не поддались. А играли в футбол, что, оказалось, они умеют делать гораздо лучше валлийцев. Которые, не сумев затянуть соперника в омут мелких стычек и нервных разборок, явили полную игровую беспомощность и неумение создать хоть что-нибудь стоящее. Российской сборной надо бы кардиффские ощущения зафиксировать и запомнить. А самое главное: развивать дальше - к психологии стопроцентных победителей.

Как написал мой коллега Георгий Кудинов перед матчем, наши должны были умирать на поле. И они не подкачали. Но дело в том, что умирать можно по-разному. Можно, доведя себя до крайней степени экзальтации, бросаться на соперников и судей по каждому поводу. Чем жизнь соперникам как раз и облегчать, отбывая потом различные дисквалификации. А можно, отдавая всего себя борьбе, сохранять предельно холодную голову и цепляться за любой - даже самый мелкий - шанс. Которых в игре равных много не бывает.

Неделю назад в Москве наши были ближе к первому, в Кардиффе - ко второму. Но болезнь до конца не ликвидирована. Иначе откуда бы взялась послематчевая сцена в исполнении великолепного на поле Вадима Евсеева? Хотелось аплодировать тому, как он сдерживался в игре, наказывая подленьких противников сугубо футбольными методами. И очень неприятно было видеть его столь взвинченным перед камерами после матча.

Если мы хотим добиться чего-то в Португалии, первое, на что нужно обратить внимание, - именно психология. Мы умеем играть в футбол и должны быть уверенными в этом, как было в Кардиффе. Тогда не нужно будет накачивать себя сверх меры или искать околофутбольные приемы и приемчики. А нужно будет - выходить на поле и претворять умение в голы и очки. Не впадая при этом в другую крайность - излишнюю самоуверенность. Впрочем, она-то нам пока не грозит. Несмотря на достойное завершение отборочного цикла.