Газета Спорт-Экспресс № 261 (3348) от 21 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

В финале Fed Cup-2003 встретятся сборные Франции и США

из "Олимпийского"

1/2 финала

Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". Taraflex.

Бельгия - США - 4:1

20 ноября. Элс Калленс - Меган Шонесси - 6:3, 7:6 (7:5). Элке Клийстерс - Лайза Рэймонд - 2:6, 1:6. Э.Клийстерс/Каролин Маес - Рэймонд/Мартина Навратилова - 1:6, 4:6.

РОССИЯ - Франция - 1:3

20 ноября. Анастасия МЫСКИНА - Амели Моресмо - 7:6 (7:3), 3:6, 4:6. Вера ЗВОНАРЕВА - Мари Пьерс - 4:6, 6:3, 3:6. Парная встреча, не имевшая значения, завершилась поздно вечером.

ВТОРОЙ ПОДВИГ МЫСКИНОЙ НЕ УДАЛСЯ

- То, что после первого дня счет в матче ничейный - счастливый случай. Реально француженки были сильнее нас, - сказал капитан сборной России Шамиль Тарпищев в среду вечером, после того как Анастасия Мыскина, отыграв матч-пойнт у Мари Пьерс, сравняла счет в матче против команды Франции.

Однако одного подвига, совершенного первой ракеткой страны, для общей победы было маловато. Грозная Амели Моресмо, которая после поражения от Мыскиной в финале "Кубка Кремля" обыграла ее в другом финале, в Филадельфии, жаждала полноценного реванша - в "Олимпийском".

Несмотря на то что в итоговом рейтинге этого года Моресмо стоит 4-й, а Мыскина - 7-й, силы соперниц выглядели примерно равными. Однако француженка имела одно серьезное преимущество. Ее первая игра с Верой Звонаревой, по сути, получилась разминочной, в то время как Мыскина набегалась вдоволь. К тому же на восстановление после тяжелейшей встречи с Пьерс у Анастасии было менее 20 часов.

В первом сете француженка первой взяла чужую подачу, однако Мыскина, у которой нередко проходили ее коронные удары по линии, сравняла счет и довела дело до тай-брейка, который отыграла просто блестяще - 7:6 (7:3). Увы, во второй партии у Анастасии с самого начала не заладилось. Два сет-пойнта в 8-м гейме на своей подаче она отыграла, но третий Моресмо все-таки использовала - 3:6.

Судьба этой встречи, по сути, решилась в 9-м гейме третьего сета на подаче Мыскиной, который россиянка провела неуверенно. И через несколько минут атлетичная соперница без тени сомнения поставила точку точной подачей - 4:6.

- По сравнению с финалом "Кубка Кремля" сегодня мы обе играли лучше, - сказала Мыскина на пресс-конференции. - Однако у меня было много невынужденных ошибок, даже больше, чем вчера во встрече с Пьерс.

- С чем это связано?

- Амели в решающие моменты играла четко, а я торопилась. Наверное, сказалось то, что опыта участия в таких матчах у Моресмо больше.

- Вы очень устали после вчерашней игры?

- Сегодня утром чувствовала себя хорошо, но в третьем сете усталость сказалась. В поражении я виновата сама.

- Вчера вы сказали, что нервничали перед игрой с Пьерс. А сегодня?

- Сегодня тоже. Поэтому я и говорю, что Моресмо победила во многом за счет опыта.

- Что предрешило исход матча? - вопрос уже к Моресмо.

- Мой атакующий стиль. Плюс я сумела использовать все представившиеся мне шансы.

- Вам не показалось, что во втором сете Мыскина сбавила обороты?

- Показалось. Ее усталость после вчерашнего поединка с Пьерс тоже мне помогла.

- Почему сегодня вы выглядели более сконцентрированной, чем в финале "Кубка Кремля"?

- Играя в личном турнире и за команду, испытываешь совершенно разные эмоции. В Fed Cup очень не хочется разочаровывать тех людей, с которыми ты готовилась целую неделю. Я мечтала принести команде 2 очка и сделала это. Хотя моя концентрация на турнирах WTA Tour ничуть не хуже.

В РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ ПЬЕРС НЕ ПОДКАЧАЛА

Таким образом, как и в финале Кубка Дэвиса-2002, французская команда вышла вперед - 2:1, а наши игроки оказались на грани поражения. Тарпищев и Форже не стали менять теннисисток, заявленных на четвертую одиночную встречу: на корт, как и было запланировано, вышли Вера Звонарева и Мари Пьерс.

В отличие от россиянки, для которой этот полуфинал - всего второй матч в Fed Cup, двукратная победительница чемпионатов "Большого шлема" имеет огромный опыт выступлений за сборную. Пьерс дебютировала в этом турнире еще в 1991 году, а в 1997-м вместе с Сандрин Тестю, Натали Тозья и Александрой Фюзэ под руководством капитана Янника Ноа выиграла его. Правда, выступая за команду, Мари была не безгрешна. Например, в том самом финале-97 против сборной Голландии она уступила Бренде Шульц-Маккарти.

Хотя соперницы до этого ни разу не встречались друг с другом, психологическое преимущество было на стороне Пьерс, которая, учитывая общий счет в матче, могла чувствовать себя спокойнее. Это, похоже, и сказалось на ходе борьбы. Изрядно нервничавшая Звонарева порой допускала просто необъяснимые ошибки. Первый сет за Пьерс - 4:6. Во втором Звонарева выравняла ситуацию - 6:3. А в третьем француженка ушла вперед - 4:2 и, несмотря на все усилия россиянки, победила - 6:3. Вот так капитану француженок Ги Форже удалось в какой-то степени отомстить Шамилю Тарпищеву за поражение в прошлогоднем финале Кубка Дэвиса.

Первый же финалист турнира стал известен уже в середине вчерашнего дня. Им оказалась сборная США, которая обыграла сборную Бельгии - 4:1. Поскольку лидер американок Меган Шонесси, уступившая вчера Элс Калленс, явно не в лучшей форме, фаворит предстоящего матча очевиден - команда Франции. Впрочем, для американок, 17-кратных обладательниц Fed Cup, это будет уже 26-й финал, и они наверняка постараются сделать все, чтобы вернуться домой с почетным трофеем.

Финал - завтра и в воскресенье. А сегодня в 13.00 в "Олимпийском" пройдут его жеребьевка, а также жеребьевка Мировой группы-2004, в которую вошли 16 сильнейших сборных мира: США и Бельгии (1 - 2-й номера "посева"), России и Франции (3 - 4-й), Италии, Японии, Словакии и Испании (5 - 8-й), Аргентины, Австралии, Австрии, Хорватии, Чехии, Германии, Словении и Швейцарии. Всего же в турнире примут участие команды 90 стран.