Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

Завтра - УЭЛЬС - РОССИЯ

Владимир БОРОВИЧКА

ЗЕНИТОВСКИЙ ВРАТАРЬ ЗАСЛУЖИЛ ПРАВО ИГРАТЬ В КАРДИФФЕ

Вячеслав Малафеев, внес в минувшем чемпионате России колоссальный вклад в завоевание "Зенитом" серебряных медалей. А бурному прогрессу его мастерства во многом способствовал отвечающий в петербургской команде в том числе и за подготовку вратарей Владимир Боровичка. Тот самый чешский тренер, гнев в адрес которого стоил в марте Сергею Овчинникову первой в этом сезоне обидной дисквалификации.

- Матч Россия - Уэльс я смотрел по телевизору и, как все остальные зрители, узнал из репортажа о том, что Овчинников в Кардиффе играть не сможет, - говорит Боровичка. - Конечно, после этого за вторым таймом я наблюдал уже под несколько иным углом зрения, представлял себе, как против этого же соперника придется играть в ответном матче Славе Малафееву.

- Вы полагаете, что на поле "Миллениума" выйдет именно Малафеев?

- Во всяком случае, он заслужил право играть в национальной команде. Это мое твердое мнение. В минувшем сезоне Малафеев проделал очень большую работу, заметно прибавил как футболист и справедливо приглашается сейчас в главную команду России. В объективности моих слов вы можете не сомневаться хотя бы потому, что еще минувшей зимой я был другого мнения относительно его игровых перспектив.

- Иными словами, вы не верили в его вратарский потенциал?

- Не то чтобы не верил. Но по первому впечатлению он показался мне несколько "сырым" голкипером. Мы с Властимилом Петржелой просмотрели на видеокассетах несколько матчей "Зенита" в чемпионате России-2002. Тогда петербургский клуб пропускал немало мячей, часто ошибалась оборона, которую не выручал вратарь. Было видно, что у Малафеева есть определенные проблемы с игрой на выходах. После этого мы с Петржелой пришли к выводу, что в "Зенит" необходимо пригласить для укрепления опытного вратаря - и в Петербург приехал Камил Чонтофальски. Но Малафеев быстро заставил нас изменить мнение о себе. Он очень хорошо работал на тренировках, а кроме того, оказался восприимчив к критике, умел слушать и делать из услышанного правильные выводы. Прогресс его как вратаря по ходу сезона оказался действительно бурным. Его надежная игра в воротах добавила уверенности в своих силах и нашим защитникам, а в результате "Зенит" во втором круге показал впечатляющую беспроигрышную серию и финишировал вторым. Заслуга Малафеева в этом достижении нашей команды оказалась очень велика. Его, конечно, пока нельзя назвать голкипером без слабых мест, но в стабильности он прибавил сильно.

- В среду Малафееву, вероятно, придется выйти на поле в Кардиффе. Что бы вы, в свое время незаурядный голкипер, посоветовали дебютанту сборной перед матчем?

- Я как раз собираюсь ему позвонить. Скажу Малафееву, чтобы он накануне матча постарался не думать исключительно об игре и о забитом до отказа "чужом" стадионе. Это не пойдет на пользу, нужно немного "переключить" свои мысли. С другой стороны, нельзя и терять концентрацию. Обязательно пожелаю нашему вратарю, чтобы все в эти вдвойне волнующие для него ближайшие дни - имею в виду и его семейные события - сложилось хорошо.

- Каким, на ваш взгляд, может оказаться сценарий матча в Кардиффе?

- Сначала хочу сказать несколько слов о первом матче Россия - Уэльс. Я предполагал, что сборная России проведет поединок гораздо активнее. Но, видимо, тактика двухраундового выяснения отношений заставила держать в уме ответную встречу. Мне показалось, не слишком агрессивной выглядела линия нападения россиян, но это неудивительно: Булыкин, например, в последних матчах чемпионата России тоже был почти незаметен на поле. Надеюсь, что в ответной игре с Уэльсом тренеры сборной России все-таки дадут шанс проявить себя на острие атаки Кержакову. И вообще мне бы очень хотелось, чтобы российская команда решила в среду свою задачу и достойный вклад в ее успех внесли бы футболисты "Зенита".

Александр КУЗЬМИН