Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 ноября 2003

19 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ТРАПАТТОНИ ПРОСМОТРЕЛ ВСЕХ, КОГО ХОТЕЛ

ИТАЛИЯ - РУМЫНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Ди Вайо, 58.

Италия: Тольдо (Аббьяти, 46), Оддо, Ф. Каннаваро (Маркьонни, 55), Феррари, Пануччи (М. Кастеллини, 55), Дзамбротта (Панкаро, 86), Томмази (Амброзини, 46), Перротта, Тотти (Пирло, 71), Кассано (Ди Вайо, 46), Баццани (С. Индзаги, 55).

Румыния: Лобонц, Стойкан (Плешан, 72), Йенчи, Рэдой, Рац (Рада, 72), Думитру (Дикэ, 66), Панку (Марика, 81), Д. Мунтяну (Миу, 65), Митя (Кристя, 90), Муту, Брату (Рэдукану, 46).

16 ноября. Анкона. 11 700 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Анконы

В воскресенье вечером сборная Италии провела свой последний - одиннадцатый - матч в уходящем году. Итоговый баланс-2003 положителен: девять побед при одной ничьей и одном поражении, случившемся в субботу в товарищеском матче в Варшаве. Не без волнений завоевав путевку на чемпионат Европы в Португалии, "Скуадра адзурра" намерена подготовиться к нему самым серьезным образом. На новый, 2004 год запланированы тренировочные матчи с такими солидными соперниками, как Чехия, Португалия и Испания.

И в Польше, где Италия как-то слишком легко проиграла хозяевам поля, и в Анконе, где она могла победить с крупным счетом, Джованни Трапаттони провел многочисленные эксперименты с составом. За два матча он умудрился просмотреть в деле даже тех, кто может претендовать на поездку в Португалию только во сне. Но даже на фоне отсутствия целого ряда лидеров в поединке с румынами Италия смотрелась очень неплохо. В первую очередь благодаря незаурядной игре капитана и лидера "Ромы" Франческо Тотти. А во втором тайме еще и за счет ярких действий форварда "Ювентуса" Марко Ди Вайо.

Из тех, кто вышел в составе сборной Италии с первых минут матча в Анконе, реальные шансы попасть в Португалию в качестве игроков стартового состава имеют Каннаваро, Пануччи, Дзамбротта, Перротта и Тотти. Причем главным любимцем Трапа в этой компании является полузащитник "Кьево" Перротта, без которого итальянский тренер не может теперь обойтись ни в одном матче. Слепая ставка на единственного игрока основы из провинциального клуба у многих вызывает удивление, однако Трапаттони даже не рассматривает альтернативные варианты. Связку Перротта - Кристиано Дзанетти он считает, видимо, подходящей для всех случаев жизни. Дзанетти в этот раз, правда, не было, но вряд ли Томмази, который практически не играет в "Роме", можно рассматривать в качестве серьезного запасного варианта. Поэкспериментировав вволю с вратарями, обороной, крайними полузащитниками и форвардами, Трап не захотел искать альтернативные варианты лишь в центре поля. Время покажет - не ошибся ли он в этом своем решении.

В недавнем матче против сборной Польши очень хорошее впечатление оставил молодой Кассано. На этот раз он был не столь ярок, зато заменивший его Ди Вайо предстал во всей своей красе. Этот нападающий "Юве" набрал хорошую форму, которую он демонстрирует как во внутреннем первенстве, так и в международных матчах. Он и забил единственный гол в этой встрече. Тотти своим очередным острым и точным пасом отрезал всю оборону гостей. Ди Вайо ловко принял мяч на лету и одним касанием отправил его мимо голкипера Лобонца, который сыграл в этом матче уверенно и спас румынскую сборную от разгрома. Большое количество замен, произведенное обоими тренерами, превратило игру в концовке в абсурдное зрелище. И в этом театре абсурда едва не преуспели румыны, которые чуть не добились ничейного исхода: дважды прекрасно сыграл не имеющий практики в "Милане" Аббьяти, лишивший радости гола Рэдукану и Думитру. На последних минутах в составе гостей дебютировал 18-летний Чипиан Марика - юная надежда бухарестского "Динамо", соперника "Спартака" по Кубку УЕФА.