Кейру

5

Десэйвер

10

Слишком небольшой промежуток времени между предыдущей встречей с ЦСКА и матчем в Бельгии (двое суток) несколько озадачил тренеров УНИКСа, которых волновало психологическое состояние их подопечных, проигравших армейцам. Однако проблем в матче с "Сунаиром" у казанцев не возникло. УНИКС с первых секунд матча прочно захватил инициативу. Ас выходом на площадку Хряпы-старшего и Энсти (19 очков за 14 минут) преимущество гостей стало подавляющим. Эффектные блок-шоты в исполнении Жукаускаса окончательно испугали бельгийцев, переставших во второй половине проходить под кольцо УНИКСа. После большого перерыва, когда исход борьбы оказался решен, был окончательно усажен на скамейку запасных Энсти, которого до сих пор беспокоит ушиб ноги. Уверенно вошел в игру молодой Кейру, успевший не только заработать 5 очков, но и хорошо проявить себя в защите.

Сергей ГАВРИЛОВ

Гавр (Франция) - ПАОК (Греция) - 92:100 (ОТ)

Г: Жюс (37), Д. Льюис (18). П: Юркович (25+10 подборов), Мулаомерович (21+10 передач).

6

Матч Азовмаш (Украина) - Алита (Литва) завершился вчера поздно вечером.

В 7-м туре, 26 ноября, встречаются

ПТТ - ПАОК, Азовмаш - Гавр, Алита - Сунаир, УНИКС - Широки Брег.

Группа В

ДЕКСИЯ Бельгия - ХИМКИ Россия - 91:71 (35:20, 20:16, 17:26, 19:9)

0

Химчане вчистую уступили своим оппонентам в борьбе под щитами: итоговое соотношение подборов - 30:13 в пользу хозяев! 32-летний центровой бельгийцев Джордж Эванс собрал почти столько же отскоков, сколько все игроки российской команды, вместе взятые (9). И это при том, что, по баскетбольным меркам, рост американского пятого "номера" просто несерьезен - 202 сантиметра. Однако ни превосходящий его на полторы головы Денис Ершов, ни другие игроки передней линии "Химок" и сборной России - Александр Петренко и Михаил Соловьев - не показали сколько-нибудь внятной игры. К тому же в итоговом статистическом протоколе на счету подопечных Сергея Елевича не оказалось ни одной результативной передачи и ни одного перехвата. Проигрывая к большому перерыву 19 очков, "Химки", казалось, переломили ход встречи - перед последней четвертью преимущество хозяев составляло всего "+10". Однако в заключительном периоде четвертый клуб России смог набрать лишь 9 очков.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Гемофарм (Сербия и Черногория) - АЕЛ (Кипр) - 68:75

Г: П. Попович (26). А: Фолкс (26), Вудворд (17), Пелле (16+10 подборов).

В 7-м туре, 25 ноября, встречаются

Гемофарм - ПСЖ-Рэсинг, АЕЛ - Дексия, Перистери - Нобилес (Польша).

Группа С

Бамберг (Германия) - Арис (Греция) - 78:64

Б: Хелманис (25), Сэссер (19). А: Комматос (16). Центровой "Ариса" Федор Лихолитов за 15 минут набрал 4 очка (1 попадание с игры из 4 и 2 штрафных из 2), сделал 7 подборов и 1 блок-шот.

Хонка (Финляндия) - Полония (Польша) - 72:77

X: Никитин (17), Рич (17). П: Эллиот (18).

БК Киев (Украина) - Сконто (Латвия) - 75:67

К: Лебедев (19). С: Бедриньш (23+14 подборов).

6

Матч Хапоэль Т-А (Израиль) - УРАЛ-ГРЕЙТ (Россия) завершился вчера поздно вечером.

Группа D

ХАПОЭЛЬ Н Израиль - ДИНАМО М Россия - 60:72 (15:25, 12:12, 5:19, 28:16)

2

Матч с израильтянами обещал стать для динамовцев непростым, однако москвичи добились уверенной победы. "После жеребьевки всем показалось, что у нас очень легкая группа, - сказал за несколько часов до начала игры тренер динамовцев Дмитрий Шакулин в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ. - Наши соперники - лидеры чемпионатов Сербии и Черногории, Греции. Теперь предстоит матч за первое место со второй командой Израиля. Но играть будем только на победу". В позапрошлом туре чемпионата страны "Хапоэль" на своей площадке обыграл один из лучших клубов Европы - тель-авивский "Маккаби", набрав при этом 96 очков. Однако динамовцы не позволили снайперам хозяев никаких вольностей - так, в третьей четверти израильтяне почти повторили "достижение" "ЦСК ВВС-Самары" (3 очка за четвертую десятиминутку в последнем матче суперлиги против бело-голубых), набрав всего лишь 5 очков. В отсутствие больного Иконому роль лидера у гостей взял на себя Джулиус Джефферсон, на счету которого 13 очков, 11 подборов и 6 передач.

Калев (Эстония) - МБК Одесса (Украина) - 69:83

К: Т. Коулмэн (18). О: Зубрицкий (16).

Нанси (Франция) - Марусси (Греция) - 70:77

Н: Недич (21), Гарсия (14+11 подборов). М: Хатсон (20+11 подборов).

6

Калев - ДИНАМО М, Нимбурк - Хапоэль Н, МБК Одесса - Марусси, Войводина - Нанси.

САРАТОВ. "Автодор" отказался от услуг Демарко Джонсона, и вчера американец покинул Саратов. Это решение было принято главным тренером волжан Невеном Спахия и вызвано демаршем Джонсона, который после подписания контракта отказывался играть в Саратове. "Джонсон - сильный баскетболист. Нам бы очень пригодились его услуги. Однако в моей команде не будет игроков, которые меняют свои решения в зависимости от настроения, разговора с агентом или по иным причинам. Джонсон уезжает, хотя кадровая ситуация в команде непростая. Удрих, к сожалению, по-прежнему не может наступать на больную ногу. Пока его заменит Эрьявец, которого был готов отпустить его прежний клуб. Сезон в разгаре, и найти на рынке свободного игрока нужного класса очень непросто", - так Спахия после матча с подмосковным "Динамо" в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ прокомментировал последние кадровые перестановки в "Автодоре".

Кубок ULEB. Групповой турнир. 2-й тур

Группа А

Милан (Италия) - Астронаутс (Голландия) - 81:65, Загреб (Хорватия) - Реал (Испания) - 72:75, Скайлайнерс (Германия) - Академик (Болгария) - 75:76 (ОТ). Милан, Академик - 4 очка, Скайлайнерс, Реал - 3, Загреб, Астронаутс - 2.

Группа В

Гран Канария (Испания) - Кельн (Германия) - 90:63, Ллеида (Испания) - Задар (Хорватия) - 71:66, Капфенберг (Германия) - Атлас (Сербия и Черногория) - 80:71. Гран Канария, Атлас, Задар, Капфенберг, Ллеида, Кельн - 3.

Группа С

Шарлеруа (Бельгия) - Вентспилс (Латвия) - 73:79, Гравлен (Франция) - Црвена Звезда (Сербия и Черногория) - 75:78 (ОТ), Аликанте (Испания) - Варезе (Италия) - 80:83 (ОТ). Вентспилс, Варезе, Црвена Звезда - 4, Шарлеруа, Аликанте, Гравлен - 2.

Группа D

Виртус Б (Италия) - Пепинстер (Бельгия) - 66:72, Железник (Сербия и Черногория) - Телеком (Германия) - 84:69. Железник - 4 очка (2 игры), Виртус Б, Телеком, Пепинстер - 3 (2), Хапоэль И (Израиль), Ховентуд (Испания) - 1 (1).

Группа Е

Брауншвейг (Германия) - Македоникос (Греция) - 62:74. Российский форвард "Македоникоса" Никита Моргунов за 26 минут набрал 9 очков (4 попадания с игры из 11 и 1 штрафной из 2), сделал 10 подборов, 3 передачи и 1 блок-шот. Эйффель Тауэрс (Голландия) - Ле Ман (Франция) - 83:56, Эстудиантес (Испания) - Будучност (Сербия и Черногория) - 90:77. Эстудиантес - 4, Эйффель Тауэрс, Македоникос, Будучност, Ле Ман - 3, Брауншвейг - 2.

Группа F

Ионикос (Греция) - Брайтон Бэрс (Англия) - 87:76, Сопот (Польша) - Шоле (Франция) - 86:65, Кроация (Хорватия) - Летувос Ритас (Литва) - 65:84. Летувос Ритас - 4, Сопот, Ионикос, Кроация, Шоле - 3, Брайтон Бэрс - 2.