Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 ноября 2003 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ТРИУМФ ДВУХ "К"

ПОЛЬША - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 4:3 (2:0)

Голы: Недзелян, 27 (1:0). Расяк, 30 (2:0). Бошкович, 70 (2:1). Косовски, 73 (3:1). Вукич, 79 (3:2). Журавски, 82 (4:2). Илиев, 89 (4:3).

Польша: Дудек (Шамотульски, 46), Бащиньски, Клос, Хайто, Жонса, Косовски (Горавски, 84), Левандовски, Кукелка (Бенюк, 87), Кшинувек, Расяк (Сагановски, 46; Сурма, 88), Недзелян (Журавски, 46).

Сербия и Черногория: Жилич, Оцоколич (Маркович, 56), Сарач, Дудич, Крстаич, Н.Джорджевич (Мальбаша, 70), Младенович (Вукич, 69; Н. Брнович, 85), Илич (Бошкович, 51), Станкович (Дуляй, 85), Милошевич (Илиев, 58), Ковачевич (Пантелич, 84).

16 ноября. Плоцк. 9000 зрителей.

В тот матч в Польше назвали триумфом двух "К". Блистательную игру выдали крайние полузащитники "Белых орлов", выступающие в Германии, - Яцек Кшинувек из "Нюрнберга" и Камиль Косовски из "Кайзерслаутерна". Две ювелирные передачи Кшинувека - лучшего игрока победной встречи с итальянцами - с левого фланга привели к тому, что хозяева повели - 2:0. Косовски поучаствовал во втором голе и сам провел третий, не на шутку разозлившись после того, как мяч срикошетил от него в сетку после выстрела Бошковича со штрафного.

Серия замен у сербов освежила игру. Не повезло дублеру Дудека Шамотульски: все три мяча, влетевшие в его ворота, провели вышедшие на поле после перерыва футболисты. Особенно эффектным получился выстрел диспетчера "Шахтера" Вукича в "девятку". В отличие от образцово-показательного матча с итальянцами оборона "Белых орлов", обновленная на три четверти (остался только Клос), действовала не без греха: на последних минутах Илиев убежал от трех защитников едва ли не с центра поля.

Но это не сильно испортило хозяевам настроение. Подопечные Павла Янаса завершили сезон тремя яркими победами. "Жаль, мы набрали форму слишком поздно", - досадовал после матча Косовски. С такой мощной игрой полузащиты и атаки (дуэт "Гроцлина" Недзелян - Расяк вновь отличился - берегись, "Манчестер Сити"!) проблем в отборочном цикле поляки не испытывали бы.

Гондурас - Финляндия - 1:2 (Э. Альварес, 88 - Тайнио, 60. Хаканпяя, 69). 16 ноября. Хьюстон. Алексей Еременко-младший (ХИК) был одним из трех игроков стартового состава, представляющих финский чемпионат. Обладатель российского и финского паспортов поучаствовал во втором голе гостей, а на 74-й минуте уступил место на поле резервисту.