Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Итоги первого круга

ВСЕ ХВАЛЯТ КУЧЕРЕВСКОГО, А САМ КУЧЕРЕВСКИЙ ПОКА НЕДОВОЛЕН

После окончания первого круга корреспонденты "СЭ" задали пять вопросов главным тренерам команд, находившихся нынешней осенью в центре внимания

1. Удовлетворены ли вы выступлением вашей команды в первом круге?

Бернд ШУСТЕР,главный тренер "Шахтера":

- Вид турнирной таблицы не дает повода быть недовольным выступлением "Шахтера" в первом круге. А небольшой - всего в одну победу - отрыв от "Динамо" полезен тем, что не позволит нашим футболистам расслабиться после зимнего перерыва.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Разве тренер, ставящий перед игроками максимальные цели, может быть доволен тем, что команда уходит на зимний перерыв не в роли лидера? Нынешней осенью мы потеряли слишком много очков, причем по игре уступили лишь "Черноморцу". Уверен, что во втором круге у нас будут все шансы настичь "Шахтер" в золотой гонке. Ведь отыграли же мы по весне семиочковый гандикап...

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Днепра":

- Занять после первого круга конкретное место я не планировал. Но хотел, исходя из хитросплетений календаря, чтобы к зимнему перерыву моя команда набрала 35 - 36 очков. Недобор случился в играх с донецким "Металлургом" и "Черноморцем", где для победы нам не хватало свежести после непростых поединков Кубка УЕФА. По той же причине сыграли в последнем туре вничью с другим "Металлургом" - запорожским. Намного важнее, впрочем, то обстоятельство, что за полтора года работы в Днепропетровске мне удалось создать толковый коллектив. И сколько бы ни говорили, что "Днепр" - команда одного футболиста, своей игрой мы доказали: и без Венглинского клуб способен выдавать результат.

Биллем ФРЕШ,и.о. главного тренера донецкого "Металлурга":

- "Металлург" хорошо начал турнир, долго шел без поражений, но нас подкосило несправедливое поражение в Киеве от "Оболони". Оно целиком на совести арбитра. Команда получила тяжелый психологический удар, оправиться от которого так и не сумела.

Семен АЛЬТМАН,главный тренер "Черноморца":

- Думаю, результат, показанный командой, не дает оснований для недовольства. И в самом деле, "Черноморец" не проиграл этой осенью ни одного домашнего матча. Все поединки мы провели на хорошем эмоциональном и физическом уровне, а значит, можем смело смотреть в глаза болельщикам. Впрочем, я не обольщаюсь, ведь наш тренерский штаб все еще занят созданием боеспособного коллектива.

Петр СЛОБОДЯН,главный тренер "Оболони":

- Если отталкиваться от задач, поставленных перед началом сезона, план нам удалось выполнить с превышением. Рассчитывал, что осенью команда возьмет 18 очков, а удалось набрать целых 22. И теперь, когда первый круг позади, заявляю со всей ответственностью: при большем везении "Оболонь" могла подняться и выше 6-го места. Уверен, что мы не должны были терять очки с "Борисфеном", "Днепром", "Кривбассом" и даже. .. "Шахтером". В игре с "Ильичевцем" и вовсе должны были побеждать, но судья не назначил на последних минутах пенальти в ворота наших соперников.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,главный тренер "Арсенала":

- Как максималист, еще со времен работы в "Спартаке" привыкший приравнивать ничью к поражению, выступлением в первом круге могу быть удовлетворен лишь отчасти. Прежде всего доволен отдельными матчами, в которых команда показала игру высокого класса. И, конечно же, рад, что удалось воспитать игроков, которые переросли уровень "Арсенала". Тот же Гусев - молодой парень, которого мне удалось отыскать в провинциальной команде, теперь выступает в "Динамо" и даже попал на заметку наставникам сборной. Надеюсь, что во втором круге проявит себя Сонин, хорошо знакомый мне по работе в Москве. Нынешней осенью у него было не так уж много шансов...

Мирон МАРКЕВИЧ,главный тренер "Карпат":

- Не хотелось бы бросать камень в огород предшественников, но, приняв команду в разгар сезона, почувствовал: игрокам не хватает функциональной готовности. Да футболисты и сами признавали, что серб Иван Голац, долгое время игравший в Англии, слишком уж резко попытался перенести британский опыт на украинскую почву. Тренер излишне доверял подопечным, а те, в свою очередь, нередко этим злоупотребляли. И все же в большинстве проигранных осенью матчей мы могли рассчитывать на ничью. Даже во встрече с "Динамо"...

2. Какое впечатление оставила осенняя половина чемпионата?

Шустер: - Отвечу на этот вопрос после второго круга.

Михайличенко: - Первый круг обошелся без сюрпризов, которые были свойственны осенней части минувшего чемпионата. "Днепр", уверенно возглавлявший год назад таблицу на протяжении тринадцати туров, стабильно начал и этот сезон. Ноябрьский финиш команды Кучеревского оказался немного смазанным, но это, на мой взгляд, было вызвано усталостью игроков после успешных европейских баталий. Не хватало, пожалуй, лишь возмутителя спокойствия калибра "Волыни", оказавшейся теперь среди аутсайдеров. "Арсенал" испытывает серьезные проблемы. А вот "Оболонь", от которой никто не ожидал стремительного спурта, закрепилась в первой шестерке.

Кучеревский: - Лично для меня главным сюрпризом осенней части сезона стала наша ничья с "Шахтером" в Донецке - первая за последние шесть лет. Если отбираем очки у одной из сильнейших команд страны - значит, не случайно занимаем в таблице третье место. В остальном все довольно закономерно. "Шахтер" удержался в лидерах не столько благодаря своей игре, сколько за счет ошибок динамовцев. Думаю, что догнать горняков в этом сезоне киевлянам будет сложнее, чем еще полгода назад.

Фреш: - В целом уровнем чемпионата я удовлетворен. Особенно если говорить о киевском "Динамо", выступающем в Лиге чемпионов, "Днепре", который имеет хорошие шансы дожить до весны в Кубке УЕФА. Да и неудачи "Шахтера" в этом евросезоне не вычеркнули его из числа лидеров украинского футбола. Что же удручает, так это откровенно разрушительная манера игры клубов из нижней части турнирной таблицы.

Альтман: - Мне всегда сложно оценивать игру других команд. Но в целом мог бы отметить, что прогресс в мастерстве, увы, идет не такими темпами, как хотелось бы. Думаю, ситуация улучшится лишь тогда, когда мы больше внимания станем уделять воспитанию собственного резерва.

Слободян: - Первая половина чемпионата была предсказуемой. Прежде всего в том смысле, что к неизменным лидерам - "Шахтеру" и "Динамо" - на расстояние вытянутой руки приблизился "Днепр". Имея отличный набор игроков и делая принципиальную ставку на украинских футболистов, Кучеревский имеет все шансы удержаться на третьем месте. Если же говорить об участниках золотой гонки, то для киевлян едва ли станет преградой трехочковое отставание от горняков. Для меня показателем уровня любой команды являются ее результаты. И если "Динамо" играет в Лиге чемпионов, а "Шахтер" вылетел даже из Кубка УЕФА, понятно, в чью пользу будет сравнение...

Грозный: - Испытывая сегодня значительные кадровые проблемы, могу лишь позавидовать Кучеревскому: в "Днепре" он располагает двумя практически равноценными составами. Разумная ставка на украинских игроков приносит результат как на внутренней, так и на международной арене. Уверен, что этой команде по силам вмешаться в борьбу если не за чемпионское звание, то по крайней мере за вторую путевку в Лигу чемпионов.

Маркевич: - Уровень чемпионата заметно возрос и по увлекательности сюжета сравним с сильнейшими чемпионатами Европы. Свидетельством повышения конкуренции стала игра честолюбивого "Днепра". Эта команда стремительно приближается к "Шахтеру" и "Динамо", ни в чем грандам не уступая.

3. Кто из соперников оказался для вас самым сложным?

Шустер: - У "Шахтера" только два серьезных соперника на Украине - "Динамо" и "Днепр", что и подтвердили наши матчи с этими клубами, завершившиеся одинаково - 1:1.

Михайличенко: - Сложнее всего пришлось во встрече с "Днепром" - отличной командой, играющей в современный футбол. Вы спросите, почему не упоминаю игру с "Шахтером"? По всем параметрам этот матч стоит особняком. Слишком уж много факторов, не связанных напрямую с футболом, предопределили его сюжет.

Кучеревский: - Труднее всего мне было справляться не с чужой командой, а с собственной. На каждой установке силой убеждения и далеко не литературных пассажей опускал игроков с небес на грешную землю, заставляя забыть о победах над "Гамбургом" или загребским "Динамо". И результата "Днепр" добивался на внутренней арене лишь в тех случаях, когда футболисты прислушивались к моим словам.

Фреш: - Наиболее трудными "соперниками" для нас оказались судьи.

Альтман: - Может быть, это покажется странным, но для "Черноморца" наиболее сложными были матчи с дебютантами высшей лиги, против которых мы в первом круге играли дома. И "Борисфен", и "Звезда" не позволили нам показать привычную игру.

Слободян: - Труднее всего было играть с земляками-динамовцами, которым к тому же удалась едва ли не стопроцентная реализация голевых моментов.

Грозный: - Непростым получился последний матч с "Карпатами". Мысленно наши игроки уже находились в отпуске, а потому не смогли оказать львовской команде достойное сопротивление.

Маркевич: - Почему-то сложнее всего нам далась встреча с донецким "Металлургом". Игра по всем статьям была ничейной, но удача оказалась на стороне наших соперников.

4. Кто из футболистов был лучшим в первом круге?

Шустер: - Кого-то персонально выделять бы не стал - ничего выдающегося я не заметил.

Михайличенко: - Если говорить о настоящих открытиях, то прежде всего вспоминается игра одного из лучших бомбардиров первого круга Косырина. Будь моя воля, разделил бы приз лучшему игроку между ним, Белькевичем, Федоровым и Леко. О футболистах из других клубов судить не берусь - слишком уж мало довелось видеть их в деле.

Кучеревский: - Мне по душе игра Белькевича, Воробья, Гавранчича... Впечатляет упорством и редкой для нашего футбола самоотдачей Гусев, сумевший за короткий срок стать одним из лидеров "Динамо".

Фреш: - Увы, но больше всего "запомнились" опять же арбитры.

Альтман: - На мой взгляд, нет в украинском чемпионате лучше игрока, чем Валентин Белькевич. В этом сезоне он выглядел лучшим даже тогда, когда проводил свой худший матч. Необходимо отметить Венглинского, сумевшего раскрыться в "Днепре" и, несмотря на полученную в начале сезона травму, вернуться в число лучших бомбардиров. Очевиден прогресс в игре Косырина. И я выделяю его не только потому, что он - футболист "Черноморца". Саша - истинный профессионал, еще не показавший всех своих возможностей.

Слободян: - В первую очередь назвал бы Белькевича, Гавранчича и Тимощука. Венглинский? Его игра не настолько стабильна, чтобы называть парня лучшим в осенней части сезона.

Грозный: - Белькевич - именно тот игрок, о котором может только мечтать любой украинский клуб. Во всяком случае, "Арсенал" от услуг футболиста такого класса уж точно не отказался бы.

Маркевич: - Белькевич и Венглинский - вне конкуренции. Пожалуй, именно игроков такого класса не хватает "Карпатам", чтобы всерьез вмешаться в этом сезоне в борьбу за высокие места. Белькевич во многом определяет игру киевлян: без своего капитана динамовцы действуют не слишком уверенно. Венглинский - идеал современного форварда. "Днепру" повезло, что талант прирожденного бомбардира раскрылся у игрока именно в этой команде.

5. Согласны ли вы с идеей привлечения зарубежных (в частности - российских) арбитров для обслуживания ключевых матчей чемпионата?

Шустер: - Судейский вопрос мне не кажется особенно актуальным. Да, арбитры здесь ошибаются, зато они терпимее относятся к игрокам, чем в других европейских странах, где команды зачастую заканчивают матчи в неполных составах.

Михайличенко: - Не вижу резона привлекать для судейства пусть даже сверхпринципиальных матчей иностранных арбитров. Заманчивой эта идея кажется лишь в первый момент. Но, если разобраться, на Украине есть немало квалифицированных судей. Если, не доверяя им, сделать ставку на варягов, качественного арбитража у нас не будет никогда.

Кучеревский: - Приглашение иностранного арбитра на ключевые игры сезона - шаг вынужденный. И если уж обращаться к услугам "легионера со свистком", то ни в коем случае не превращать это исключение в правило. Украинских арбитров, конечно, надо учить, но стремление оставить их вовсе без работы мне кажется негуманным...

Фреш: - С точки зрения тренера клуба, пострадавшего от судейства, такой вариант не кажется фантастическим.

Альтман: - Дело ведь не в гражданстве арбитра, а в системном подходе к судейству. А будет ли обслуживать матч украинец, поляк, россиянин или немец - значения не имеет. Привлечение иностранцев не изменит глобальную ситуацию с судейством в нашем футболе.

Слободян: - Если иностранные игроки стали в нашей стране вполне объективной реальностью, то против тренеров-иностранцев и уж тем более судей из-за рубежа во внутренних соревнованиях я выступаю категорически. В нашей стране немало высококлассных арбитров.

Грозный: - А почему бы и нет? Только вот судья в этом случае должен быть из совершенно нейтральной страны - англичанин, немец, итальянец. Одним словом - человек со стопроцентно западным менталитетом. Приглашение же арбитров из бывшего Союза не принесет желаемого результата, поскольку сомнения в объективности россиянина или белоруса могут возникнуть так же, как возникает недоверие по отношению к их украинским коллегам.

Маркевич: - Понимаю мотивы тех, кто ратует за приглашение иностранных арбитров. Но в то же время - хотя "Карпаты" и входят в число пострадавших от судейских ошибок - не склонен поддерживать подобную меру. Необходим жесточайший контроль над работой судей, а санкции за ошибки, влияющие на результат, должны быть более строгими. Если арбитра отстранят от судейства всего на месяц, за ум он едва ли возьмется. Годичная же или шестимесячная дисквалификация заставит человека задуматься и впредь не ошибаться.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Сергей МАРТЫНОВ,
Юрий ЮРИС