Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ИГНАТЬЕВ ОТКАЗЫВАЕТ "АНЖИ"

СБОРНАЯ

МОСКВА. Вчера в Тарасовке Александр Лебедев, президент Национального резервного банка, ставшего недавно спонсором первой команды страны, пообщался с главным тренером сборной Георгием Ярцевым. На встрече речь шла о новых формах сотрудничества, поощрении и мотивации игроков.

- Как оцениваете перспективы сборной в Кардиффе? - спросил Лебедева корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

- Верю, что Россия в итоге примет участие в финальной части чемпионата Европы в Португалии. Но каким бы ни оказался исход дуэли с Уэльсом, наша сборная продемонстрировала в последних матчах высокий потенциал и способность обыгрывать любого соперника. Именно поэтому мы заключили долгосрочное соглашение с РФС.

- Сами собираетесь с командой в Уэльс?

- С футболистами не полечу, но, надеюсь, на один день все-таки удастся вырваться из Москвы и поддержать сборную на стадионе в Кардиффе.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Вчера к тренировкам "Спартака" присоединился Максим Деменко - руководство красно-белых отпускало его на неделю домой, в Краснодар. Выбыл из строя простудившийся Луизао. Впрочем, к кубковому матчу с "Кубанью" бразилец, скорее всего, выздоровеет. А вот Юрий Ковтун, которому на днях снимут гипс, помочь партнерам в Кубке России не сможет. Ветерану на восстановление потребуется не меньше недели, сообщает официальный сайт "Спартака".

МОСКВА. После кубкового матча с "Томью" игроки "Торпедо" получили два выходных. Готовиться к ответному поединку Кубка УЕФА с "Вильярреалом", который пройдет 27 ноября в Лужниках, они начнут завтра. На 21-е число запланирована контрольная игра с победителем московской зоны КФК "Алмазом", получившим право в следующем году выступать во втором дивизионе. Пока не восстановился от травмы, полученной в Томске, хавбек Осипов. Форвард Опер присоединится к партнерам в пятницу: вчера эстонец вылетел в Будапешт, где в среду его сборная проведет товарищеский матч с венграми, информирует корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

КАЗАНЬ. Футболисты и тренеры "Рубина" ушли в отпуск. Козко отправился на родину, в Ставрополь, а потом будет отдыхать в Кисловодске в санатории "Целебный нарзан". Коновалов заедет в Челябинск, к брату и родителям, а потом отправится в Москву, где уже отдыхает Шаронов. Чижек с Новотны отбыли в Прагу. Алескаров и Нечаев сейчас загорают в ОАЭ, Рони - в Сан-Паулу, Скотти - в Монтевидео. Сибайя намерен на недельку съездить на один из южноафриканских курортов, но большую часть времени проведет дома у родителей. Харчик перед вояжем в ОАЭ посетил Туркмению. Бояринцев съездит на 10-12 дней в Египет, в Шарм-эль-Шейх. Силагадзе и Чаладзе находятся в Тбилиси. Лишь для Федорова сезон по-прежнему продолжается - до конца ноября защитник задействован в сборной Узбекистана. Алоизиу, Калисто и Харламов проходят курс лечения, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Вчера президент "Алании" Сергей Такоев в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ проинформировал, что между правительством республики и компанией "Исток" разрабатывается соглашение, после подписания которого вторая сторона станет генеральным спонсором клуба. Приход "Истока" снимет все проблемы с финансированием - команда получит поддержку солидного инвестора и избавится от различных неурядиц. Что касается вопросов с главным тренером и формированием состава, то они будут решены позднее.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Борис Игнатьев отказал "Анжи", руководители которого хотели видеть его в качестве главного тренера команды, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ГРОЗНЫЙ. До конца года руководство "Терека" определится с местом проведения домашних матчей в предстоящем сезоне. В Лермонтове, где команда играла в минувшем чемпионате, она выступать не будет. Наиболее вероятной кандидатурой является Пятигорск, от администрации которого получено согласие. Однако в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ генеральный директор грозненского клуба Роман Садыков сказал: "Хочется, чтобы "Терек" принимал соперников в Кисловодске. Где команда базируется, там она должна и играть. Но этот вопрос остается открытым. Не исключаем еще несколько вариантов - Нальчик, Махачкала, Назрань. В списке нет Ставрополя, который многие туда поспешили зачислить, утверждая, что мы якобы уже закупили траву для замены тамошнего газона. Но на ставропольском стадионе "Терек" принимать соперников точно не будет".

КИСЛОВОДСК. Руководство "Терека", взявшее курс на омоложение состава, выставило на трансфер полузащитников Самарони, Камнева, А. Коваленко, болгарина Илиева, нападающих Зернова и Гребеножко. В свои команды вернулись находившиеся в аренде Усминский ("Черноморец"), Байрамов ("Рубин"), Киселев ("Краснодар 2000"), сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

КИСЛОВОДСК. Отпуск у футболистов "Терека" завершится 15 декабря. Однако на этой неделе команда соберется на день-два на своей базе в Кисловодске - будут полностью решены все финансовые вопросы по минувшему первенству, а 37-летний атакующий хавбек Руслан Идигов даст руководителям окончательный ответ - продолжит карьеру или нет, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ВЛАДИВОСТОК. Предложение продлить контракт с "Лучом-Энергией" получил главный тренер Виктор Антихович. Возвратившаяся в первый дивизион команда планирует усилиться Бавыкиным ("Сокол"), Вад. Соколовым ("Балтика"), Зизелевым ("Металлург" Лп), С. Яковенко ("Арсенал" Харьков, Украина), Амировым ("Факел-Воронеж"). Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ администрация Приморского края и учредители намерены предоставить в новом сезоне для нужд клуба "Ту-134".

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. Игроки и тренеры "КАМАЗа" премированы учредителями клуба недельным туром в ОАЭ. В Россию челнинцы вернутся 29 ноября и уйдут в отпуск. Первый сбор запланирован на январь, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НОВОРОССИЙСК. Форварду "Черноморца" Гарину в ближайшее время будет сделана операция, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ. Президент "Факела-Воронежа" Эдуард Саенко написал заявление об уходе. Новым руководителем назначен начальник главного управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Воронежской области Аркадий Можаитов, в течение полутора лет являвшийся председателем наблюдательного совета клуба. Генеральным директором стал Александр Дондер. Перед командой поставлена задача - за один сезон вернуться в первый дивизион. Что касается главного тренера, то, по словам Можаитова, этим вопросом руководство сейчас тщательно занимается. В списке кандидатур значится несколько фамилий, в том числе известных. Кроме того, в следующем году команде будут возвращены прежнее название - "Факел" и сине-бело красные цвета, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Павел Гусев продолжит работу в "Урале". По словам вице-президента клуба Бориса Яркина, перед командой, костяк которой сохранится, будет поставлена задача возвращения в первый дивизион. Остается в "Урале" форвард Сальников, в чьих услугах заинтересованы "Шинник", "Ротор", "Амкар" и еще несколько клубов элиты, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АСТРАХАНЬ. Лучшим футболистом года в регионе назван игрок "Судостроителя" Сергей Медянкин, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРГАЧЕВ. 23-летний полузащитник по итогам опроса, проведенного среди местных журналистов, обошел конкурентов из "Волгаря-Газпрома" - вратаря Дениса Соловьева и хавбека Сергея Черногаева.

КУБОК ПФЛ

5-й тур. Арсенал - КАМАЗ - 2:2 (Климов, 3. Коровушкин, 24 - Панов, 51. Коновалов, 71). Удаление: Чочиев, 35 (К). 300. Динамо Мх - Орел - -:+ (0:3).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. АРСЕНАЛ

4

3

1

0

8-3

10

2. Орел

4

2

1

1

9-5

7

3. Луч-Энергия

4

2

0

2

7-5

6

4. КАМАЗ

4

1

2

1

8-7

5

5. Динамо Мх

4

0

0

4

0-12

0

Бомбардиры: БАЛАЛУЕВ - 3, Белохонов (оба - Орел), Коровушкин (Арсенал), Сухов (Луч-Энергия) - 2.

ТУРНИР "НАДЕЖДА"

5-й тур. Восток - Юг - 0:2 (Хромыков, 73. Пинчук, 83). 300. Первый дивизион - Центр - 1:1 (Даньшин, 38 - Жирков, 34). 200. Запад - Урал-Поволжье - 1:0 (Элдерханов, 27).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ

5

4

0

1

6-2

12

2. Центр

5

3

1

1

8-5

10

3. Запад

5

3

0

2

7-4

9

4. Юг

5

2

1

2

4-3

7

5. Первый дивизион

5

0

3

2

1-6

3

6. Восток

5

0

1

4

3-9

1

Бомбардиры: ЖИРКОВ (Центр) - 5, Галиев (Запад) - 3, Токарев (Урал-Поволжье), Элдерханов (Запад) - 2.

НАКОРОТКЕ

СТАВРОПОЛЬ. Состоялся прощальный матч Валерия Заздравных, который начинал карьеру в местном "Динамо" и 11 сезонов защищал цвета бело-голубых на различных уровнях. В 83-м в составе российской сборной, которую возглавлял Анзор Кавазашвили, становился серебряным призером Спартакиады народов СССР. В высшей союзной лиге полузащитник выступал за "Памир" и "Ротор", а в элитном российском дивизионе кроме Ставрополя за "Ладу" и "Текстильщик". В прощальном матче Заздравных, который тренирует сейчас ставропольскую мини-футбольную команду, с нынешним поколением динамовцев сыграли ветераны. После встречи, завершившейся боевой ничьей - 2:2 (один из мячей забил виновник торжества), футболисты, тренеры, спортивные чиновники поздравили Заздравных с 40-летием, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

МОСКВА. Евгений Кузнецов, последние годы не без успеха работавший тренером в Швеции, уже второй раз в течение нынешней осени приезжает на три недели в Москву. Главная цель известного в прошлом полузащитника "Спартака" - попытаться трудоустроиться на родине. "В Швеции у меня есть предложения от двух клубов, однако замучила ностальгия, - пояснил олимпийский чемпион корреспонденту "СЭ" Алексею ЩУКИНУ - Понимаю, что прошедший сезон популярности молодым специалистам, которые в бытность футболистами поиграли на Западе, не прибавил. И все же, думаю, многие понимают: спешить с навешиванием ярлыков не стоит. А потому не теряю надежды найти работу в России". 30 ноября Кузнецов примет участие в матче, посвященном 15-летию победы на Олимпиаде-88 в Сеуле, который состоится в Краснознаменске.