Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

Завтра - УЭЛЬС - РОССИЯ

ГИГГЗ РУГАЕТ ЕВСЕЕВА

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Футболисты сборной Уэльса возвратились домой в полной уверенности, что справились с задачей, заданной им в первой стыковой игре с Россией. Они не пропустили ни одного гола и не потеряли ни одного игрока из-за перебора желтых карточек или травм. В среду валлийцам предстоит, может быть, важнейшая игра в их истории. И важна она не только для футболистов, но и для всей страны, которая истосковалась по участию в крупных турнирах.

Позволю себе одну ремарку. До минувшей субботы болельщики лишь надеялись на удачный исход противостояния с Россией, а после безголевой ничьей в первом матче ждут от команды только одного результата - победы. В этом смысле даже трудно себе представить, какое колоссальное давление оказывается на футболистов!

Следующая задача валлийцев звучит еще проще: не дать забить сопернику и постараться забить самим под аккомпанемент фантастической поддержки зрителей. А это значит, что подопечные Марка Хьюза не смогут придерживаться той же оборонительной тактики, которая принесла им относительный успех в Москве. Сам Хьюз надеется, что защитники сыграют еще лучше, чем в российской столице, и тем самым дадут возможность блистать Гиггзу не в обороне, а в атаке.

Гиггзу, несомненно, повезло, что он сможет принять участие в ответной игре в Кардиффе. Во-первых, он избежал серьезной травмы после жесткого и опасного подката Вадима Евсеева, а во-вторых, не удостоился красной карточки после того, как ударил того же Евсеева локтем в ухо. Сам Гиггз очень резко отреагировал на прием защитника "Локомотива": "Это был один из самых грязных подкатов за всю мою карьеру. Он был очень опасным. Очень! До сих пор зол на этого футболиста. Сейчас нога немного болит, но уверяю вас, к среде буду в полном порядке".

Заявление Гиггза не могло не порадовать Марка Хьюза, который связывает с ним, а также с Джейсоном Кумасом основные надежды на организацию атакующих действий своей команды. Кумас был одним из лучших на поле в субботнем матче и наверняка сыграет одну из главных ролей в среду. Ожидается, что Хьюз усилит атаку и выпустит в пару к великану Хартсону малыша Эрншо - лучшего бомбардира первого английского дивизиона.

Между тем опытные Гэри Спид и полузащитник Робби Сэведж особо не радуются нулевой ничьей в Москве. Оба сосредоточены на втором матче, который может принести Уэльсу то, чего у него никогда не было, - путевку на чемпионат Европы. Вот что говорит полузащитник "Астон Виллы" Сэведж, который вряд ли приобрел в России новых поклонников из-за его сверхжесткой манеры игры: "Мы только на середине пути, поэтому нельзя обольщаться сиюминутными удачами, а следует сосредоточиться на ответном матче".

Сэведж только оправился от тяжелой травмы, из-за которой не играл больше месяца. По его собственному признанию, во время субботней игры его постоянно мучили боли в ноге. Но, как и Гиггз, Сэведж готов выйти на поле в историческом для валлийского футбола поединке.

Капитан Гэри Спид полностью согласен с Сэведжем: "Мы пока еще ничего не достигли. В повторном матче нам обязательно нужно сохранить ворота в неприкосновенности, поскольку голы, забитые в гостях, ценятся на вес золота. Пока мы сделали лишь полдела, осталось довести его до конца".

Солидарен с капитаном и главный тренер валлийцев Марк Хьюз: "Не будем заниматься калькуляцией. Давайте доживем до среды. Надеюсь, в этот день мы успешно завершим свою великую и ответственную миссию. Пора бы уже валлийскому футболу выбираться из пропасти. Лучшей возможности для этого не найти".

Остается только догадываться, что будет твориться в маленькой, трехмиллионной стране, выиграй завтра ее сборная у команды России.