Газета Спорт-Экспресс № 261 (3348) от 21 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2004. 2-е стыковые матчи

ТУРКИ БЫЛИ В ПОРТУГАЛИИ РОВНО ДВЕ МИНУТЫ

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: Ильхан, 20 (1:0). Хакан Ш., 64 (2:0). Лайзанс, 66 (2:1). Верпаковский, 77 (2:2).

Турция: Омер, Юмит Д. (Хасан Ш., 78), Бюлент, Дениз, Эмре Б., Тюмер (Гекдениз, 60), Нихат, Тугай (Тунджай, 80), Хакан Ш., Ильхан, Ибрахим.

Латвия: Колинько, Исаков, Землинский, Степанов, Зирнис, Блейделис, Лайзанс, Астафьев, Рубин, Верпаковский (Пахарь, 90), Римкус (Штолцерс, 78).

Наказания: Юмит Д., 10. Блейделис, 35. Римкус, 45 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

19 ноября. Стамбул. Стадион "Иненю". 35 000 зрителей .

Первый матч - 0:1.

Валерий КАРПУШКИН

из Стамбула

Все дни, что прошли между двумя стыковыми матчами, турецкие СМИ искали причины поражения своей сборной в Риге. Назывались небывалый мороз (это всего-то два градуса ниже нуля), жесткое подмерзшее поле, судейская предвзятость и т.д. В себе турки были уверены полностью: если бы не эти привходящие обстоятельства, разнесли бы они маленькую Латвию в пух и прах.

Казалось, что со стартовым свистком арбитра потомки янычар ринутся всеми силами на приступ латвийских редутов. Ан нет! Турки подолгу владели мячом, но защита гостей, заметно усилившаяся с возвращением Землинского и Зирниса, сбоев не давала. И все же на 20-й минуте хозяева открыли-таки счет. Нихат нацеленным пасом нашел Ильхана, и удар форварда с лета был неотразим. Но больше в первом тайме они ничего сделать не сумели.

После перерыва сборная Латвии заметно прибавила. Тренер хозяев Шенол Гюнеш, видя, что инициатива уплывает из рук, вводит в игру свежие силы. И вышедший на поле Гекдениз сразу же отмечается точной передачей на Хакана Шюкюра. Удар кумира турецких болельщиков точен - 2:0. Не стоит, наверное, описывать, что в эти минуты творилось на стадионе. Турки уже видели себя в Португалии. И жестоко поплатились за это.

Ответ гостей через две минуты поверг всех в шок. Лайзанс со штрафного четким ударом послал мяч в дальний угол ворот Омера - 1:2, и за счет этого гола впереди по сумме двух матчей были уже гости. Чем меньше оставалось времени, тем больше спешили хозяева. Естественно, что и ошибались они чаще. Все закончилось на 77-й минуте, когда Колинько (!) точным пасом бросил в прорыв Верпаковского. Тот убежал от соперников чуть ли не от центральной линии поля и четко перебросил мяч через вратаря - 2:2. И все. Латвия в финале чемпионата Европы!

ЛАТВИЯ - 25-й УЧАСТНИК ФИНАЛОВ ЧЕ

В каждом финальном турнире европейских первенств неизменно присутствовали сборные-дебютанты. Традиция едва не прервалась в только что завершившемся отборочном цикле: никто из потенциальных новичков не пробился в Португалию напрямую. Шанс поддержать обычай оставался у двух участников стыковых матчей - Латвии и Уэльса. И наши западные соседи, в паре с Турцией считавшиеся безусловными аутсайдерами, с блеском им воспользовались. Латвия стала 25-й страной, чья сборная сыграет на чемпионате Европы.