Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

Завтра - УЭЛЬС - РОССИЯ

ОТ ШЕРЕМЕТЬЕВА ДО ХИТРОУ

О ШАНСАХ ЯРЦЕВА и К°

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Максим КВЯТКОВСКИЙ, Игорь РАБИНЕР

из Лондона

ЭСТАФЕТА НА НОУТБУКЕ

Ранний подъем. Путь в Шереметьево еще до образования традиционных по будням московских пробок. Пограничный контроль. Регистрация. Посадка. Взлет. Мы отправляемся в Кардифф на главный матч 2003-го и, возможно, 2004-го года для всей футбольной России.

Впереди переезд из лондонского аэропорта Хитроу на вокзал Паддингтон и далее - железной дорогой до валлийской столицы. Но это будет потом. А сейчас - три с половиной часа полета над Европой. И раздумий. И споров о том, что нас ждет в Кардиффе.

Разговоры о сборной циркулируют по нашему ряду сидений до самой посадки в Хитроу. Чтобы записать их, передаем ноутбук друг другу как эстафетную палочку.

УГАДАТЬ ЯРЦЕВСКИЙ СОСТАВ - ДЕЛО ПОЧТИ БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ

Евгений Дзичковский: - Предположу, коллеги, что к концу полета споры могут быть более жаркими, но не более близкими к истине. Что вы думаете о составе нашей сборной в Кардиффе сейчас, пока мы не пересекли еще воздушную границу России? На мой взгляд, именно кадровый вопрос - один из важнейших для нашей команды в сложившейся ситуации.

Максим Квятковский: - Полностью согласен. Гадать, кто именно начнет матч в Уэльсе, бессмысленно - в этом плане Георгий Ярцев, пожалуй, самый непредсказуемый из отечественных тренеров. Но предлагать свои варианты можно и нужно. Я вот, например, убежден: успех сборной России может принести тактика с одним нападающим. Да, нам надо забивать. Но многие полузащитники, имеющиеся в распоряжении Ярцева, умеют делать это не хуже иных форвардов. Недаром ведь Лоськов и Гусев становились лучшими бомбардирами национального чемпионата. Да и Титов с Аленичевым забивают достаточно регулярно. Всех их плюс Смертина, которому на сей раз может быть доверено место перед четверкой защитников, вижу в стартовом составе. Преимущество в середине поля должно стать определяющим. Или есть другое мнение?

Игорь Рабинер: - Количество полузащитников, равно как и число забитых ими за клубы голов, не означает, что так же успешно все у них получится и в сборной. Тому же Аленичеву явно уютнее в центре полузащиты "Порту", чья тактическая схема позволяет ему регулярно оказываться на ударной позиции, чем на фланге сборной. В выездном матче, при 70 тысячах зрителей, очень важно не уступить в борьбе. А потому мне кажется, что Смертин должен остаться на "черкизовском" месте правого полузащитника и вновь противостоять Гиггзу (это выглядит даже более логично, чем в Москве), а в центре должен появиться Алдонин.

Наличие двух полузащитников оборонительного плана позволит сыграть в два форварда. Никто меня не переубедит, что при наличии пары нападающих забить легче, чем когда на поле один. Кому снабжать их мячами? Ярцев видит в этой роли Титова, но форма Лоськова, на мой взгляд, дает больше надежд. Что же касается Мостового, то, при всем к нему уважении, его игра в Москве заставила многих сделать вывод, что его вторая карточка особого ущерба в Кардиффе нам не принесет.

АКИНФЕЕВ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО МОЖНО, А ЧТО - НЕТ

Е.Д.: - Действительно, дисквалификация Мостового - неприятность, но я не могу сказать: "Жаль, что не будет играть Мостовой". Наверное, стоит принять это как свершившийся факт и обратить внимание на других игроков центра поля: Алдонина, Титова, Радимова, Есипова. Как их расставит Ярцев - знает только он. Да и не знает еще, наверное, а только предполагает. Но банальная замена Мостового на, скажем, Титова положительных результатов, боюсь, не принесет. Ярцеву нужно назначить ответственного за каждый фланг, за центр поля, за поднос снарядов. Лоськов в присутствии Мостового, на мой взгляд, в первом матче не чувствовал себя хозяином, имеющим всю полноту власти при раздаче пасов.

Совсем другое дело - дисквалифицированный Овчинников. Он безусловная потеря. Которая вдвойне горька оттого, что случилась на ровном месте. Вратарь, меньше думающий о собственных воротах, чем о поведении на поле других людей, - по меньшей мере странный вратарь. Даже если у него отличная реакция и физические данные.

Кстати, пролетаем Копенгаген, а датчане обыграли в товарищеском матче англичан. Уэльс не сильнее подопечных Свен-Ерана Эрикссона. Может, и у нас получится победить на выезде?

М.К.: - Будем откровенны: отсутствие основного голкипера наши шансы существенно снижает. Подумать только - у двух других вызванных Ярцевым голкиперов за плечами нет ни единой секунды, проведенной в составе сборной! Да и в принципе международного опыта у них, мягко говоря, маловато. Извечный русский вопрос: что делать? Думаю, что это главная головная боль Ярцева. На кого сделать ставку? Малафеев постарше. Но мне - хотя кому-то это и может показаться странным - более предпочтительной видится кандидатура Акинфеева.

Никогда не скрывал, что к Овчинникову отношусь с симпатией и считаю безоговорочно лучшим вратарем в России. Но оправдывать его не хочу - он не имел никакого права ТАК подводить сборную. Впрочем, хватит об этом - лучше объясню, почему считаю Акинфеева более приемлемой кандидатурой.

Вратарь, который в 17 лет успел стать чемпионом страны, как ни парадоксально, еще не совсем понимает, какого уровня матч предстоит в Кардиффе. Он просто не созрел, чтобы, как говорится, "перегореть". Акинфеев выйдет и сыграет в свою силу. А в том, что он уже вратарь достаточно высокого уровня, у меня нет никаких сомнений.

И.Р.: - Объявили, что пролетаем Амстердам. Три с половиной года назад мне довелось побывать там на чемпионате Европы, и летели мы в Голландию вместе с двумя Валентинами - Ивановым и Бубукиным, а также другими обладателями самого первого Кубка Европы, 60-го года. Надо было видеть, как переживали ветераны, что 40 лет спустя наша сборная даже не попала в финальную часть европейского первенства. Как-то получится теперь?

Об Овчинникове. Если бы это случилось с ним в первый раз, оправданий бы нашлось с лихвой. Так, фотохудожник "СЭ" Александр Федоров рассказал, что нашего голкипера спровоцировал Барнард, после свистка на перерыв отправивший мяч в наши ворота. В категории вратарских примет хуже ничего не бывает, вот Овчинников и взвился. Но, позвольте, мы же не на чемпионате завода играем! Сергей знал, что очередная карточка станет для него роковой, и должен был контролировать свои действия. К тому же весной судьба уже вынесла ему предупреждение, когда после конфликта с тренером "Зенита" Владимиром Боровичкой он был дисквалифицирован на пять игр. Как и коллега Квятковский, считаю Овчинникова безусловно лучшим голкипером страны. Тем более чудовищной выглядела его субботняя несдержанность.

Согласен и насчет Акинфеева. Вчера мне посчастливилось пообщаться с нашим великим артистом Олегом Табаковым. Так вот он высказал убеждение, что ворота в Кардиффе должен защищать именно юный армеец. Почему - подробно объясню в завтрашнем комментарии. А сейчас приведу слова Табакова: "Он еще не знает, что можно, а что - нет".

ПРОТИВ НАС БУДУТ БОЛЕТЬ ДАЖЕ СТАРУШКИ

Е.Д.: - Знаете, что еще давит перед ответной игрой? "Миллениум"! В Черкизове было тридцать тысяч зрителей, и не думаю, что игрокам Уэльса они показались агнцами. В Кардиффе будет 72 тысячи. Мне довелось побывать и на матчах чемпионата Англии, и на еврокубковой игре "Ипсвич" - "Торпедо". Британцы не зажигают "файеры", не швыряют на поле дудки. Они болеют, но так, что у игроков загривки дыбом встают. Радует, пожалуй, лишь статистика: британская манера болеть иногда все же позволяет гостям побеждать. Особенно если с психологией и "физикой" у них все в порядке.

До Лондона осталось совсем чуть-чуть - под нами уже Северное море. Вы успеете сказать еще что-нибудь?

М.К.: - Да, тем более есть о чем. Как болеют на Британских островах, тоже знаю не понаслышке. Когда наша сборная играла в Ирландии - это, кстати, был дебют Ярцева в национальной команде, - был поражен тем, как заполнившие 36-тысячный "Лэнсдаун Роуд" зрители в едином порыве исполняли гимн. Ничего подобного прежде видеть не приходилось - каждый отдельно взятый болельщик от души выводил слова, и этот дружный хор мог подтолкнуть на подвиги кого угодно. Даже мурашки побежали по коже.

Жители Британских островов фантастически чувствуют и понимают футбол. На "Лэнсдаун Роуд" неподалеку от бригады "СЭ" сидела старушка, которой на вид было как минимум лет 70. Весь матч она молчала, но стоило защитнику ирландцев Кенни Каннингему под конец встречи "проспать" рейд Кержакова, дама почтенного возраста грустно произнесла: "Good morning, Kenny!"

"Миллениум" вмещает в два раза больше, чем стадион в Дублине. А потому страшно представить, что будет твориться в среду вечером на главной спортивной арене Кардиффа. Впрочем, что бы ни случилось, у меня нет сомнений: Ярцев не испугается обстоятельств. Московская встреча с Уэльсом не принесла желаемого результата, но лица главный тренер нашей сборной не потерял. И целый час, например, терпеливо отвечал на наши вопросы, многие из которых были достаточно жесткими.

И.Р.: - В субботней, сразу после матча, беседе с Ярцевым я нашел как поводы для оптимизма, так и настораживающие моменты. К первым отнес бы нежелание главного тренера сваливать вину на игроков и арбитров, а также спокойствие и отсутствие паники. Ко вторым - нежелание констатировать, что истинного преимущества у сборной России не было. Помню свои ощущения после первого тайма: дай бог, чтобы случился какой-нибудь шальной гол. Рикошет бы какой-нибудь, удачный дальний удар... По мнению же Ярцева, у россиян было предостаточно голевых моментов. Всем сердцем хотелось бы согласиться. Но вот испанцы в матче с норвежцами показали, что такое настоящий штурм ворот и настоящие голевые шансы. У наших ничего подобного не было.

Давайте признаемся себе в том, что шансов у сборной России теперь мало. Дома сыграли вничью, причем, будем честными, по делу. Нет основного вратаря. Что остается? Надежда на российскую традицию - сначала заводим себя в тупик, а потом героическими усилиями из него выбираемся. Однако если бы бригада "СЭ" ехала в Кардифф с расчетом только на это, редакции не стоило бы тратить денег на командировку. Но показала же, черт возьми, наша сборная отличный футбол в матче со Швейцарией всего два месяца назад!

Надо же, прилетели!..

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 19 НОЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА УЭЛЬС - РОССИЯ

КАРДИФФ. Преобладание облачной погоды. Кратковременные дожди. Ветер юго-западный, 5 - 8 м/с. Температура воздуха 7 - 9 градусов.