Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 ноября 2003 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ДЖО КОУЛ МОЖЕТ НЕ ПОЕХАТЬ В ПОРТУГАЛИЮ

АНГЛИЯ - ДАНИЯ - 2:3 (2:2)

Голы: Руни, 5 (1:0). Мар. Йоргенсен, 8 (1:1). Д. Коул, 9 (2:1). Мар. Йоргенсен, 30 - с пенальти (2:2). Томассон, 82 (2:3).

Англия: Джеймс (Робинсон, 46), Э.Коул (Бридж, 46), Г. Невилл (Г. Джонсон, 16), Терри, Апсон, Бекхэм (Дженас, 65), Батт (Ф.Невилл, 46), Д. Коул (Мерфи, 75), Лэмпард, Хески (Битти, 46), Руни (Паркер, 65).

Дания: Серенсен, Хельвег (Приске, 46), Хенриксен, Н. Йенсен, П. Нильсен (Гордее, 70), Гравесен, Гронкьяр (П. Левенкрандс, 65), Вигхорст (Д. Йенсен, 28), Мар.Йоргенсен (Мадсен, 84), Роммедаль (Перес, 19), Санд (Томассон, 46).

16 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 64 159 зрителей.

Поражение сборной Англии от датчан стало вторым в году. Первое случилось в феврале, когда подопечные Свена-Ерана Эрикссона ничего не смогли противопоставить австралийцам.

А ведь начало этого матча никак не предвещало поражения. Уже на пятой минуте юный Уэйн Руни сделал неточный пас на Хески, но тут же исправился и ударом под перекладину вогнал мяч в сетку ворот Серенсена. Датчане отыгрались всего несколькими минутами спустя. Полузащитник "Челси" Джо Коул потерял мяч в безобидной ситуации, чем не преминул воспользоваться форвард "Удинезе" Мартин Йоргенсен, который не оставил шансов Джеймсу.

Едва команды разыграли мяч в центральном круге, Коул тут же исправился, четко завершив комбинацию с участием Хески и Руни. О Коуле главный тренер англичан Эрикссон высказался предельно ясно на послематчевой пресс-конференции: "К его атакующим действиям претензий нет, чего не скажешь об оборонительных. Если он не научится защищаться, то не поедет в составе сборной в Португалию".

Но не только молодой хавбек ошибался в защите. С грубыми промахами играла вся оборонительная линия. На 14-й минуте после ошибки Апсона Роммедаль вышел один на один с Джеймсом, но вратарь ценой желтой карточки не дал забить датчанину. Чуть позже Апсон неудачно сыграл головой, попытался исправить свою ошибку, но не рассчитал полета мяча и со всей силы "въехал" по ногам Мартену Вигхорсту. Тот был вынужден попросить замену.

Англичане совершали ошибки в обороне и дальше. Возможно, причиной этому явилась ранняя замена одного из лидеров команды Гэри Невилла из-за травмы. В довершение всего Апсон свалил в штрафной Йоргенсена. Сам пострадавший четко реализовал пенальти.

Во втором тайме Эрикссон провел несколько замен, но это его команде не помогло. Хотя в одном из эпизодов Руни попал в штангу. Победу хорошо организованных датчан оформил вышедший на замену форвард "Милана" Томассон.