Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004

МЫ ЛИШЬ В НАЧАЛЕ ПУТИ

Георгий КУДИНОВ

Для нас европейский отборочный цикл закончился тем же, с чего и начался: приятным сюрпризом. Начали с веселой и внушающей надежды победы над Ирландией на своем поле. Закончили трудной, но абсолютно заслуженной победой на чужом поле над Уэльсом в главном матче последних двух лет. После первых успехов мы впали в эйфорию вместе с тренерским штабом сборной, и это едва не вышло боком. Так что давайте скажем спасибо Георгию Ярцеву, его помощникам и всем игрокам за то, что они спасли сборную. Но чем быстрее мы поймем, что все только начинается, тем лучше. Хочется, чтобы нынешний успех стал точкой отсчета, а не пунктом прибытия.

В Португалии нас ждут соперники другого калибра. Там не будет дружествен ной нам Грузии, не до конца разобравшейся в себе Ирландии, беззубого в атаке Уэльса. Швейцария, которая на ЧЕ-2004 попала раньше нас, не предстанет тем "раскладным" соперником, что приезжал недавно в Москву. Вовсе не собираюсь умалять достоинств ярцевской сборной, но все-таки главным слагаемым успеха в последних матчах стал характер. Теперь к нему бы еще добавить и осмысленную игру с понятным составом и без захватывающих дух экспериментов. Предыдущий отборочный цикл - к чемпионату мира - преподнес нам хороший урок: жить сиюминутными достижениями нельзя. Надеюсь, что матчи нынешнего цикла не станут таким же самообманом.

Не вижу сегодня смысла возвращаться к проблемам сборной доярцевского периода. То была команда без будущего. Теперь у нас есть другая команда - та, что провела уже целых пять беспроигрышных матчей. И у этой команды, несомненно, есть будущее.

Что порадовало в ответной игре с Уэльсом? Безусловно, и гол бойца Евсеева, и блестящая игра Смертина, и надежность ветерана Онопко, и активность Гусева. Но я бы подчеркнул все же другое: от сборной впервые за долгие годы повеяло уверенностью в собственной силе. На поле в Кардиффе вышла команда, а не отдельные игроки. Было ощущение, что каждый уверен не только в себе, но и в партнере. Возможно, это и есть самое ценное достижение всего отборочного цикла. В игре с Ирландией на чужом поле наши могли дожать соперника, но в какой-то момент остановились, не веря собственной наглости. Швейцарию и Грузию мы обыграли на каком-то кураже, возникшем, возможно, как раз на фоне растущей уверенности в своих силах. Первый матч против Уэльса выдался тревожным: вернулось знакомое до боли ощущение близости провала. В Кардиффе наши предстали другими людьми - стойкими, не поддающимися на провокации, знающими себе цену. Они переиграли истеричного соперника, враждебный стадион. В пяти матчах при Ярцеве сборная переступила через свои многочисленные комплексы. Теперь бы все это закрепить на будущее!

Перед Кардиффом было много разговоров о том, что мы лишились двух стержневых игроков - Овчинникова и Мостового. Кто ж спорит, фигуры это заметные, важные. Вот только в Кардиффе сборная прекрасно обошлась и без них. Это тоже плюс Ярцеву. Он не стал искать оправданий, а быстро нашел обоим замену. Причем рискну предположить, что отсутствие Мостового и вовсе было нам на руку. Смертин, на мой взгляд, сыграл на своей позиции бесподобно! Талантливый Мостовой всегда загадка: он может выдать яркий матч, а может уйти в тень, он как-то давит на партнеров. Смертин же надежен всегда, а его присутствие только окрыляет других. Сам Ярцев, как известно, человек эмоциональный, но он сумел внушить своим игрокам, что они должны забыть об эмоциях и истерических выпадах в адрес судей. И они забыли - и Смертин, и Евсеев, и Онопко. В сборной Ярцева есть что-то от осеннего "Локомотива": появилось чувство плеча, наметилось умение держать удар вне зависимости от того, кто в составе, а кого в нем нет.

Мы слишком много потеряли за последние годы, чтобы не ценить тех ростков оптимизма, что зародились в последних пяти матчах. Но эти ростки надо лелеять, иначе на чемпионате Европы опять будем хвататься за голову. Мне, например, любопытно было бы узнать, с кем сборная собирается проводить тренировочные матчи перед Португалией. Вынужденные эксперименты Ярцева с составом не дали возможности понять, как и кем мы будем играть в полузащите, от которой слишком многое зависит. Будет ли сделана ставка на Мостового? Куда ставить Смертина? Что делать с Титовым, Лоськовым, Хохловым, Радимовым, как их совместить с тем же Мостовым? Останется ли Аленичев на левом фланге? Включать ли в состав пять полузащитников и играть в атаке с одним Булыкиным, пожертвовав Кержаковым и Сычевым? Сегодня на эти вопросы нет однозначных ответов, ведь нас в пяти матчах устраивали любые эксперименты. Но чемпионат Европы - не полигон для экспериментов, для этого нужны грамотные тренировочные матчи с сильными спарринг-партнерами.

И вот еще о чем подумалось, глядя на новую сборную. Оказывается, нам не так уж плохо живется без культа личности главного тренера. Из предшественников Ярцева мы сами сделали "сверхчеловеков". Это пошло во вред всем - и им самим, и нам с вами. Давайте поможем Ярцеву и оставим его в ряду простых смертных.

Для футбольной Европы, в глазах которой Россия стремится вернуть былой престиж, мы лишь обозначили движение вперед. Не будем останавливаться на достигнутом!

Милан